姓名
|
党籍
|
简介
|
第一选区(桃园市)
|
|
黄景熙
|
无
|
- 经历
贿选官司判刑确定,2007年议员解职,由吕文华(国民党)递补
|
黄婉如
|
中国国民党
|
- 经历
- 华钟制衣厂业务员
- 福丰纺织厂作业员
- 桃园国际女青年商会会长
- 黄复兴党部第十届委员
- 桃园县优秀社会青年代表接受全国表扬
- 桃园市第三、四届市民代表
- 桃园县生命线协会发起人暨理事
- 财团法人家庭扶助中心扶幼委员
- 桃园国小校友会监事主席
- 救国团桃园市团委会会长暨咨询委员
- 铭传大学校友会理事桃园县弱势动物保育协会常务理事
- 桃园县自然生态保护协会常务理事
- 桃园县议员
|
林政贤 (政治人物)
|
中国国民党
|
贿选官司判刑确定,2007年议员解职,由黄智铭(台湾团结联盟)递补
- 经历
- 小森林幼儿园校长
- 中国国民党桃园区主任委员
- 桃园市民管乐团团长
- 东吴大学校友会创会理事长
- 快乐游登山创社长
- 福宏扶轮创社长
- 远东狮子会长
- 云林同乡会理事长
- 桃园青创会理事长
- 武陵高中、振声高中、桃园国小家长会长
- 桃园资深青商会长
- 桃园义勇交通促进会长
- 桃园围棋委员会主委
- 桃园民众服务社理事长
- 学历
|
黄享钦
|
无
|
因案入监服刑,议员解职,由廖辉星(民进党)递补
|
卓德树
|
无
|
- 经历
- 桃园县印刷公会理事长
- 桃园县卓氏宗亲会理事长
- 桃园县慈爱协会名誉理事长
- 桃园县元极舞委员会、游泳委员会主任委员
- 桃园市丰林宫管理委员会主任委员
- 桃园县汽车保养公会、肾友协会、大树义警民防顾问
- 桃园县终身教育协会常务理事
- 桃园县议会第十四届议员
- 现任桃园县议会第十六届议员
- 学历
- 龟山国小
- 寿山中学
- 光华高商
- 淡江大学公共行政系
- 美国加州培德大学管理学士
|
李晓钟
|
无
|
- 经历
- 桃园市南通、庄敬社区发展协会顾问
- 国际同济会桃园市分会现任会长
- 慈文国中家长会副会长
- 同安国小家长会创会会长
- 荷显宫兴建委员会主任秘书
- 桃园市武术委员会主任委员
- 新兴狮子会第一副会长
- 桃园县议会无党籍联盟干事长
- 桃园市李氏宗亲会常务理事
- 桃园县民防总队义警大队副大队长
- 桃园威尼斯游泳会、晨泳会、三民早泳会等顾问
- 桃园市国际早泳会前会长
- 桃园市埔子长年会顾问
- 桃园县钢铁拓展协会顾问
- 桃园县机械同业公会顾问
- 桃园市同安国小创会会长
- 桃园县议会第十三、十四、十五届议员
- 桃园县议会第十六届议员
- 桃园县议会第十七届议员
- 桃园县议会第十七届副议长
- 现任桃园市议会议员
- 现任桃园市议会副议长
- 学历
|
陈宗仁
|
民主进步党
|
2007年递补不分区立委
|
林良益
|
无
|
待补
|
邱素芬
|
民主进步党
|
- 经历
- 桃园市市民代表会第七、八、九届市民代表
- 桃园市邱(丘)姓宗亲会顾问
- 桃园县晋福民艺推广协会理事长
- 桃园晋福社社长
- 桃园县妇女发展协会监事
- 水莲会桃园市中路分会区会长
- 学历
- 中兴大学公共行政班
- 空中大学
- 中坜高商
- 桃园国中
- 中山国小
|
詹江村
|
中国国民党
|
- 经历
- 市民代表
- 马英九后援会召集人
- 连宋竞选文宣部主任
- 朱立伦县长竞选宣传部主任
- 国民党菁英参议会参议长
- 青工总会执行长
- 1996杰出企业家奖
- 2002获聘国民党全国文宣咨询委员
- 2005获颁华夏勋章,产经新闻报讲师
- 全国第一届证券营业员
- 正义心声,小市民电台
- 桃广节目主持人
- 学历
- 陆军官校
- 开南管理学院公共事务管理硕士班
- 国家发展研究院结业
|
万美玲
|
中国国民党
|
- 经历
- 桃园县江西同乡会理事长
- 桃园县幼儿足球协会理事长
- 桃园县立中山国小家长会长
- 万水连心妇女会理事长
- 岳群健身发展协会理事长
- 深耕文化艺术发展协会理事长
- 桃园县议会议员
- 学历
- 美国明尼苏达州曼彻普立敦大学
- 国立政治大学民主与立法管理硕士班
- 广州暨南大学国际关系研究所
|
廖辉星
|
民主进步党
|
- 经历
- 桃园市张简廖宗亲会理事长
- 桃园青商会会长
- 信光里两任里长
- 桃园县元极舞委员会主任委员
- 北门国小、慈文国小、同德国中家长会副会长
- 桃园县云林同乡会发起人
- 郑宝清立委桃园服务处秘书
- 陈水扁竞选正副总统、桃园市竞选总部主任
- 民进党桃园市党部主任委员
- 陈宗义立委服务处主任兼国会秘书
- 511台湾正名活动桃园县总指挥
- 228牵手护台湾桃园市总指挥
- 学历
|
第二选区(龟山乡)
|
|
林俐玲
|
民主进步党
|
- 经历
|
曾忠义
|
中国国民党
|
- 经历
|
李丽珠
|
中国国民党
|
- 经历
- 桃园县议员
- 龟山乡第十六届乡民代表
- 中国国民党十七全党代表
- 桃园县脊髓损伤能发展中心董事
- 龟山乡李氏宗亲常务理事
- 龟山分局妇女志工中队长
- 龟山分局交通爱心小天使队长
- 林口长庚医院社会志愿工作队志工
- 龟山农会家政、四健会义务指导员
- 桃园县志愿服务协会理事
- 龟山乡高龄者志工。
|
陈志谋
|
民主进步党
|
- 经历
|
第三选区(八德市)
|
|
赵正宇
|
中国国民党
|
待补
|
张文瑜
|
民主进步党
|
- 经历
|
刘茂群
|
中国国民党
|
待补
|
吕林小凤
|
民主进步党
|
- 学历
|
吕淑真
|
中国国民党
|
待补
|
第四选区(芦竹乡)
|
|
刘胜全
|
无
|
待补
|
褚春来
|
中国国民党
|
待补
|
林丕章
|
中国国民党
|
待补
|
陈丽莉
|
中国国民党
|
待补
|
第五选区(大园乡)
|
|
吕水田
|
中国国民党
|
待补
|
王淳长
|
无
|
待补
|
第六选区(大溪镇、复兴乡)
|
|
李柏坊
|
中国国民党
|
- 学历
|
杨朝伟
|
中国国民党
|
待补
|
邱显二
|
民主进步党
|
贿选官司判刑确定,2007年议员解职、由蓝胜民( 台湾团结联盟转 民主进步党)递补
|
第七选区(中坜市)
|
|
张运炳
|
无党籍
|
待补
|
叶明月
|
中国国民党
|
待补
|
吕明美
|
中国国民党
|
待补
|
黄仁杼
|
民主进步党
|
- 学历
|
梁新武
|
民主进步党
|
- 经历
- 民进党桃园县观音乡党部主任委员
- 民进党桃园县党部执行长
- 民进党桃园县党部执行委员
- 民进党桃园县党部评议委员
- 民进党全国党代表
- 民进党桃园县议会党团总召集人
2014年违纪参选桃园市议员,被民进党开除党籍,落选[1]。
|
沐平波
|
亲民党
|
- 学历
|
鲁明哲
|
亲民党
|
待补
|
洪奕巅
|
中国国民党
|
待补
|
吴余东
|
中国国民党
|
- 学历
- 元智大学机械工程研究所硕士
- 中坜高中、健行工专
- 大仑国中
- 大仑国小
- 经历
- 桃园县第12,13,14,15,16届县议员
- 桃园县吴姓宗亲会理事长特助
- 农委会第一届十大杰出农村青年
- 国际农村青年美国、菲律宾草根大使
- 桃园县农会第十一、十二届县代表
- 中坜国小家长会会长
- 大仑国中家长会会长
- 治平中学家长会会长
- 六和高中家长会会长
- 桃园县活力民权游泳会理事长
- 桃园县体育帆船协会主任委员
- 中坜市民防首席顾问
|
邱奕胜
|
中国国民党
|
待补
|
第八选区(平镇市)
|
|
刘邦铉
|
无
|
待补
|
刘俊仪
|
中国国民党
|
待补
|
谢彰文
|
中国国民党
|
待补
|
庄玉辉
|
无
|
待补
|
舒翠玲
|
亲民党
|
待补
|
罗文钦
|
民主进步党
|
待补
|
第九选区(杨梅镇)
|
|
陈赖素美
|
民主进步党
|
待补
|
罗焕𬬻
|
无
|
待补
|
李家兴
|
无
|
待补
|
周玉琴
|
中国国民党
|
- 学历
|
第十选区(龙潭乡)
|
|
张肇良
|
民主进步党
|
凯达格兰学校地方领袖班结业,曾任民进党龙潭乡党部总干事、陈水扁总统竞选连任龙潭乡总干事、龙潭乡张廖简宗亲会总干事、龙潭乡民代表会代表、民进党全国党员代表、民进党桃园县党部执行委员。父亲是民进党创党党员张贵木。
|
魏雪卿
|
中国国民党
|
待补
|
阎中杰
|
中国国民党
|
待补
|
第十一选区(新屋乡)
|
|
姜义青
|
中国国民党
|
待补
|
第十二选区(观音乡)
|
|
吴宗宪
|
中国国民党
|
待补
|
欧炳辰
|
无
|
待补
|
第十三选区(平地原住民)
|
|
洪国治
|
中国国民党
|
待补
|
吴春芳
|
中国国民党
|
待补
|
第十四选区(山地原住民)
|
|
张廷晟
|
无
|
待补
|