2024年夏季奥林匹克运动会中国香港代表团
2024年夏季奥林匹克运动会中国香港代表团是中华人民共和国香港特别行政区所派出的2024年夏季奥林匹克运动会的代表团。这是自1952年奥运会以来香港第十八次派代表团参加夏季奥运,同时也是该地第七次以“中国香港”名义参加夏季奥运。
2024年夏季奥林匹克运动会 中国香港代表团 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IOC编码 | HKG | ||||||||||||
NOC | 中国香港体育协会暨奥林匹克委员会 | ||||||||||||
网站 | www | ||||||||||||
2024年夏季奥林匹克运动会(巴黎) 2024年7月26日至8月11日 | |||||||||||||
运动员 | 34 | ||||||||||||
参赛项目 | 12个大项 | ||||||||||||
旗手 | 开幕式:张家朗(击剑)和何诗蓓(游泳)[1] | ||||||||||||
|
田径
编辑香港有一名田径选手获外卡邀请,得以参加奥运。[2]
- 注
- 径赛运动员的预赛、第一轮、复活赛和半决赛排名是该运动员所在小组的排名,而非总排名
- 田赛以及全能项目田赛部分的所有成绩均以米(m)为单位
- Q = 直接晋级至下一轮
- q = 径赛:因在所有未直接晋级选手中成绩靠前而获得剩下的晋级名额;田赛:未达到晋级标准成绩但总排名靠前
- 径赛和公路赛
运动员 | 项目 | 预赛 | 第一轮 | 半决赛 | 决赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | ||
刁俊稀 | 男子100米 |
羽毛球
编辑香港在羽毛球项目上凭借奥运排名获得一个男子单打、一个女子单打、一个女子双打和一个混合双打席位[3]。
- 注
- Q = 晋级至淘汰赛
运动员 | 项目 | 小组赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | 对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
李卓耀 | 男子单打 | 周天成(中华台北) 0–0 |
加里多(墨西哥) 0–0 |
不适用 | ||||||
卢善恩 | 女子单打 | 革通(泰国) 0–0 |
Juliana Vieira(巴西) 0–0 |
不适用 | ||||||
杨雅婷 杨霈霖 |
女子双打 | 许忻霏 / 许怡霏 (美国) 0–0 |
刘圣书 / 谭宁 (中国) 0–0 |
G·斯托伊娃 / S·斯托伊娃 (保加利亚) 0–0 |
不适用 | |||||
邓俊文 谢影雪 |
混合双打 | 渡边勇大 / 东野有纱 (日本) 0–0 |
叶宏蔚 / 李佳馨 (中华台北) 0–0 |
克里斯蒂安森 / 博尔 (丹麦) 胜 W/O |
不适用 |
自行车
编辑公路赛
编辑香港在奥运公路自行车项目上最初获得一个男子公路赛和一个女子公路赛席位,其中前者为重新分配的席位,后者来自于2023年10月17日的UCI奥运排名[4]。2024年7月9日,香港队公布参赛名单[5]。
运动员 | 项目 | 时间 | 排名 |
---|---|---|---|
刘允祐 | 男子公路赛 | ||
李思颖 | 女子公路赛 |
场地赛
编辑香港队凭借2022年至2024年场地自行车奥运积分排名获得一个女子全能赛席位[6]。名单方面,香港队于2024年7月9日确定由李思颖代表该队出战[5]。
- 全能赛
运动员 | 项目 | 捕捉赛 | 节奏抢分赛 | 淘汰赛 | 记分赛 | 总分 | 排名 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
排名 | 分数 | 排名 | 分数 | 排名 | 分数 | 分数 | 排名 | ||||
李思颖 | 女子全能赛 |
击剑
编辑香港在男子重剑、男子花剑、女子重剑和女子花剑上各获得一个个人名额,其中男子花剑、女子重剑和女子花剑的名额均来自于个人奥运排名亚洲和大洋洲区排名[7],男子重剑的名额则来自于亚洲及大洋洲区资格赛[8]。
运动员 | 项目 | 1/32决赛 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
何玮桁 | 男子个人重剑 | |||||||
张家朗 | 男子个人花剑 | |||||||
江旻憓 | 女子个人重剑 | |||||||
陈诺思 | 女子个人花剑 |
体操
编辑竞技体操
编辑香港选手石伟雄凭借2024年竞技体操单项世界杯系列赛男子跳马积分排名获得奥运资格,得以第三次参加奥运[9]。
- 注
- Q = 晋级至决赛
- 男子
运动员 | 项目 | 资格赛 | 决赛 | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
单项 | 总成绩 | 排名 | 单项 | 总成绩 | 排名 | ||||||||||||
自由体操 | 鞍马 | 吊环 | 跳马 | 双杠 | 单杠 | 自由体操 | 鞍马 | 吊环 | 跳马 | 双杠 | 单杠 | ||||||
石伟雄 | 跳马 | 不适用 | 不适用 | 不适用 | 不适用 |
柔道
编辑香港在柔道项目上获分配到一个亚洲区名额,这是该队12年来首次参加奥运柔道比赛[10]。
运动员 | 项目 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 复活赛 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
王嘉莉 | 女子48公斤级 |
赛艇
编辑香港在奥运赛艇一个小项上获得席位,该席位来自于亚洲及大洋洲区资格赛[11]。
- 注
- 预赛、复赛、1/4决赛和半决赛排名是运动员所在小组的排名,决赛排名是运动员总排名
- QF = 晋级至1/4决赛
- R = 进入复赛
- SA/B = 晋级至A/B组半决赛
- SC/D = 晋级至C/D组半决赛
- SE/F = 晋级至E/F组半决赛
- FA = 晋级至A组决赛
- FB = 晋级至B组决赛
- FC = 晋级至C组决赛
- FD = 晋级至D组决赛
- FE = 晋级至E组决赛
- FF = 晋级至F组决赛
运动员 | 项目 | 预赛 | 复赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | ||
赵显臻 | 男子单人双桨 |
帆船
编辑香港在奥运帆船四个小项上获得席位,其中一个来自于2022年亚洲运动会[12],一个来自于2023年亚洲帆船锦标赛[13],另外两个来自于2024年法国奥林匹克帆船周[14][15]。
- 注
- M = 奖牌轮
- W = 胜出
- EL = 被淘汰
- 风浪板
运动员 | 项目 | 比赛 | 分数 | 排名 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | |||||||
郑清然 | 男子iQFoil型 | |||||||||||||||||||||||||
马君正 | 女子iQFoil型 |
- 小艇
运动员 | 项目 | 比赛 | 分数 | 总排名 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M* | ||||
贝俊龙 | 男子小艇激光型 | 不适用 | ||||||||||||||
阿辉 祥杰 |
男子双人小艇49人型 |
游泳
编辑香港队在游泳项目上共有1名男选手和6名女选手入选名单[16]。
- 注
- Q = 晋级至下一轮
运动员 | 项目 | 预赛 | 半决赛 | 决赛 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | ||
何甄陶 | 男子50米自由泳 | ||||||
男子100米自由泳 | |||||||
何诗蓓 | 女子100米自由泳 | ||||||
女子200米自由泳 | |||||||
张心悦 | 女子100米仰泳 | ||||||
女子200米仰泳 | |||||||
简绰桐 欧铠淳 郑莉梅 何诗蓓 |
女子4×100米自由泳接力 | 不适用 | |||||
欧铠淳 何诗蓓 谭凯琳 简绰桐 |
女子4×100米混合泳接力 | 不适用 |
乒乓球
编辑香港队在乒乓球项目上首先通过2024年世界乒乓球团体锦标赛获得女子团体参赛资格及两个女子单打席位[17],之后又通过世界混合双打资格赛获得混合双打的席位[18],2024年5月,该队又以奥运排名东亚区排名最高者身份获得一个男子单打名额[19]。
2024年6月30日,中国香港乒乓总会公布具体参赛名单,其中杜凯琹出战女子单打、女子团体和混合双打三个小项,黄镇廷出战男子单打和混合双打两个小项,朱成竹参加女子单打和女子团体两个小项,李皓晴只参加女子团体小项,吴咏琳则担任替补[20]。
运动员 | 项目 | 预赛 | 第一轮 | 第二轮 | 第三轮 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
黄镇廷 | 男子单打 | |||||||||
杜凯琹 | 女子单打 | |||||||||
朱成竹 | ||||||||||
杜凯琹 朱成竹 李皓晴 |
女子团体 | 不适用 | ||||||||
黄镇廷 杜凯琹 |
混合双打 | 不适用 |
跆拳道
编辑香港跆拳道运动员卢蔚丰原本在亚洲区资格赛男子68公斤级小项中以一个名次之差无缘奥运,后来由于原本以难民身份获得席位的Ali Reza Abbasi遭撤销名额,卢蔚丰递补获得奥运资格,成为跆拳道成为奥运正式项目以来首位获得奥运资格的香港跆拳道选手[21]。
运动员 | 项目 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 复活赛1 | 复活赛2 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
卢蔚丰 | 男子68公斤级 |
铁人三项
编辑香港队在奥运铁人三项上获得一个亚洲区男子个人名额[22]。
运动员 | 项目 | 游泳 (1.5公里) |
换项1 | 自行车 (40公里) |
换项2 | 赛跑 (10公里) |
总成绩 | 排名 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
伍泰龙 | 男子个人 |
参见
编辑参考资料
编辑- ^ 巴黎奧運|何詩蓓張家朗出任持旗手 塞納河上揮舞區旗. 星岛日报. 2024-07-22 [2024-07-22]. (原始内容存档于2024-07-22).
- ^ 百米飛人刁俊稀「外卡」征奧. 文汇报. 2024-07-10 [2024-07-21]. (原始内容存档于2024-07-21).
- ^ 羽毛球亞錦賽|「鄧謝配」不敵「世一」無緣獎牌 港隊勢奪巴黎奧運4席. 体路. 2024-04-12 [2024-04-13]. (原始内容存档于2024-04-13).
- ^ 【單車】港隊獲兩個巴黎奧運公路賽資格 沈金康談離任:難忘港將的努力. 体路. 2023-11-24 [2023-11-26]. (原始内容存档于2023-11-26).
- ^ 5.0 5.1 劉允祐及李思穎代表單車港隊出戰巴黎奧運. Now新闻. 2024-07-09 [2024-07-21]. (原始内容存档于2024-07-21).
- ^ 港隊添場地單車奧運資格 李思穎將首戰奧運. 东网. 2024-04-16 [2024-04-16]. (原始内容存档于2024-04-16).
- ^ 巴黎奧運.劍擊|三港將獲個人資格 團體賽失利成最大遺憾. 香港01. 2024-03-25 [2024-03-26]. (原始内容存档于2024-03-26).
- ^ 何瑋桁目標巴奧8強 港劍男重第二人征奧 自覺不可思議. 明报. 2024-04-29 [2024-04-29]. (原始内容存档于2024-04-29).
- ^ 巴黎奧運|石偉雄確定跳馬入場券 七月第三度征奧. 体路. 2024-04-20 [2024-04-20]. (原始内容存档于2024-04-20).
- ^ 巴黎奧運︱港柔道隊征奧歷史第3人 王嘉莉盼予後輩信心 初試啼聲冀打入8強. 明报. 2024-06-25 [2024-06-30]. (原始内容存档于2024-06-30).
- ^ 巴黎奧運.賽艇|趙顯臻出戰亞大區資格賽 力保第四奪入場券. 香港01. 2024-04-21 [2024-04-21]. (原始内容存档于2024-04-21).
- ^ 【杭州亞運】帆船港隊喜獲一銀一銅 馬君正獲奧運入場券. 香港经济日报. 2023-09-27 [2023-09-27]. (原始内容存档于2023-09-27).
- ^ 【巴黎奧運】香港ILCA 7單人帆船代表貝俊龍 奪巴黎奧運入場券. 香港经济日报. 2023-12-19 [2023-12-19]. (原始内容存档于2023-12-19).
- ^ 阿輝夥祥傑趕上尾班車 港隊首征奧運男子49er. Now新闻. 2024-04-27 [2024-04-29]. (原始内容存档于2024-04-29).
- ^ 鄭清然奪2024巴黎奧運滑浪風帆男子組資格. 东网. 2024-04-25 [2024-04-29]. (原始内容存档于2024-04-29).
- ^ 中國香港游泳隊出征巴黎奧運會名單公布. 文汇网. 2024-06-20 [2024-07-03]. (原始内容存档于2024-07-03).
- ^ 港隊女乒晉世錦賽八強 取得巴黎奧運女團資格. 香港电台. 2024-02-22 [2024-02-22]. (原始内容存档于2024-02-22).
- ^ 黃鎮廷和杜凱琹取得巴黎奧運乒乓球混雙資格. Yahoo!新闻. 2024-04-12 [2024-04-12]. (原始内容存档于2024-04-12).
- ^ 港奧運團再添入場券 黃鎮廷獲男單資格. 东网. 2024-05-27 [2024-05-28]. (原始内容存档于2024-05-28).
- ^ 巴黎奧運港乒名單出爐 世乒賽銅牌班底女團爭標. 中国香港乒乓总会. 2024-06-30 [2024-07-21]. (原始内容存档于2024-07-21).
- ^ 巴黎奧運|香港跆拳道歷史性時刻 盧蔚豐男子68公斤以下 昂然進軍巴奧. 星岛日报. 2024-05-08 [2024-05-08]. (原始内容存档于2024-05-08).
- ^ 體壇快訊:伍泰龍奪巴奧入場券. 明报. 2024-05-29 [2024-06-01]. (原始内容存档于2024-06-01).