2024年夏季奥林匹克运动会哥伦比亚代表团
2024年夏季奥林匹克运动会哥伦比亚代表团是哥伦比亚所派出2024年夏季奥林匹克运动会代表团。这是该国第二十一次参加夏季奥运。
2024年夏季奥林匹克运动会 哥伦比亚代表团 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IOC编码 | COL | ||||||||||||
NOC | 哥伦比亚奥林匹克委员会 | ||||||||||||
网站 | olimpicocol | ||||||||||||
2024年夏季奥林匹克运动会(巴黎) 2024年7月26日至8月11日 | |||||||||||||
运动员 | 25 | ||||||||||||
参赛项目 | 3个大项 | ||||||||||||
|
射箭
编辑哥伦比亚首先通过2023年泛美运动会获得一个女子席位[1],后来该国通过2024年泛美射箭锦标赛获得男子团体资格及三个男子个人席位[2]。
- 注
- Q = 晋级至下一轮
运动员 | 项目 | 排名赛 | 1/32决赛 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
男子个人 | ||||||||||
|
男子团体 | 不适用 | ||||||||
女子个人 | ||||||||||
|
混合团体 | 不适用 |
田径
编辑哥伦比亚在田径项目上获得以下资格(每个个人小项最多3名来自同一代表团的运动员参赛):
- 注
- 径赛运动员的预赛、第一轮、复活赛和半决赛排名是该运动员所在小组的排名,而非总排名
- 田赛以及全能项目田赛部分的所有成绩均以米(m)为单位
- Q = 直接晋级至下一轮
- q = 径赛:因在所有未直接晋级选手中成绩靠前而获得剩下的晋级名额;田赛:未达到晋级标准成绩但总排名靠前
- R = 进入复活赛
- 径赛和公路赛
- 男子
运动员 | 项目 | 预赛 | 第一轮 | 复活赛 | 半决赛 | 决赛 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | ||
100米 | 轮空 | 不适用 | |||||||||
轮空 | 不适用 | ||||||||||
20公里竞走 | 不适用 |
- 女子
运动员 | 项目 | 第一轮 | 复活赛 | 半决赛 | 决赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | ||
马拉松 | 不适用 | ||||||||
20公里竞走 | 不适用 |
- 混合
运动员 | 项目 | 决赛 | |
---|---|---|---|
成绩 | 排名 | ||
|
马拉松竞走接力 | ||
|
- 田赛
运动员 | 项目 | 预赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | ||
女子跳远 | |||||
女子标枪 |
拳击
编辑哥伦比亚在奥运拳击项目上获得五个名额,其中三个来自于2023年泛美运动会[3],另外两个来自于世界资格赛1[4]。
运动员 | 项目 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
Yilmar González | 男子羽量级 | ||||||
因格丽特·巴伦西亚 | 女子轻蝇量级 | ||||||
Yeni Arias | 女子雏量级 | ||||||
Valeria Arboleda | 女子羽量级 | ||||||
Angie Paola Valdes | 女子轻量级 |
皮划艇
编辑竞速
编辑哥伦比亚在奥运皮划艇竞速项目上取得1个女子名额,该名额来自于泛美区资格赛[5]。
- 注
- 预赛、1/4决赛和半决赛排名是运动员所在小组的排名,决赛排名是运动员总排名
- QF = 晋级至1/4决赛
- SF = 晋级至半决赛
- FA = 晋级至A组决赛
- FB = 晋级至B组决赛
运动员 | 项目 | 预赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | ||
女子单人划艇200米 |
自行车
编辑公路赛
编辑根据2023年10月17日的UCI公路自行车奥运排名,哥伦比亚获得两个男子公路赛、一个男子个人计时赛和一个女子公路赛席位,共可派出两名男选手和一名女选手参赛。[6][7]
运动员 | 项目 | 时间 | 排名 |
---|---|---|---|
男子公路赛 | |||
男子个人计时赛 | |||
女子公路赛 |
场地赛
编辑哥伦比亚队原先凭借2022年至2024年场地自行车奥运积分排名获得一个男子个人竞速赛、一个男子竞轮赛、一个男子全能赛、两个女子个人竞速赛和两个女子竞轮赛席位,后来该国又获重新分配到一个男子个人竞速赛和一个男子竞轮赛席位。[8]
- 注
- Q = 晋级至下一轮
- R = 进入复活赛
- FA = 晋级至金牌赛
- FB = 进入7至12名决赛
- 个人竞速赛
运动员 | 项目 | 资格赛 | 第1轮 | 复活赛1 | 第2轮 | 复活赛2 | 1/8决赛 | 1/8决赛复活赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 速度 |
排名 | 对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
排名 | ||
男子个人竞速赛 | |||||||||||||
女子个人竞速赛 | |||||||||||||
- 竞轮赛
运动员 | 项目 | 第1轮 | 复活赛 | 第2轮 | 第3轮 | 决赛 |
---|---|---|---|---|---|---|
排名 | 排名 | 排名 | 排名 | 排名 | ||
男子竞轮赛 | ||||||
女子竞轮赛 | ||||||
- 全能赛
运动员 | 项目 | 捕捉赛 | 节奏抢分赛 | 淘汰赛 | 记分赛 | 总分 | 排名 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
排名 | 分数 | 排名 | 分数 | 排名 | 分数 | 分数 | 排名 | ||||
男子全能赛 |
山地赛
编辑哥伦比亚在山地自行车项目上获得一个男子席位,来自于2023年世界山地自行车锦标赛精英组[9]。
运动员 | 项目 | 时间 | 排名 |
---|---|---|---|
男子越野赛 |
小轮车
编辑哥伦比亚在小轮车竞速赛上获得三个男子和两个女子席位,均来自于奥运资格排名[10][11]。
另外,该国还在自由式小轮车项目上获得一个女子席位,该席位来自于2023年世界自由式小轮车公园锦标赛[12]。
- 注
- Q = 晋级至下一轮
- R = 进入复活赛
- 竞速赛
运动员 | 项目 | 1/4决赛 | 复活赛 | 半决赛 | 决赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | ||
男子 | |||||||||
女子 | |||||||||
- 自由式
运动员 | 项目 | 排位赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 分数 | 排名 | ||
Queen Saray Villegas | 女子 |
跳水
编辑哥伦比亚在跳水项目上获得三个个人席位,其中一个来自于2023年世界游泳锦标赛[13],另外两个来自于2024年世界游泳锦标赛[14][15]。
- 注
- Q = 晋级至下一轮
运动员 | 项目 | 预赛 | 半决赛 | 决赛 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 分数 | 排名 | 分数 | 排名 | ||
Daniel Restrepo | 男子3米跳板 | ||||||
Luis Uribe | |||||||
Alejandro Solarte | 男子10米跳台 |
马术
编辑哥伦比亚在奥运马术项目上通过2023年泛美运动会获得一个个人场地障碍赛席位[16]。
场地障碍赛
编辑
- 注
- Q = 晋级至下一轮
运动员 | 马匹 | 项目 | 资格赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
罚分 | 排名 | 罚分 | 排名 | |||
个人 |
击剑
编辑哥伦比亚在男子重剑项目上以个人奥运排名美洲区排名最高者的身份获得一个个人名额。[17]
运动员 | 项目 | 1/32决赛 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
Jhon Édison Rodríguez | 男子个人重剑 |
足球
编辑女子赛事
编辑哥伦比亚国家女子足球队在2022年美洲女子国家杯中进入前两名,时隔八年再获奥运资格[18]。
- 队员名单
- 女子团体 – 每队18名正选选手
- 注
- Q = 直接晋级至淘汰赛
- q = 以最佳小组第三名身份晋级至淘汰赛
队伍 | 项目 | 小组赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | 对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
哥伦比亚 | 女子 | 加拿大 | 法国 | 新西兰 |
高尔夫
编辑哥伦比亚在高尔夫项目上凭借奥运排名获得两个男子和一个女子名额[19][20]。
运动员 | 项目 | 第1轮 | 第2轮 | 第3轮 | 第4轮 | 总计 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
分数 | 分数 | 分数 | 分数 | 分数 | 距标准杆 | 排名 | ||
Nico Echavarría | 男子 | |||||||
Camilo Villegas | ||||||||
Mariajo Uribe | 女子 |
体操
编辑竞技体操
编辑哥伦比亚首先有一名女子竞技体操选手凭借2023年泛美运动会女子个人全能项目的成绩获得奥运资格[21]。之后该国又有一名选手凭借2024年竞技体操单项世界杯系列赛男子双杠积分排名获得奥运资格[22]。
- 注
- Q = 晋级至决赛
- 男子
运动员 | 项目 | 资格赛 | 决赛 | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
单项 | 总成绩 | 排名 | 单项 | 总成绩 | 排名 | ||||||||||||
自由体操 | 鞍马 | 吊环 | 跳马 | 双杠 | 单杠 | 自由体操 | 鞍马 | 吊环 | 跳马 | 双杠 | 单杠 | ||||||
Ángel Barajas | 双杠 | 不适用 | 不适用 | 不适用 | 不适用 |
- 女子
运动员 | 项目 | 资格赛 | 决赛 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
单项 | 总成绩 | 排名 | 单项 | 总成绩 | 排名 | ||||||||
跳马 | 高低杠 | 平衡木 | 自由体操 | 跳马 | 高低杠 | 平衡木 | 自由体操 | ||||||
Luisa Blanco | 个人全能 |
蹦床
编辑哥伦比亚在蹦床项目上获得一个男子席位,该席位来自于蹦床世界杯系列赛积分排名[23]。
- 注
- Q = 晋级至决赛
运动员 | 项目 | 资格赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 分数 | 排名 | ||
男子 |
柔道
编辑哥伦比亚在奥运柔道项目上收获一个泛美区名额[24]。
运动员 | 项目 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 复活赛 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
Erika Lasso | 女子48公斤级 |
帆船
编辑哥伦比亚在奥运帆船一个小项上获得席位,该席位来自于2023年泛美运动会[25]。
- 注
- M = 奖牌轮
- W = 胜出
- EL = 被淘汰
- 风筝板
运动员 | 项目 | 比赛 | 分数 | 总排名 | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 半决赛 | 决赛 | ||||
男子风筝型 |
滑板
编辑哥伦比亚在滑板项目上凭借奥运排名获得一个男子街头赛和一个女子街头赛席位[26]。
- 注
- Q = 晋级至决赛
运动员 | 项目 | 预赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 分数 | 排名 | ||
Jhancarlos González | 男子街头 | ||||
Jazmín Álvarez | 女子街头 |
网球
编辑哥伦比亚在网球项目上获得一个女子单打名额。
运动员 | 项目 | 1/32决赛 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
卡米拉·奥索里奥 | 女子单打 |
铁人三项
编辑哥伦比亚在铁人三项项目上凭借个人奥运排名获得一个女子个人席位[27]。
运动员 | 项目 | 游泳 (1.5公里) |
换项1 | 自行车 (40公里) |
换项2 | 赛跑 (10公里) |
总成绩 | 排名 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carolina Velásquez | 女子个人 |
举重
编辑根据国际举重联合会于2024年4月28日公布的奥运资格排名,哥伦比亚在举重项目上获得两个男子和两个女子名额[28]。
- 男子
运动员 | 项目 | 抓举 | 挺举 | 总计 | 排名 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
结果 | 排名 | 结果 | 排名 | ||||
路易斯·哈维尔·莫斯克拉 | 73公斤级 | ||||||
Yeison López | 89公斤级 |
- 女子
运动员 | 项目 | 抓举 | 挺举 | 总计 | 排名 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
结果 | 排名 | 结果 | 排名 | ||||
Yenny Álvarez | 59公斤级 | ||||||
Mari Sánchez | 71公斤级 |
摔跤
编辑哥伦比亚在摔跤项目上共获得四个席位,其中一个来自于2023年世界摔跤锦标赛[29],另外三个来自于美洲区资格赛[30]。
- 注
- VT = 负方双肩着地(5–0或0–5)
- VB = 负方因伤退赛(5–0或0–5)
- PP = 得分胜利负方获有技术分(3–1或1–3)
- PO = 得分胜利负方未获技术分(3–0或0–3)
- ST = 胜方大比分领先(4–0或0–4)
- SP = 胜方技术优势(4–1或1–4)
- 男子古典式
运动员 | 项目 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 复活赛 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
Jair Cuero | 77公斤级 | ||||||
Carlos Muñoz | 87公斤级 |
- 女子自由式
运动员 | 项目 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 复活赛 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
Alisson Cardozo | 50公斤级 | ||||||
Tatiana Rentería | 76公斤级 |
参考资料
编辑- ^ Brazil, Colombia win Olympic tickets as final fours set in Santiago. World Archery. 2023-11-03 [2023-11-04]. (原始内容存档于2023-11-04).
- ^ Colombia qualifies first-ever men's team to the Olympics. World Archery. 2024-04-14 [2024-04-16]. (原始内容存档于2024-04-16).
- ^ Finalists decided and all Paris 2024 Quota Places Distributed. Athlete365. 2023-10-26 [2023-10-27]. (原始内容存档于2023-10-27).
- ^ 1st World Qualification Tournament Wrap-Up: 49 Paris 2024 Quota Places Allocated. Athlete365. 2024-03-11 [2024-03-12]. (原始内容存档于2024-03-12).
- ^ Brazil breaks record at Pan American Canoe Sprint qualifier for Paris 2024. ICF. 2024-04-29 [2024-05-01]. (原始内容存档于2024-05-01).
- ^ Athletes' quotas for Road Cycling men's events (PDF). UCI. 2024-07-08 [2024-07-13]. (原始内容 (PDF)存档于2024-07-13).
- ^ Athletes' quotas for Road Cycling women's events (PDF). UCI. 2024-07-12 [2024-07-13]. (原始内容 (PDF)存档于2024-07-13).
- ^ The UCI gave Colombia a new Olympic quota for the track of Paris 2024. Confederación Panamericana de Ciclismo. 2024-05-15 [2024-05-18]. (原始内容存档于2024-05-18).
- ^ Ciclismo de montaña: México, España, Chile y Colombia aseguran plaza olímpica en París 2024. Olympics. 2024-06-03 [2024-06-04]. (原始内容存档于2024-06-04).
- ^ Athletes' quotas for BMX Racing men's event (PDF). UCI. 2024-06-11 [2024-06-16]. (原始内容 (PDF)存档于2024-06-16).
- ^ Athletes' quotas for BMX Racing women's event (PDF). UCI. 2024-06-11 [2024-06-16]. (原始内容 (PDF)存档于2024-06-16).
- ^ Colombia receives Olympic quota for BMX Freestyle in Paris 2024. Confederación Panamericana de Ciclismo. 2024-06-28 [2024-07-04]. (原始内容存档于2024-07-04).
- ^ El clavadista antioqueño Daniel Restrepo se clasificó a los Olímpicos de París-2024. El Colombiano. 2023-07-19 [2023-07-19]. (原始内容存档于2023-07-19).
- ^ El clavadista Luis Felipe Uribe consigue el cupo 34 de Colombia para los Juegos Olímpicos París 2024. El Pais. 2024-02-07 [2024-02-12]. (原始内容存档于2024-02-12).
- ^ Alejandro Solarte llevará sus clavados a la plataforma de París 2024. Indervalle. 2024-06-15 [2024-07-11]. (原始内容存档于2024-07-11).
- ^ Pan American Games 2023: Brazil's Stephan Barcha takes individual jumping title as Olympic quotas go to Colombia, Argentina, and hosts Chile. Olympics. 2023-11-05 [2023-11-05]. (原始内容存档于2023-11-05).
- ^ Olympic Qualification Period Comes to an End. European Fencing Confederation. 2024-03-25 [2024-03-26]. (原始内容存档于2024-03-26).
- ^ ¿Cuáles son las selecciones femeninas clasificadas a los Juegos Olímpicos?. Antena 2+. 2022-07-27 [2023-02-22]. (原始内容存档于2022-10-07).
- ^ International Golf Federation Announces 60 Qualifiers for Men's Olympic Golf Competition. IGF. 2024-06-18 [2024-06-20]. (原始内容存档于2024-06-20).
- ^ 60 Qualifiers for Women's Olympic Golf Competition. IGF. 2024-06-25 [2024-06-29]. (原始内容存档于2024-06-29).
- ^ FELIX DOLCI WINS GOLD AND AUDRYS NIN REYES QUALIFIES FOR PARIS 2024. Panam Sports. 2023-10-23 [2023-10-25]. (原始内容存档于2023-10-25).
- ^ Doha Artistic Gymnastics World Cup ends, 20 more athletes for Paris 2024. Inside the Games. 2024-04-23 [2024-04-23]. (原始内容存档于2024-04-23).
- ^ Newly-minted Olympic qualifiers in Trampoline Gymnastics: These nations are heading to Paris!. FIG. 2024-03-25 [2024-03-26]. (原始内容存档于2024-03-26).
- ^ Colombia llega a los 82 atletas rumbo a París 2024. Comité Olímpico Colombiano. 2024-06-29 [2024-07-01]. (原始内容存档于2024-07-01).
- ^ Vela en los Juegos Panamericanos Santiago 2023: todas las medallas y cuotas olímpicas obtenidas por los atletas latinos. Olympics. 2023-11-05 [2023-11-05]. (原始内容存档于2023-11-05).
- ^ Street Skateboarders Qualify For Paris Olympics 2024 At Qualifier Series. Forbes. 2024-06-24 [2024-07-07]. (原始内容存档于2024-06-24).
- ^ Colombia ya tiene 64 clasificados para París 2024. Comité Olímpico Colombiano. 2024-05-27 [2024-06-01]. (原始内容存档于2024-06-01).
- ^ Halterofilia · Todos los pesistas latinos con cuota olímpica para París 2024. Olympics. 2024-05-25 [2024-06-01]. (原始内容存档于2024-06-01).
- ^ Japan leads with 10 Olympic weights qualified for Paris Games after Senior Worlds; USA and Iran next with seven Olympic quotas. USA Wrestling. 2023-09-26 [2023-09-27]. (原始内容存档于2023-09-27).
- ^ Llegamos a 39 atletas clasificados a París 2024. Comité Olímpico Colombiano. 2024-03-11 [2024-03-13]. (原始内容存档于2024-03-13).