九龙巴士2号线
此条目疑似由大量爱好者内容组成。 (2024年2月1日) |
九龙巴士2号线是香港九龙市区的一条日间巴士路线,来往长沙湾(苏屋邨)及尖沙咀码头,它是首条首施分开空调巴士和非空调巴士收费的路线
九龙巴士2号线 | |
---|---|
KMB Route 2 | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
使用车辆 | Enviro 500 MMC(ATENU) 富豪B9TL 12米(AVBWU) |
线路信息 | |
起点站 | 长沙湾(苏屋邨) |
途经 | 长沙湾、深水埗(荔枝角道)、旺角、油麻地、佐敦 |
终点站 | 尖沙咀码头 |
线路长度 | 7公里 |
运行周期 | 52分钟 |
起点站运营时间 | 05:30-23:50 |
终点站运营时间 | 06:15-00:35 |
发车间隔 | 12-20分钟一班 |
票价 | $5.4 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 九巴N241线、隧巴N122线 |
竞争交通 | 九巴6、红色小巴等 港铁荃湾线 |
线路图 | |
历史 编辑
- 战前:投入服务,来往尖沙咀至深水埗,由中华巴士营运,当时编号为1号线。
- 1933年6月11日地区专利生效后:由九巴接办,同时设置头等及二等收费,当时头等收费为首两段一毫,其后每段五仙;二等车费为首两段五仙,其后每段五仙,军人及小童可以使用二等车票乘搭头等。
- 1941年12月:因日军侵占香港而停驶。
- 1942年3月:恢复服务,当时只有一辆巴士行走本线。
- 1942年10月:日军重整陆上交通,被编为2号线。
- 1943年8月12日:日占时期日军能源短缺,把该线缩短至南昌街。
- 1944年中:停驶。
- 1945年9月:二战后,本线重开。
- 1950年2月1日:九龙市区人口因国共内战大幅增加,因此本线获派双层巴士行走。
- 1960年2月1日:延长至李郑屋宝安道。
- 1964年3月5日:延长至苏屋邨。
- 1990年6月29日:增派单层空调巴士行走(日本三菱单层巴士),是香港首条以空调巴士及非空调巴士混合行走的专利巴士路线,当时空调巴士服务不像今日普及,当时空调巴士车费达到$4,而当时普通巴士收费只是$1.7,相差超过一倍,认为是上等人士的专利品。
- 2003年8月24日:因深水埗区议会要求减少长沙湾道的巴士流量,本线往苏屋方向改经荔枝角道、东京街、保安道及长发街,不再途经黄竹街、汝州街、钦州街及长沙湾道。[1][2]
- 2007年4月28日:改为全线采用空调巴士行驶。
- 2010年4月16日:本线联同2A、112、118、118P及N122线往东京街东行方向之长沙湾工厂大厦站更名为长沙湾铁路站。
- 2015年6月27日:增设到站时间预报。[3]
- 2019年12月16日:为配合202线开设,本线往尖沙咀码头方向,原经至东京街后,改经荔枝角道,不经青山道及钦州街,取消“营盘街”及“福荣街”两站,新增“长沙湾站”、“丽阁邨”及“丽阁邨丽箩楼”三站。[4]
服务时间及班次 编辑
长沙湾(苏屋邨)开 | 尖沙咀码头开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
日期 | 服务时间 | 班次(分钟) | 日期 | 服务时间 | 班次(分钟) |
星期一至五 | 05:30-08:30 | 12 | 星期一至五 | 06:15-09:15 | 15 |
08:45 | 09:15-11:55 | 20 | |||
09:00-11:00 | 20 | 11:55-17:10 | 15 | ||
11:00-13:30 | 15 | 17:10-19:10 | 20 | ||
13:30-23:50 | 20 | 19:10-21:55 | 15 | ||
21:55-00:35 | 20 | ||||
星期六 | 05:30-18:30 | 15 | 星期六 | 06:15-11:35 | 20 |
18:30-23:50 | 20 | 11:35-22:35 | 15 | ||
22:35-00:35 | 20 | ||||
星期日及公众假期 | 05:30-09:30 | 20 | 星期日及公众假期 | 06:15-12:15 | 20 |
09:30-18:30 | 15 | 12:15-20:15 | 15 | ||
18:30-23:50 | 20 | 20:15-00:35 | 20 |
收费 编辑
全程:$5.4
|
龙运机场巴士及九巴转乘计划路线资料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路线 | 方向 | 第二程路线 | 方向 | 第二程折扣额 | 时限 |
A30、A31、A32、 A33、A33X、A34、 A36、A37、A38、 A41、A41P、A42、 A43、A43P、A46、A47X |
往市区 | 九巴独营路线 | 不限 | 次程应付车资减首程已付车资的正差额 如为负数则免费 |
120分钟 |
九巴独营路线 | 不限 | A30、A31、A32、 A33、A33X、A34、 A36、A37、A38、 A41、A41P、A42、 A43、A43P、A46、A47X |
往香港国际机场 | ||
注意事项:
|
使用车辆 编辑
为庆祝九巴成立80周年,在2013年7月15日至2014年1月13日,本路线调入8部来自不同车厂、披上不同款式“九巴情载80年”复古车身色彩的巴士,向市民及游客展示九巴车队的演变历程。[5]。
由于本线途经专营巴士低排放区,故必须使用达到欧盟五型或以上排放标准的车辆行走。[来源请求]
现时本线使用2辆富豪B9TL 12米(AVBWU)、1辆Enviro500 MMC 12米(ATENU)及3辆比亚迪B12D 12.2米 (BED)
车队编号 | 车牌 |
---|---|
ATENU738 | TS780 |
BED19 | YV3672 |
BED26 | YV5853 |
BED32 | YV2597 |
AVBWU382 | TC8009 |
AVBWU386 | TC8860 |
AVBWU407 | TJ6090 |
行车路线 编辑
尖沙咀码头经:梳士巴利道、弥敦道、荔枝角道、东京街、保安道及长发街。
沿线车站 编辑
苏屋开 | 尖沙咀码头开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | 序号 | 车站名称 | 位置 |
1 | 苏屋巴士总站 | 1 | 尖沙咀码头巴士总站 | 尖沙咀天星码头公共运输交汇处 | |
2 | 基爱小学 | 广利道 | 2 | 中间道(N3) | 弥敦道 |
3 | 东京街 | 3 | 九龙清真寺(N9) | ||
4 | 长沙湾站 | 东京街 | 4 | 宝灵街(N21) | |
5 | 丽阁邨 | 5 | 南京街(N25) | ||
6 | 丽阁邨丽萝楼 | 荔枝角道 | 6 | 文明里(N44) | |
7 | 北河街 | 7 | 长沙街(N49) | ||
8 | 石硖尾街 | 8 | 奶路臣街(N60) | ||
9 | 白杨街 | 9 | 弼街(N72) | ||
10 | 鸦兰街 | 10 | 塘尾道 | 荔枝角道 | |
11 | 奶路臣街(S16) | 弥敦道 | 11 | 石硖尾街 | |
12 | 豉油街(S24) | 12 | 桂林街 | ||
13 | 碧街(S30) | 13 | 深水埗公园 | ||
14 | 永星里(S33) | 14 | 丽阁邨 | 东京街 | |
15 | 长乐街(S43) | 15 | 长沙湾站 | ||
16 | 德成街(S44) | 16 | 宝熙苑 | 保安道 | |
17 | 金马伦道(S51) | 17 | 苏屋邨海棠楼 | 长发街 | |
18 | 中间道(S53) | 18 | 苏屋巴士总站 | ||
19 | 香港文化中心 | 梳士巴利道 | |||
20 | 尖沙咀码头 | 尖沙咀天星码头公共运输交汇处 |
客量 编辑
本路线与港铁荃湾线及九巴6号线重叠,但沿线需求量甚大,加上本路深入远离港铁站的苏屋邨及李郑屋邨,因此仍有一定的客量支持。
参考资料 编辑
- 书名:九龙区巴士路线与社区发展,ISBN:9789888263059,出版商:中华书局(香港)有限公司,出版日期:2013年7月,第54页
- 郭炳华. 蜕变中的香港巴士(九龙新界篇). 香港: 80M巴士专门店. 2010年. ISBN 962-8686-95-X.
- 二十世纪九龙区巴士路线发展史
外部链接 编辑
维基共享资源上的相关多媒体资源:九龙巴士2号线 |
- 九巴2号线-九龙巴士 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 九巴2号线-巴士资讯网 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 九巴2号线-681巴士总站 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 九巴2号线-巴士狂热 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 九巴2号线-特区联合交通网 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 九巴2号线-ACROSS九巴挂牌表 (页面存档备份,存于互联网档案馆)