首页
随机
附近
登录
设置
资助维基百科
关于维基百科
免责声明
搜索
User:Smallmiew/sandbox8
语言
监视
编辑
<
User:Smallmiew
查
论
编
台湾省道
快速公路系统
61
62
64
66
68
72
74
76
78
82
84
86
88
环岛公路系统
1
9
横贯公路系统
7
8
14
16
20
24
纵贯公路系统
3
13
19
21
滨海公路系统
2
11
15
17
26
高铁联外公路
18
31
37
39
联络公路系统
4
5
6
10
12
22
23
25
27
28
30
高架非快速公路
63
查
论
编
中华民国国道
主线
1
-
3
-
5
支环线
2
-
3甲
-
4
-
6
-
8
-
10
高架拓宽线
汐五高架
列表
中山高交流道
-
福高交流道
-
渭水高交流道
其他道路系统
省道
-
县道
中华民国地理极点
(实际管辖领土)
东端:
钓鱼台列屿
赤尾屿
(实际管辖最东端为
棉花屿
)
西端:
太平岛
南端:
立地暗沙
海域
北端:
马祖
西引岛
北固礁
查
论
编
台北市重要古迹
文山区
集应庙
信义区
台铁澡堂
-
松山烟厂
内湖区
林秀俊墓
-
内湖郭氏古宅
-
内湖清代采石场
万华区
艋舺龙山寺
-
学海书院
-
艋舺谢宅
-
艋舺清水岩
-
艋舺洪氏祖厝
-
艋舺地藏庵
-
万华林宅
-
慈云寺
-
西门红楼
-
台北市立老松国民小学
-
台糖台北仓库
-
艋舺青山宫
-
西本愿寺
士林区
阎锡山故居
-
蒋中正宋美龄士林官邸
-
潘宫筹墓
-
草山御宾馆
-
芝山岩
(
遗址
、
隘门
、
芝山岩惠济宫
)
中山区
临济护国禅寺
-
蔡瑞月舞蹈社
-
圆山遗址
-
圆山别庄
-
建国啤酒厂
-
前美国大使官邸
-
第三高女
-
卫生局旧址
-
中山基督长老教会
北投区
周氏节孝坊
-
中山楼
-
草山教师研习中心
-
草山水道系统
-
前日军卫戍医北投分院
-
长老教会北投教堂
-
吟松阁
-
北投温泉浴场
-
北投普济寺
-
北投台湾银行旧宿舍
-
北投不动明王石窟
-
北投文物馆
-
北投谷仓
大同区
陈德星堂
-
陈悦记祖宅
(
老师府
) -
原台北北警察署(今大同分局)
-
台湾总督府交通局铁道部
-
台湾基督长老教会大稻埕教会
-
台北孔子庙
-
市政府旧厦(今台北当代艺术馆)
(原
建成小学校
) -
大稻埕霞海城隍庙
-
大稻埕圆环防空蓄水池
-
大稻埕辜宅
-
大稻埕千秋街店屋
-
大龙峒保安宫
-
陈天来故居
-
文萌楼
大安区
台北清真寺
-
殷海光故居
-
芳兰大厝
-
师大
原台北高等学校讲堂
-
台大校门
-
台大
原帝大校舍
-
台北监狱围墙遗迹
-
台北工业学校红楼
-
紫藤庐
-
龙安坡黄宅濂让居
-
义芳居古厝
中正区
台大医院旧馆
-
司法大厦
-
台大医学院旧馆
-
台北公会堂
-
台北水道水源地
-
台北府城
(
北门
、
东门
、
南门
、
小南门
) -
台北酒厂
(
华山文化园区
) -
台北第一高女
-
台北邮局
-
台北宾馆
-
抚台街洋楼
-
布政使司衙门
-
台湾电力株式会社社长宿舍
-
台银
-
台湾广播电台放送亭
-
台湾总督府交通局递信部
(
交通部
旧址) -
台湾总督府博物馆
(
国立台湾博物馆
)-
台湾总督府电话交换局
-
自由之家
-
行政院
-
李国鼎故居
-
东和禅寺钟楼
-
帝国生命会社旧厦
-
建中红楼
-
急公好义坊
-
纪州庵
-
原台北信用组合
-
原台湾军司令官官邸
-
原台湾军司令部
-
原台湾教育会馆
-
妇联总会
-
专卖局
-
黄氏节孝坊
-
监察院
-
济南教会
-
总统府
-
劝业银行旧厦
-
严家淦先生故居
-
台北高等商业学校
-
三井物产株式会社旧厦
-
大同之家 (含网球场)
-
宝藏岩
-
齐东街日式宿舍
-
延平南路45号
查
论
编
台湾重要古迹
北北基
Template:Navbox generic subgroup
桃
竹
苗
李腾芳古宅
(
李举人古厝
)
新竹驿
新竹州厅
(新竹市政府)
进士第
(
郑用锡宅第
)
竹堑城迎曦门
郑用锡墓
金广福公馆
郑崇和墓
胜兴车站
中
彰
投
台中驿
台中州厅
湖心亭
张廖家庙
旧泰安车站
雾峰林家宅园
磺溪书院
彰化孔子庙
鹿港龙山寺
元清观
道东书院
马兴陈宅
圣王庙
八通关古道
云
嘉
北港朝天宫
嘉义旧监狱
王得禄墓
新港水仙宫
台南县
市
南鲲鯓代天府
台南孔子庙
(全台首学)
祀典武庙
五妃庙
台湾城
残迹(
安平古堡
残迹)
赤崁楼
二鲲鯓炮台
(
亿载金城
)
大天后宫
(
王府邸
、
北极殿
)
台南开元寺
台南三山国王庙
四草炮台
(
镇海城
)
开基天后宫
台湾府城城隍庙
兑悦门
(
台湾府城
)
台南地方法院
台南驿
原台南州厅
原台南测候所
原日军台湾步兵第二联队营舍
延平郡王祠
台南天坛
开基武庙原正殿
高雄市
凤山县旧城
(
东门
、
南门
、
北门
)
前清打狗英国领事馆
旗后天后宫
旗后灯塔
旗后炮台
雄镇北门炮台
凤山县旧城孔子庙
中都唐荣砖窑厂
玫瑰圣母圣殿主教座堂
(
前金天主堂
)
高雄市立历史博物馆
三块厝火车站
旧打狗驿
高雄新驿
(
高雄愿景馆
)
陈中和墓
高雄县
凤山龙山寺
竹仔门电厂
凤鼻头遗址
(
中坑门
遗址)
屏东县
恒春古城
鲁凯族好茶旧社
下淡水溪铁桥
台东县
卑南遗址
八仙洞遗址
离岛
Template:Navbox generic subgroup
查
论
编
台湾森林游乐区
北台湾
内洞
-
满月圆
-
东眼山
-
观雾
-
拉拉山
中台湾
武陵
-
大雪山
-
八仙山
-
惠荪
-
合欢山
-
奥万大
-
溪头
-
杉林溪
南台湾
阿里山
-
藤枝
-
双流
-
垦丁
-
向阳
东台湾
明池
-
栖兰
-
太平山
-
池南
-
富源
-
知本
注:粗体字为国有
查
论
编
台湾地理区划分
北台湾
Template:Navbox generic subgroup
中台湾
Template:Navbox generic subgroup
南台湾
Template:Navbox generic subgroup
东台湾
Template:Navbox generic subgroup
金马地区
Template:Navbox generic subgroup
台湾轨道运输
城际铁路系统
台湾铁路管理局
(
西部干线
、
东部干线
、
南回线
)-
台湾高速铁路
都会捷运系统
台北捷运
-
高雄捷运
-
台铁捷运化
(改建中)
台湾桃园国际机场PMS
兴建中:
台湾桃园国际机场捷运
-
桃园捷运
规划中:
基隆轻轨
-
新竹捷运
-
台中捷运
-
台南捷运
公车捷运系统
嘉义 BRT
产业轻便铁路
台湾糖业铁路
-
台湾盐业铁路
林务局
(
乌来台车
、
阿里山森林铁路
、
太平山森林铁路
)
架空缆索轨道
乌来空中缆车
-
猫空缆车
-
九族文化村空中缆车
-
花莲海洋公园缆车
规划中:
北投空中缆车
-
高雄跨港缆车
-
日月潭缆车
-
金九缆车
-
宝来藤枝缆车
其他私人铁道
九族文化村单轨电车
-
莲座山观音寺索道
-
木栅指南宫索道
-
屏东莲雾园铁道
查
论
编
台湾铁路管理局
营运路线
西部干线
纵贯线(北段)
-
纵贯线(海线)
-
成追线
-
台中线
-
纵贯线(南段)
-
屏东线
File:T
东部干线
宜兰线
-
北回线
-
台东线
南回线
南回线
客运线
平溪线
-
内湾线
-
集集线
-
林口线
货运线
基隆临港线
-
台中港线
-
高雄临港线
-
花莲临港线
新/改建路线
沙仑线
-
六家线
-
台湾桃园国际机场捷运
-
深澳线
-
旧山线
计画路线
恒春线
-
海生馆线
-
甲后线
废止路线
淡水线
-
新北投线
-
亚细亚支线
-
松山飞机场线
-
三张犁支线
-
中和线
-
新店线
新竹机场支线
-
头份工业区支线
-
东势线
-
神冈线
-
水上机场线
-
中油嘉义溶剂厂支线
-
东港线
-
中横铁路
-
北宜直线铁路
查
论
编
台湾高速铁路
南港
-
台北
-
板桥
-
桃园
-
新竹
-
苗栗
-
台中
-
彰化
-
云林
-
嘉义
-
台南
-
左营
查
论
编
台北捷运
车站
棕线
南港展览馆
-
南港软体园区
-
东湖
-
葫洲
-
大湖公园
-
内湖
-
文德
-
港墘
-
西湖
-
剑南路
-
大直
-
松山机场
-
中山国中
-
南京东路
-
忠孝复兴
-
大安
-
科技大楼
-
六张犁
-
麟光
-
辛亥
-
万芳医院
-
万芳社区
-
木栅
-
动物园
File:Metro TAPEI logo.jpg
红线
淡水
-
红树林
-
竹围
-
关渡
-
忠义
-
复兴岗
-
北投
-
奇岩
-
唭哩岸
-
石牌
-
明德
-
芝山
-
士林
-
剑潭
-
圆山
-
民权西路
-
双连
-
中山
-
台北车站
-
台大医院
-
中正纪念堂
(目前红线从中正纪念堂站起和绿线连接营运。) -
东门
-
大安森林公园
-
大安
-
安和路
-
世贸中心
-
象山
-(R04)-
广慈博爱院
新北投支线:
新北投
-
北投
橘线
回龙
-
丹凤
-
辅大
-
新庄
-
头前庄
-
先啬宫
-
三重
-
菜寮
-
台北桥
-
大桥国小
-
民权西路
-
中山国小
-
行天宫
-
松江南京
-
忠孝新生
-
东门
-
古亭
-
顶溪
-
永安市场
-
景安
-
南势角
芦洲线:
芦洲
-
三民高中
-
徐汇中学
-
三和国中
-
三重国小
-
大桥国小
黄线
(环状线)
剑南路
-
故宫
-
双溪公园
-
士林
-
士林区公所
-
社正公园
-
五华国小
-
五华街
-
徐汇中学
-
德仁里
-
兴珍村
-
工商展览中心
-
五股工业区
-
幸福路
-
头前庄
-
民生路
-
板桥
-
板新
-
中正
-
板南路
-
中山路
-
景安
-
保警总队
-
尖山脚
-
十四张
-
大坪林
-
远东工业区
-
考试院
-
兴隆路
-
木栅国小
-
动物园
绿线
松山
-
南京三民
-
市立体育场
-
南京东路
-
松江南京
-
中山
-
北门
-
西门
-
小南门
-(目前绿线从中正纪念堂站起和红线连接营运,小南门和西门站则以支线的方式营运。)
中正纪念堂
-
古亭
-
台电大楼
-
公馆
-
万隆
-
景美
-
大坪林
-
七张
-
新店市公所
-
新店
小碧潭支线:
七张
-
小碧潭
蓝线
南港展览馆
-
南港
-
昆阳
-
后山埤
-
永春
-
市政府
-
国父纪念馆
-
忠孝敦化
-
忠孝复兴
-
忠孝新生
-
善导寺
-
台北车站
-
西门
-
龙山寺
-
江子翠
-
新埔
-
板桥
-
府中
-
亚东医院
-
海山
-
土城
-
永宁
-
顶埔
紫线
(桃园机场捷运)
台北车站
-
三重
-
五股工业区
-
枫树脚
-
泰山
-
丹凤
-
体育园区
-
长庚医院
-
文化二路
-
山脚
-
果林
-
第一航厦
-
第二航厦
-
第三航厦
-(接通桃园捷运蓝线)-
大园
-
自强桥
-
青埔机厂
-
高铁桃园站
-
多功能体育园区
-
兴南
-
环北路口
注:“
灰色
”为未通车或计画中车站