高雄市公車217路
高雄市公車217路,由港都客運營運,分為A、D、E兩線。[2]
217A,起點為加昌站,終點為鳥松區公所。
217D,起點為高雄科大(建工),終點為加昌站。
217E,起點為大華里(澄清路),終點為加昌站。
本路線原有B、C兩線,因班次平假日調整,已於2018年8月1日停駛。
高雄市公車217A路 | |
---|---|
概覽 | |
主管機構 | 高雄市政府交通局 |
營運公司 | 港都客運 |
所屬車廠 | 加昌站 |
使用車輛 | 全線部分班次電動低底盤無障礙公車 |
路線資訊 | |
起點站 | 加昌站 |
途經 | 國軍高雄總醫院左營分院 左營高中 左營南站 海青工商 漢神巨蛋 金獅湖站 高雄高工 高雄科大建工校區 正修科技大學 澄清湖 高雄長庚醫院 澄清湖棒球場 |
終點站 | 鳥松區公所 |
服務時間 | 平日05:50-22:00 假日06:00-22:00 |
班次頻率 | 尖峰10-15分鐘[1] 離峰15-30分鐘 |
收費 | 里程段次收費 |
分段緩衝區 | 新莊國小-金獅湖站 |
高雄市公車217D路 | |
---|---|
概覽 | |
主管機構 | 高雄市政府交通局 |
營運公司 | 港都客運 |
所屬車廠 | 加昌站 |
路線資訊 | |
起點站 | 高雄科大(建工) |
終點站 | 加昌站 |
服務時間 | 固定時段 |
班次頻率 | 固定班次 |
收費 | 里程段次收費 |
高雄市公車217E路 | |
---|---|
概覽 | |
主管機構 | 高雄市政府交通局 |
營運公司 | 港都客運 |
所屬車廠 | 加昌站 |
路線資訊 | |
起點站 | 大華里(澄清路) |
終點站 | 加昌站 |
服務時間 | 固定時段 |
班次頻率 | 固定班次 |
收費 | 里程段次收費 |
原為新昌幹線,但自2022年8月29日起恢復為一般路線。[3]
2023年3月1日起,「鼎金國小」、「鼎金國中」、「鼎山街口」、「大順二路」取消,新增「莊敬國小」。
停站
編輯參見右側路線圖
高雄市公車217路站牌 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
參見
編輯參考文獻
編輯- ^ 高市15條幹線公車尖峰班距 縮短為10-15分鐘. [2020-03-14]. (原始內容存檔於2021-02-19).
- ^ 高市幹線公車增至20條 範圍擴大. [2020-03-14]. (原始內容存檔於2020-02-29).
- ^ 217路恢復為一般路線,班次時刻不變. http://www.gdbus.com.tw/. 港都客運公司. 2022-08-25.
- ^ 可步行至捷運巨蛋站轉乘高雄捷運
- ^ 5.0 5.1 平日6班次、假日4班次延駛