2023年苏迪曼杯

羽毛球賽事

2023年苏迪曼杯为第18届苏迪曼杯,是由羽毛球世界联合会(BWF)主办的全球性羽毛球团体赛事。本届赛事于2023年5月14日至5月21日在中国苏州举行[1],这是中国继2005、2009、2011、2015和2019年后第六次举行此项赛事。

2023年苏迪曼杯
赛事资料
日期2023年5月14日-5月21日
届次第18届
级别世界羽联赛事
举办地点 中国苏州
比赛场地苏州奥林匹克体育中心
2023年苏迪曼杯于主会场苏州奥林匹克体育中心附近道路张贴的宣传海报

在决赛中,中国队以总场数3比0击败韩国队,连续三届兼第13次夺得冠军[2]

参赛队伍及资格 编辑

资格 编辑

共计16支队伍参加2023年苏迪曼杯,参赛席位分配如下[1][3][4]

  1. 主办国及卫冕队伍自动取得参赛资格;
  2. 洲际混合团体赛获取资格(亚洲4席,欧洲4席,泛美洲、大洋洲、非洲各1席);
  3. 余额依照各国家和地区队伍的团体世界排名决定。该排名结算至2023年2月21日排名最高的男单、女单、男双、女双和混双的总得分加总。
队伍 备注
主办国   中国 2023年亚洲羽毛球混合团体锦标赛冠军
卫冕队伍
亚洲代表
  韩国 2023年亚洲羽毛球混合团体锦标赛亚军
  印度 2023年亚洲羽毛球混合团体锦标赛季军
  泰国 2023年亚洲羽毛球混合团体锦标赛季军
欧洲代表   丹麦 2023年欧洲羽毛球混合团体锦标赛冠军
  法国 2023年欧洲羽毛球混合团体锦标赛亚军
  英格兰 2023年欧洲羽毛球混合团体锦标赛季军
  德国 2023年欧洲羽毛球混合团体锦标赛季军
泛美洲代表   加拿大 2023年泛美洲羽毛球混合团体锦标赛冠军
大洋洲代表   澳大利亚 2023年大洋洲羽毛球混合团体锦标赛冠军
非洲代表   埃及 2023年全非羽毛球锦标赛混合团体冠军
世界排名   日本 余额按世界羽联团体世界排名递补
  印度尼西亚
  马来西亚
  中华台北
  新加坡

种子 编辑

赛会种子规划如下[3]

队伍 种子序
1   中国 1
2   日本 2
3   印度尼西亚 3/4
4   马来西亚 3/4
5   泰国 5/8
6   韩国 5/8
7   丹麦 5/8
8   中华台北 5/8
9   印度 9/16
10   新加坡 9/16
11   德国 9/16
12   法国 9/16
13   加拿大 9/16
14   英格兰 9/16
15   埃及 9/16
16   澳大利亚 9/16

分组抽签 编辑

本届赛事于2023年3月25日举行抽签并同步线上直播。除中国队和日本队分别被指定到A组和D组外,其余队伍分组由抽签确定。各组抽签结果如下[5]

A组 B组 C组 D组
  中国 [1]   印度尼西亚 [3/4]   马来西亚 [3/4]   日本 [2]
  丹麦   泰国   中华台北   韩国
  新加坡   德国   印度   法国
  埃及   加拿大   澳大利亚   英格兰

赛事资料 编辑

比赛日程 编辑

大会公布的日程如下[1]

赛日 日期 时间 项目
第1日 2023年5月14日 10:00
17:00
小组赛
第2日 2023年5月15日 10:00
17:00
小组赛
第3日 2023年5月16日 10:00
17:00
小组赛
第4日 2023年5月17日 10:00
17:00
小组赛
第5日 2023年5月18日 10:00
17:00
小组赛 & 淘汰赛抽签
第6日 2023年5月19日 10:00
17:00
四分之一决赛
第7日 2023年5月20日 10:00
17:00
半决赛
第8日 2023年5月21日 14:00 决赛

赛事结果 编辑

小组赛 编辑

A组 编辑

排名 队伍 得局 失局 备注
1   中国 3 3 0 15 0 晋级
2   丹麦 3 2 1 9 6 晋级
3   新加坡 3 1 2 6 9 淘汰
4   埃及 3 0 3 0 15 淘汰
 
丹麦
4
场地 2 (TV)
2023年5月14日 17:00
官方纪录
 
新加坡
1
场数 项目 出赛选手 1 2 3 备注
1 混双  
 
 M·克里斯蒂安森 / 亚历山德拉·博尔
 许永凯 / 陈薇涵
21
19
21
18
   
2 男单  
 
 安赛龙
 骆建佑
21
23
21
13
21
16
 
3 女单  
 
 米娅·布里西费尔特
 杨佳敏
21
10
21
15
   
4 男双  金·阿斯特鲁普 / A·S·拉斯姆森
 郭俊良 / 骆建贤
21
13
21
5
   
5 女双  麦尔肯·弗勒尔戈德 / 萨拉·蒂格森
 金羽佳 / 黄嘉盈
18
21
18
21
   
 
中国
5
场地 3
2023年5月14日 17:00
官方纪录
 
埃及
0
场数 项目 出赛选手 1 2 3 备注
1 混双  
 
 冯彦哲 / 黄东萍
 艾哈迈德·萨拉 / Hana Tarek Zaher
21
3
21
8
   
2 男单  
 
 石宇奇
 A·H·埃尔格姆
21
11
21
13
   
3 女单  
 
 陈雨菲
 Rahma Mohamed Saad Eladawy
21
2
21
3
   
4 男双  刘雨辰 / 欧烜屹
 Kareem Ezzat / Mahmoud Montaser
21
6
21
7
   
5 女双  张殊贤 / 郑雨
 Nour Ahmed Youssri / 多哈·哈尼
21
2
21
4
   
 
中国
5
场地 1 (TV)
2023年5月16日 17:00
官方纪录
 
新加坡
0
场数 项目 出赛选手 1 2 3 备注
1 混双  
 
 郑思维 / 黄雅琼
 许永凯 / 陈薇涵
22
20
21
19
   
2 男单  
 
 石宇奇
 郑加恒
21
10
21
17
   
3 女单  
 
 何冰娇
 杨佳敏
22
20
21
15
   
4 男双  梁伟铿 / 王昶
 郭俊良 / 骆建贤
19
21
21
13
21
14
 
5 女双  陈清晨 / 贾一凡
 金羽佳 / 黄嘉盈
21
7
21
8
   
 
丹麦
5
场地 2 (TV)
2023年5月16日 17:00
官方纪录
 
埃及
0
场数 项目 出赛选手 1 2 3 备注
1 男单  
 
 拉斯穆斯·杰姆克
 A·H·埃尔格姆
21
9
21
5
   
2 女单  
 
 莱恩·克里斯多福森
 Nour Ahmed Youssri
21
8
21
10
   
3 男双  
 
 金·阿斯特鲁普 / 拉塞·摩尔菲德
 Kareem Ezzat / Montaser Mahmoud
21
8
21
11
   
4 女双  麦尔肯·弗勒尔戈德 / 萨拉·蒂格森
 Rahma Mohamed Saad Eladaw / Hana Tarek Zaher
21
1
21
7
   
5 混双  马蒂亚斯·蒂里 / 艾米丽·马厄隆
 A·H·埃尔格姆 / 多哈·哈尼
21
17
21
6
   
 
中国
5
场地 1 (TV)
2023年5月18日 17:00
官方纪录
 
丹麦
0
场数 项目 出赛选手 1 2 3 备注
1 混双  
 
 郑思维 / 黄雅琼
 马蒂亚斯·蒂里 / 艾米丽·马厄隆
21
9
21
19
   
2 男单  
 
 李诗沣
 拉斯穆斯·杰姆克
21
15
16
21
21
15
 
3 女单  
 
 陈雨菲
 莱恩·克里斯多福森
21
8
21
11
   
4 男双  刘雨辰 / 欧烜屹
 金·阿斯特鲁普 / A·S·拉斯姆森
21
14
19
21
21
11
 
5 女双  陈清晨 / 贾一凡
 麦尔肯·弗勒尔戈德 / 萨拉·蒂格森
21
16
21
14
   
 
新加坡
5
场地 2 (TV)
2023年5月18日 17:00
官方纪录
 
埃及
0
场数 项目 出赛选手 1 2 3 备注
1 混双  
 
 许永凯 / 陈薇涵
 艾哈迈德·萨拉 / Hana Tarek Zaher
21
7
21
9
   
2 女单  
 
 杨佳敏
 多哈·哈尼
21
4
21
1
   
3 男单  
 
 骆建佑
 A·H·埃尔格姆
21
8
21
12
   
4 女双  金羽佳 / 黄嘉盈
 Nour Ahmed Youssri / Rahma Mohamed Saad Eladawy
21
10
21
8
   
5 男双  许永凯 / 骆建贤
 艾哈迈德·萨拉 / A·H·埃尔格姆
21
7
21
13
   

B组 编辑

排名 队伍 得局 失局 备注
1   泰国 3 3 0 11 4 晋级
2   印度尼西亚 3 2 1 11 4 晋级
3   加拿大 3 1 2 4 11 淘汰
4   德国 3 0 3 4 11 淘汰
 
印度尼西亚
5
场地 1 (TV)
2023年5月15日 10:00
官方纪录
 
加拿大
0
场数 项目 出赛选手 1 2 3 备注
1 混双  
 
 阿德南·毛拉纳 / N·V·马瓦尔
 董星宇 / 吴宛菱
22
20
21
15
   
2 男单  
 
 安东尼·金廷
 杨灿
21
17
21
16
   
3 女单  
 
 G·M·东宗
 吴熙儿
21
14
21
13
   
4 男双  M·F·吉德翁 / K·S·苏卡穆约
 Kevin Lee / 泰·亚历山大·林德曼
21
16
21
18
   
5 女双  L·T·马亚萨里 / 莉布卡·苏吉阿托
 蔡卓如 / 李文珊
21
11
21
8
   
 
泰国
4
场地 2 (TV)
2023年5月15日 10:00
官方纪录
 
德国
1
场数 项目 出赛选手 1 2 3 备注
1 混双  
 
 德差蓬·保乌拉努科 / 沙西丽·德拉达那猜
 马克·拉姆斯富斯 / 伊莎贝尔·洛豪
21
13
21
18
   
2 男单  
 
 昆拉武特·威提讪
 卡伊·舍费尔
21
10
21
18
   
3 女单  
 
 蓬帕威·磋楚翁
 李怡逢
21
7
21
12
   
4 男双  苏柏·宗国 / 吉丁努蓬·革德伦
 马克·拉姆斯富斯 / 马文·塞德尔
12
21
21
13
12
21
 
5 女双  宗功攀·吉迪特拉恭 / 拉温达·巴宗哉
 斯泰恩·库斯佩特 / 艾玛·莫斯辛斯基
21
13
21
12
   
 
印度尼西亚
4
场地 1 (TV)
2023年5月16日 10:00
官方纪录
 
德国
1
场数 项目 出赛选手 1 2 3 备注
1 混双  
 
 里诺夫·里瓦尔迪 / P·H·门塔里
 琼斯·拉夫利·詹森 / 琳达·埃弗勒
21
19
21
7
   
2 男单  
 
 乔纳坦·克里斯蒂
 法比安·罗斯
21
18
21
17
   
3 女单  
 
 G·M·东宗
 李怡逢
21
8
21
14
   
4 男双  利奥·罗利·卡尔南多 / 丹尼尔·马丁
 马克·拉姆斯富斯 / 马文·塞德尔
21
18
17
21
19
21
 
5 女双  阿普里亚尼·拉哈育 / S·F·S·拉马丹蒂
 斯泰恩·库斯佩特 / 艾玛·莫斯辛斯基
21
15
25
23
   
 
泰国
4
场地 2 (TV)
2023年5月16日 10:00
官方纪录
 
加拿大
1
场数 项目 出赛选手 1 2 3 备注
1 混双  
 
 苏柏·宗国 / 素比莎拉·飘讪攀
 泰·亚历山大·林德曼 / 吴宛菱
21
16
21
12
   
2 男单  
 
 坎塔蓬·旺差伦
 杨灿
17
21
20
22
   
3 女单  
 
 拉差诺·因达农
 李文珊
21
14
18
21
22
20
 
4 男双  吉丁努蓬·革德伦 / 德差蓬·保乌拉努科
 董星宇 / 矢仓尼尔
21
19
21
8
   
5 女双  本雅帕·艾姆萨德 / 伦塔卡恩·艾姆萨德
 蔡卓如 / 吴宛菱
21
5
21
14
   
 
印度尼西亚
2
场地 1 (TV)
2023年5月18日 10:00
官方纪录
 
泰国
3
场数 项目 出赛选手 1 2 3 备注
1 混双  
 
 德扬·费迪南夏 / G·E·维德佳佳
 德差蓬·保乌拉努科 / 沙西丽·德拉达那猜
17
21
19
21
   
2 男单  
 
 乔纳坦·克里斯蒂
 昆拉武特·威提讪
21
12
12
21
20
22
 
3 女单  
 
 P·K·瓦尔达尼
 蓬帕威·磋楚翁
21
15
14
21
17
21
 
4 男双  法贾·阿尔弗兰 / M·R·阿利安托
 苏柏·宗国 / 吉丁努蓬·革德伦
21
11
21
19
   
5 女双  阿普里亚尼·拉哈育 / S·F·S·拉马丹蒂
 宗功攀·吉迪特拉恭 / 拉温达·巴宗哉
21
17
19
21
21
13
 
 
德国
2
场地 2 (TV)
2023年5月18日 10:00
官方纪录
 
加拿大
3
场数 项目 出赛选手 1 2 3 备注
1 混双  
 
 马克·拉姆斯富斯 / 伊莎贝尔·洛豪
 泰·亚历山大·林德曼 / 吴宛菱
21
16
21
19
   
2 男单  
 
 法比安·罗斯
 杨灿
15
21
20
22
   
3 女单  
 
 李怡逢
 李文珊
21
23
16
21
   
4 男双  Malik Bourakkadi / 琼斯·拉夫利·詹森
 董星宇 / 矢仓尼尔
21
13
12
21
15
21
 
5 女双  琳达·埃弗勒 / 伊莎贝尔·洛豪
 蔡卓如 / 吴宛菱
24
22
21
15
   

C组 编辑

排名 队伍 得局 失局 备注
1   马来西亚 3 3 0 14 1 晋级
2   中华台北 3 2 1 10 5 晋级
3   印度 3 1 2 5 10 淘汰
4   澳大利亚 3 0 3 1 14 淘汰
 
中华台北
4
场地 1 (TV)
2023年5月14日 10:00
官方纪录
 
印度
1
场数 项目 出赛选手 1 2 3 备注
1 混双  
 
 杨博轩 / 胡绫芳
 赛·普拉蒂克·K / 塔尼莎·克拉斯托
18
21
26
24
21
6
 
2 男单  
 
 周天成
 普兰诺伊·H·S
21
19
21
15
   
3 女单  
 
 戴资颖
 P·V·辛杜
21
14
18
21
21
17
 
4 男双  李洋 / 叶宏蔚
 S·兰基雷迪 / 奇拉格·谢提
21
13
17
21
21
18
 
5 女双  李佳馨 / 邓淳薰
 崔莎·乔利 / 普莱勒·G·G
21
15
18
21
13
21
 
 
马来西亚
5
场地 3
2023年5月14日 10:00
官方纪录
 
澳大利亚
0
场数 项目 出赛选手 1 2 3 备注
1 混双  
 
 吴埙阀 / 赖洁敏
 Kenneth Zhe Hooi Choo / 格罗娅·萨莫维尔
21
17
21
14
   
2 男单  
 
 李梓嘉
 Ricky Tang
21
3
21
13
   
3 女单  
 
 Karupathevan Letshanaa
 Tiffany Ho
21
19
21
12
   
4 男双  谢定峰 / 苏伟译
 Rayne Wang / Jack Yu
21
7
21
14
   
5 女双  陈康乐 / 穆拉里塔兰·蒂娜
 Kaitlyn Ea / 格罗娅·萨莫维尔
21
12
21
13
   
 
中华台北
5
场地 3
2023年5月15日 10:00
官方纪录
 
澳大利亚
0
场数 项目 出赛选手 1 2 3 备注
1 混双  
 
 叶宏蔚 / 李佳馨
 Rayne Wang / Angela Yu
21
11
21
13
   
2 男单  
 
 周天成
 Nathan Tang
21
13
21
14
   
3 女单  
 
 许玟琪
 Sydney Go
21
7
21
18
   
4 男双  李洋 / 王齐麟
 Kenneth Zhe Hooi Choo / Rayne Wang
21
7
21
13
   
5 女双  许雅晴 / 林琬清
 Kaitlyn Ea / Angela Yu
21
15
21
14
   
 
马来西亚
5
场地 1 (TV)
2023年5月15日 17:00
官方纪录
 
印度
0
场数 项目 出赛选手 1 2 3 备注
1 混双  
 
 吴埙阀 / 赖洁敏
 杜鲁夫·卡皮拉 / 阿什维尼·蓬纳帕
21
16
21
17
   
2 男单  
 
 李梓嘉
 斯里坎特·基达姆比
21
16
21
11
   
3 女单  
 
 吴堇溦
 P·V·辛杜
14
21
21
10
22
20
 
4 男双  谢定峰 / 苏伟译
 S·兰基雷迪 / 奇拉格·谢提
21
18
21
19
   
5 女双  陈康乐 / 穆拉里塔兰·蒂娜
 崔莎·乔利 / 普莱勒·G·G
21
15
21
13
   
 
马来西亚
4
场地 1 (TV)
2023年5月17日 10:00
官方纪录
 
中华台北
1
场数 项目 出赛选手 1 2 3 备注
1 混双  
 
 陈堂杰 / 杜颐沩
 叶宏蔚 / 李佳馨
17
21
21
19
21
17
 
2 男单  
 
 李梓嘉
 周天成
21
14
23
21
   
3 女单  
 
 吴堇溦
 戴资颖
8
21
10
21
   
4 男双  王耀新 / 张御宇
 卢敬尧 / 杨博涵
21
8
23
21
   
5 女双  陈康乐 / 穆拉里塔兰·蒂娜
 许雅晴 / 邓淳薰
21
15
19
21
21
15
 
 
印度
4
场地 2 (TV)
2023年5月17日 10:00
官方纪录
 
澳大利亚
1
场数 项目 出赛选手 1 2 3 备注
1 混双  
 
 赛·普拉蒂克·K / 塔尼莎·克拉斯托
 Kenneth Zhe Hooi Choo / 格罗娅·萨莫维尔
21
17
14
21
18
21
 
2 男单  
 
 普兰诺伊·H·S
 Jack Yu
21
8
21
8
   
3 女单  
 
 Anupama Upadhyaya
 Tiffany Ho
21
16
21
18
   
4 男双  阿琼·M·R / 杜鲁夫·卡皮拉
 Ricky Tang / Rayne Wang
21
11
21
12
   
5 女双  塔尼莎·克拉斯托 / 阿什维尼·蓬纳帕
 Kaitlyn Ea / Angela Yu
21
19
21
13
   

D组 编辑

排名 队伍 得局 失局 备注
1   韩国 3 3 0 13 2 晋级
2   日本 3 2 1 9 6 晋级
3   法国 3 1 2 7 8 淘汰
4   英格兰 3 0 3 1 14 淘汰
 
韩国
4
场地 2 (TV)
2023年5月14日 10:00
官方纪录
 
法国
1
场数 项目 出赛选手 1 2 3 备注
1 混双  
 
 金元昊 / 郑娜银
 汤姆·吉凯尔 / 德尔菲娜·德尔吕
21
18
21
17
   
2 男单  
 
 李宥奎
 克里斯托·波波夫
8
21
18
21
   
3 女单  
 
 安洗莹
 齐雪霏
21
7
21
14
   
4 男双  姜敏赫 / 徐承宰
 卢卡斯·科维 / 罗南·拉巴尔
21
16
18
21
21
19
 
5 女双  金昭映 / 孔熙容
 玛戈特·兰伯特 / 安妮·特兰
21
8
21
16
   
 
日本
5
场地 1 (TV)
2023年5月14日 17:00
官方纪录
 
英格兰
0
场数 项目 出赛选手 1 2 3 备注
1 混双  
 
 山下恭平 / 篠谷菜留
 马库斯·埃利斯 / 劳伦·史密斯
22
20
21
7
   
2 男单  
 
 常山干太
 Nadeem Dalvi
21
10
21
7
   
3 女单  
 
 川上纱惠奈
 Lisa Curtin
21
4
21
7
   
4 男双  古贺辉 / 斋藤太一
 本·莱恩 / 肖恩·文迪
21
18
21
15
   
5 女双  松本麻佑 / 永原和可那
 克洛伊·比尔切 / 劳伦·史密斯
21
17
13
21
21
11
 
 
日本
4
场地 2 (TV)
2023年5月15日 17:00
官方纪录
 
法国
1
场数 项目 出赛选手 1 2 3 备注
1 混双  
 
 渡边勇大 / 东野有纱
 汤姆·吉凯尔 / 德尔菲娜·德尔吕
27
29
16
21
   
2 男单  
 
 奈良冈功大
 亚历克斯·拉尼耶
21
17
21
15
   
3 女单  
 
 山口茜
 莉昂妮丝·休特
21
13
21
8
   
4 男双  保木卓朗 / 小林优吾
 克里斯托·波波夫 / 小托马·波波夫
21
19
21
11
   
5 女双  松山奈未 / 志田千阳
 玛戈特·兰伯特 / 安妮·特兰
21
10
21
13
   
 
韩国
4
场地 3
2023年5月15日 17:00
官方纪录
 
英格兰
1
场数 项目 出赛选手 1 2 3 备注
1 混双  
 
 金元昊 / 蔡侑玎
 马库斯·埃利斯 / 劳伦·史密斯
21
16
21
7
   
2 男单  
 
 全奕陈
 Cholan Kayan
21
13
21
6
   
3 女单  
 
 金佳恩
 Freya Redfearn
21
7
21
8
   
4 男双  催率圭 / 罗星升
 本·莱恩 / 肖恩·文迪
22
20
12
21
13
21
 
5 女双  郑娜银 / 金慧贞
 克洛伊·比尔切 / 伊森·范勒文
21
17
21
11
   
 
日本
0
场地 1 (TV)
2023年5月17日 17:00
官方纪录
 
韩国
5
场数 项目 出赛选手 1 2 3 备注
1 混双  
 
 渡边勇大 / 东野有纱
 金元昊 / 郑娜银
21
19
15
21
5
21
 
2 男单  
 
 西本拳太
 全奕陈
11
21
19
21
   
3 女单  
 
 山口茜
 安洗莹
11
21
15
21
   
4 男双  保木卓朗 / 小林优吾
 姜敏赫 / 徐承宰
18
21
12
21
   
5 女双  福岛由纪 / 广田彩花
 白荷娜 / 李绍希
13
21
18
21
   
 
法国
5
场地 2 (TV)
2023年5月17日 17:00
官方纪录
 
英格兰
0
场数 项目 出赛选手 1 2 3 备注
1 混双  
 
 汤姆·吉凯尔 / 德尔菲娜·德尔吕
 马库斯·埃利斯 / 劳伦·史密斯
22
20
21
19
   
2 男单  
 
 小托马·波波夫
 Cholan Kayan
21
13
14
21
21
17
 
3 女单  
 
 齐雪霏
 Freya Redfearn
21
11
21
11
   
4 男双  卢卡斯·科维 / 罗南·拉巴尔
 本·莱恩 / 肖恩·文迪
21
19
21
19
   
5 女双  玛戈特·兰伯特 / 安妮·特兰
 克洛伊·比尔切 / 劳伦·史密斯
21
13
11
21
21
18
 

淘汰赛 编辑

 
四分之一决赛半决赛决赛
 
          
 
2023年5月19日 17:00
 
 
(A1)   中国 [1]3
 
2023年5月20日 17:00
 
(B2)   印度尼西亚 [3/4]0
 
  中国 [1] 3
 
2023年5月19日 10:00
 
  日本 [2]2
 
(B1)   泰国2
 
2023年5月21日 14:00
 
(D2)   日本 [2]3
 
  中国 [1] 3
 
2023年5月19日 17:00
 
  韩国 0
 
(A2)   丹麦1
 
2023年5月20日 10:00
 
(C1)   马来西亚 [3/4]3
 
  马来西亚 [3/4]1
 
2023年5月19日 10:00
 
  韩国3
 
(C2)   中华台北1
 
 
(D1)   韩国3
 

四分之一决赛 编辑

 
泰国
2
场地 2 (TV)
四分之一决赛
2023年5月19日 10:00
官方纪录
 
日本
3
场数 项目 出赛选手 1 2 3 备注
1 混双  
 
 德差蓬·保乌拉努科 / 沙西丽·德拉达那猜
 山下恭平 / 篠谷菜留
21
19
21
23
13
21
 
2 女单  
 
 蓬帕威·磋楚翁
 山口茜
19
21
21
17
21
11
 
3 男单  
 
 昆拉武特·威提讪
 奈良冈功大
21
12
21
13
   
4 女双  宗功攀·吉迪特拉恭 / 拉温达·巴宗哉
 松山奈未 / 志田千阳
17
21
22
20
18
21
 
5 男双  吉丁努蓬·革德伦 / 德差蓬·保乌拉努科
 保木卓朗 / 小林优吾
21
19
10
21
18
21
 
 
中华台北
1
场地 1 (TV)
四分之一决赛
2023年5月19日 10:00
官方纪录
 
韩国
3
场数 项目 出赛选手 1 2 3 备注
1 混双  
 
 杨博轩 / 胡绫芳
 徐承宰 / 蔡侑玎
17
21
19
21
   
2 男单  
 
 周天成
 李宥奎
21
17
21
16
   
3 女单  
 
 戴资颖
 安洗莹
13
21
20
22
   
4 男双  李洋 / 叶宏蔚
 金元昊 / 罗星升
19
21
3
11
  中途退出
 
5 女双  许雅晴 / 邓淳薰
 白荷娜 / 李绍希
      没有
比赛
 
中国
3
场地 1 (TV)
四分之一决赛
2023年5月19日 17:00
官方纪录
 
印度尼西亚
0
场数 项目 出赛选手 1 2 3 备注
1 混双  
 
 郑思维 / 黄雅琼
 里诺夫·里瓦尔迪 / G·E·维德佳佳
13
21
23
21
21
11
 
2 男单  
 
 石宇奇
 安东尼·金廷
22
20
21
14
   
3 女单  
 
 陈雨菲
 G·M·东宗
22
20
21
12
   
4 男双  梁伟铿 / 王昶
 法贾·阿尔弗兰 / M·R·阿利安托
      没有
比赛
5 女双  陈清晨 / 贾一凡
 阿普里亚尼·拉哈育 / S·F·S·拉马丹蒂
      没有
比赛
 
丹麦
1
场地 2 (TV)
四分之一决赛
2023年5月19日 17:00
官方纪录
 
马来西亚
3
场数 项目 出赛选手 1 2 3 备注
1 混双  
 
 M·克里斯蒂安森 / 亚历山德拉·博尔
 陈堂杰 / 杜颐沩
21
15
14
21
7
21
 
2 男单  
 
 安赛龙
 李梓嘉
4
4
    中途退出
 
3 女单  
 
 米娅·布里西费尔特
 吴堇溦
21
14
15
21
21
19
 
4 男双  金·阿斯特鲁普 / A·S·拉斯姆森
 谢定峰 / 苏伟译
17
21
16
21
   
5 女双  亚历山德拉·博尔 / 麦尔肯·弗勒尔戈德
 陈康乐 / 穆拉里塔兰·蒂娜
      没有
比赛

半决赛 编辑

 
马来西亚
1
场地 1 (TV)
半决赛
2023年5月20日 10:00
官方纪录
 
韩国
3
场数 项目 出赛选手 1 2 3 备注
1 混双  
 
 陈堂杰 / 杜颐沩
 徐承宰 / 蔡侑玎
21
11
13
21
7
21
 
2 男单  
 
 李梓嘉
 全奕陈
21
11
21
9
   
3 女单  
 
 Karupathevan Letshanaa
 安洗莹
10
21
13
21
   
4 男双  谢定峰 / 苏伟译
 金元昊 / 罗星升
12
21
11
21
   
5 女双  陈康乐 / 穆拉里塔兰·蒂娜
 白荷娜 / 李绍希
      没有
比赛
 
中国
3
场地 1 (TV)
半决赛
2023年5月20日 17:00
官方纪录
 
日本
2
场数 项目 出赛选手 1 2 3 备注
1 混双  
 
 冯彦哲 / 黄东萍
 山下恭平 / 篠谷菜留
24
26
21
18
22
24
 
2 男单  
 
 石宇奇
 奈良冈功大
13
21
21
15
21
17
 
3 女单  
 
 陈雨菲
 山口茜
14
21
15
21
   
4 男双  刘雨辰 / 欧烜屹
 保木卓朗 / 小林优吾
17
21
21
19
22
20
 
5 女双  陈清晨 / 贾一凡
 福岛由纪 / 广田彩花
21
11
21
6
   

决赛 编辑

 
中国
3
场地 1 (TV)
决赛
2023年5月21日 14:00
官方纪录
 
韩国
0
场数 项目 出赛选手 1 2 3 备注
1 混双  
 
 郑思维 / 黄雅琼
 徐承宰 / 蔡侑玎
18
21
22
20
21
8
 
2 男单  
 
 石宇奇
 李宥奎
21
13
21
17
   
3 女单  
 
 陈雨菲
 安洗莹
21
16
22
20
   
4 男双  梁伟铿 / 王昶
 金元昊 / 罗星升
      没有
比赛
5 女双  陈清晨 / 贾一凡
 白荷娜 / 李绍希
      没有
比赛

最终排名 编辑

2023年苏迪曼杯冠军
 
中国国家羽毛球队
第13度胜出
排名 队伍
    韩国
    马来西亚   日本
5   中华台北   泰国
  印度尼西亚   丹麦
9   新加坡   加拿大
  印度   法国
13   埃及   德国
  澳大利亚   英格兰

各队成员名单 编辑

以下为各队伍参赛成员名单[6]

小组 团体赛队伍 成员
A组   中国 男子:石宇奇李诗沣陆光祖刘雨辰欧烜屹梁伟铿王昶郑思维冯彦哲
女子:陈雨菲何冰娇王祉怡陈清晨贾一凡张殊贤郑雨谭宁刘圣书黄雅琼黄东萍
  丹麦 男子:安赛龙安德斯·安东森拉斯穆斯·杰姆克金·阿斯特鲁普安德斯·斯考劳普·拉斯姆森叶普·贝伊拉塞·摩尔菲德弗雷德里克·瑟高马蒂亚斯·克里斯蒂安森马蒂亚斯·蒂里
女子:米娅·布里西费尔特莱恩·克里斯多福森莱恩·霍尔马克·杰克斯菲德麦尔肯·弗勒尔戈德萨拉·蒂格森亚历山德拉·博尔艾米丽·马厄隆
  新加坡 男子:骆建佑郑加恒骆建贤郭俊良英语Andy Kwek许永凯
女子:杨佳敏黄嘉盈金羽佳陈薇涵蔡惠珍
  埃及 男子:阿德姆·哈特姆·埃尔格姆Kareem Ezzat英语Kareem EzzatMontaser Mahmoud英语Montaser Mahmoud艾哈迈德·萨拉
女子:Nour Ahmed Youssri英语Nour Ahmed YoussriRahma Mohamed Saad Eladawy英语Rahma Mohamed Saad Eladawy多哈·哈尼Hana Tarek Zaher英语Hana Tarek Zaher
B组   印度尼西亚 男子:安东尼·西尼苏卡·金廷乔纳坦·克里斯蒂法贾·阿尔弗兰穆罕默德·里安·阿利安托利奥·罗利·卡尔南多丹尼尔·马丁马库斯·费尔纳尔迪·吉德翁凯文·桑加亚·苏卡穆约里诺夫·里瓦尔迪阿德南·毛拉纳德扬·费迪南夏
女子:格蕾戈丽亚·玛丽斯卡·东宗普特里·库苏马·瓦尔达尼阿普里亚尼·拉哈育西蒂·法迪亚·席尔瓦·拉马丹蒂兰妮·特里亚·马亚萨里莉布卡·苏吉阿托皮塔·哈宁泰亚斯·门塔里妮塔·维奥莉娜·马瓦尔格罗里亚·埃马努埃莱·维德佳佳
  泰国 男子:昆拉武特·威提讪西蒂空·塔马辛坎塔蓬·旺差伦苏柏·宗国吉丁努蓬·革德伦德差蓬·保乌拉努科Pharanyu Kaosamaang英语Pharanyu KaosamaangWoorapol Thongsa-Nga英语Woorapol Thongsa-Nga
女子:拉差诺·因达农蓬帕威·磋楚翁布桑兰·恩布鲁庞宗功攀·吉迪特拉恭拉温达·巴宗哉本雅帕·艾姆萨德伦塔卡恩·艾姆萨德沙西丽·德拉达那猜素比莎拉·飘讪攀普蒂塔·素帕猜恭
  德国 男子:马利克·布拉卡迪英语Malik Bourakkadi琼斯·拉夫利·詹森马克·拉姆斯富斯法比安·罗斯卡伊·舍费尔马文·埃米尔·塞德尔
女子:琳达·埃弗勒斯泰恩·苏珊·库斯佩特李怡逢伊莎贝尔·洛豪艾玛·莫斯辛斯基Antonia SchallerMiranda Wilson
  加拿大 男子:董星宇Kevin Lee泰·亚历山大·林德曼矢仓尼尔杨灿
女子:蔡卓如李文珊吴熙儿吴宛菱
C组   马来西亚 男子:李梓嘉黄智勇谢定峰苏伟译王耀新张御宇吴埙阀陈健铭陈堂杰许邦荣
女子:吴堇溦Karupathevan Letshanaa陈康乐穆拉里塔兰·蒂娜吴佩琪萧紫萱赖洁敏赖沛君杜颐沩张湄鑫
  中华台北 男子:周天成王子维李洋王齐麟卢敬尧杨博涵杨博轩叶宏蔚
女子:戴资颖许玟琪许雅晴林琬清邓淳薰李佳馨胡绫芳
  印度 男子:普兰诺伊·哈塞纳·苏尼尔斯里坎特·基达姆比奇拉格·谢提萨维克赛拉吉·兰基雷迪阿琼·马塔蒂尔·拉马钱德兰杜鲁夫·卡皮拉赛·普拉蒂克·K
女子:普萨拉·文卡塔·辛杜Anupama Upadhyaya英语Anupama Upadhyaya崔莎·乔利普莱勒·盖亚特里·戈比昌德塔尼莎·克拉斯托阿什维尼·蓬纳帕
  澳大利亚 男子:Kenneth Zhe Hooi ChooNathan TangRicky TangRayne WangJack Yu
女子:Kaitlyn EaSydney GoTiffany Ho英语Tiffany Ho格罗娅·萨莫维尔Angela Yu
D组   日本 男子:奈良冈功大西本拳太常山干太保木卓朗小林优吾古贺辉斋藤太一渡边勇大山下恭平
女子:山口茜川上纱惠奈松山奈未志田千阳福岛由纪广田彩花松本麻佑永原和可那东野有纱篠谷菜留
  韩国 男子:全奕陈李伦圭催率圭徐承宰罗星升姜敏赫金元昊
女子:安洗莹金佳恩金昭映孔熙容白荷娜李绍希郑那银金慧贞蔡侑玎
  法国 男子:卢卡斯·科维汤姆·吉凯尔罗南·拉巴尔亚历克斯·拉尼耶克里斯托·波波夫小托马·波波夫
女子:德尔菲娜·德尔吕莉昂妮丝·休特玛戈特·兰伯特齐雪霏安妮·特兰
  英格兰 男子:Nadeem Dalvi马库斯·埃利斯Cholan Kayan本·莱恩肖恩·文迪伊森·范勒文
女子:克洛伊·比尔切Lisa CurtinFreya Redfearn英语Freya Redfearn劳伦·史密斯

参考资料 编辑

  1. ^ 1.0 1.1 1.2 TotalEnergies BWF Sudirman Cup Finals 2023 Suzhou Invite Letter (PDF). Chinese Badminton Association. [2023-02-22]. (原始内容存档 (PDF)于2023-02-22) (英语). 
  2. ^ 蘇迪曼盃》陳雨菲擊敗安洗瑩!中國三連霸、收隊史第13冠. 自由时报. 2023-05-21 [2023-05-23]. (原始内容存档于2023-05-23) (中文(台湾)). 
  3. ^ 3.0 3.1 Sudirman Cup: Egypt, Singapore Among Participating Teams. BWF Sudirman Cup. 2023-03-08 [2023-05-04]. (原始内容存档于2023-05-21) (英语). 
  4. ^ Sudirman Cup team qualifiers and seeding list (PDF). BWF Sudirman Cup. 2023-02-21 [2023-05-16]. (原始内容存档 (PDF)于2023-05-07) (英语). 
  5. ^ Draw Results -TotalEnergies BWF Sudirman Cup Finals 2023 (PDF). Chinese Badminton Association. [2023-03-28]. (原始内容存档 (PDF)于2023-04-12) (英语). 
  6. ^ TotalEnergies BWF Sudirman Cup Finals 2023 Players Per Country (PDF). Badminton World Federation. 2023-05-02 [2023-05-16]. (原始内容存档 (PDF)于2023-05-10) (英语).