图书馆:新界區專線小巴411線
Bluedeck Library 图书馆卡
Bluedeck Library 图书馆卡
{{Infobox Bus Route
| image=
| number= 新界区专线小巴411线
| operator= 骏亿(亚洲)有限公司
| garage=
| length= 17.4公里
| time=
| start= 浩景台
| via= 丽瑶邨、荔景邨、祖尧邨、长沙湾工业区
| end= 深水埗(青山道)
| level= 0630-2315
| level1
| frequency= 8-15分
| Other_route= 无
| vehicle= 丰田Coaster
| fare= $8.9
| section_fare_1= 浩景台往敬祖路:$4
| section_fare_2= 荔景邨(乐景楼)往浩景台:$4
| bgcolor= green
| fontcolor= #00FF00
| compete= 九龙巴士30线
九龙巴士45线
九龙巴士46线
(丽瑶至长沙湾)
}}
历史
编辑- 2000年:浩景台入伙初期,已提供往来西九龙区的专线小巴服务,编号为408,往来浩景台至深水埗九江街,于2000年5月28日起投入服务。[3]
- 2001年1月1日:408线因客量不足停办。[4]
- 2007年3月23日:政府刊宪公开招标5条专线小巴路线,其中包括原有已取消的浩景台至深水埗的专线小巴路线,于该标书中再度公开招标[5],结果由骏亿(亚洲)有限公司投得。
- 2007年9月1日:投得的专线小巴路线编号定为411(即本路线),路线取道丽瑶邨、悦丽苑及祖尧邨,经九江街后沿保安道折返,当日起投入服务,尾车由浩景台开出2030。[6]同年10月5日,尾车延长至2230,并增设浩景台往来祖尧之分段收费。
- 2008年6月7日:路线驶至青山道后,改为右转九江街及元州街折返。
- 2009年1月18日:全程票价由$4.8调整至$5.3,分段收费由$3调整至$3.3。[7]
- 2010年2月21日:全程票价由$5.30调整至$5.80,分段收费维持不变。[8]
- 2011年9月18日:全程票价由$5.8调整至$6.5,分段收费由$3.3调整至$3.5。
- 2013年6月2日:全程票价由$6调整至$7.2,分段收费由$3.5调整至$3.8。
- 2014年11月30日:全程票价由$7.2调整至$8,分段收费不变。
- 2017年3月21日:全程票价由$8调整至$8.9,分段收费加至$4。
小资料
编辑- 虽然运输署官方资料为循环线,实际上小巴到达元州街近九江街后乘客必须全部下车,然后在原站重新上客不作停留返回浩景台。
- 本路线派出的小巴车队,车牌全部以“992”结尾,分别为AL 992、AZ 992、KA 992、KK 992及KP 992,是专线小巴中少有的。
行车路线
编辑由浩景台开出 | ||
---|---|---|
序号 | 车站名称 | 街道 |
1 | 浩景台小巴总站 | 荔岗街 |
2 | 荔峰街 | 荔岗街 |
3 | 玛嘉烈医院荔景大楼 | 荔岗街 |
4 | 荔枝岭路 | 荔岗街 |
5 | 荔景纪律部队宿舍 | 荔枝岭路 |
6 | 翠瑶苑 | 荔枝岭路 |
7 | 葵涌循道中学 | 华瑶路 |
8 | 丽瑶邨乐瑶楼 | 丽瑶街 |
9 | 丽瑶邨贵瑶楼 | 丽瑶街 |
10 | 丽瑶邨富瑶楼 | 丽瑶街 |
11 | 丽瑶邨荣瑶楼 | 丽瑶街 |
12 | 下葵涌分科诊所 | 丽祖路 |
13 | 荔景体育馆 | 丽祖路 |
14 | 悦丽苑丽虹阁 | 丽祖路 |
15 | 悦丽苑丽华阁 | 丽祖路 |
16 | 祖尧邨启谦楼 | 丽祖路 |
17 | 祖尧邨启廉楼 | 念祖路 |
18 | 祖尧坊 | 敬祖路 |
19 | 制衣业训练中心 | 敬祖路 |
20 | 荔景邨乐景楼 | 荔景山路 |
21 | 卫理小学 | 荔景山路 |
22 | 匡智张玉琼晨辉学校 | 荔景山路 |
23 | 葵涌医院 | 荔景山路 |
24 | 荔枝角站 | 通州西街 |
25 | 通州西街 | 青山道 |
26 | 医局西街 | 青山道 |
27 | 大南西街 | 青山道 |
28 | 汝州西街 | 青山道 |
29 | 香港纱厂工业大厦 | 青山道 |
30 | 福华街 | 青山道 |
31 | 百美工厂大厦 | 青山道 |
32 | 联邦广场 | 青山道 |
33 | 广成街 | 青山道 |
34 | 昌华街 | 青山道 |
35 | 长发街 | 青山道 |
36 | 发祥街 | 青山道 |
37 | 永隆街 | 青山道 |
38 | 东京街 | 青山道 |
39 | 东沙岛街 | 青山道 |
40 | 天悦深水埗广场 | 青山道 |
41 | 九江街 | 青山道 |
42 | 嘉顿面包 | 青山道 |
43 | 九江街 | 元州街 |
44 | 东京街 | 元州街 |
45 | 永隆街 | 元州街 |
46 | 发祥街 | 元州街 |
47 | 元州商场 | 元州街 |
48 | 长发街 | 元州街 |
49 | 深水埗运动场 | 长沙湾道 |
50 | 长沙湾邮政局 | 长沙湾道 |
51 | 大南西街 | 长沙湾道 |
52 | 长沙湾广场 | 长沙湾道 |
53 | 长荔街 | 长沙湾道 |
54 | 葵涌医院 | 荔景山路 |
55 | 匡智张玉琼晨辉学校 | 荔景山路 |
56 | 救世军荔景院 | 荔景山路 |
57 | 荔景邨乐景楼 | 荔景山路 |
58 | 制衣业训练中心 | 敬祖路 |
59 | 祖尧坊 | 敬祖路 |
60 | 祖尧邨启廉楼 | 念祖路 |
61 | 祖尧邨启敬楼 | 念祖路 |
62 | 祖尧邨启谦楼 | 丽祖路 |
63 | 悦丽苑丽华阁 | 丽祖路 |
64 | 悦丽苑丽虹阁 | 丽祖路 |
65 | 荔景体育馆 | 丽祖路 |
66 | 下葵涌分科诊所 | 丽祖路 |
67 | 丽瑶邨荣瑶楼 | 丽瑶街 |
68 | 丽瑶邨富瑶楼 | 丽瑶街 |
69 | 丽瑶邨贵瑶楼 | 丽瑶街 |
70 | 丽瑶邨乐瑶楼 | 华瑶路 |
71 | 葵涌循道中学 | 华瑶路 |
72 | 荔枝岭路 | 华瑶路 |
73 | 翠瑶苑 | 荔枝岭路 |
74 | 荔景纪律部队宿舍 | 荔枝岭路 |
75 | 荔枝岭路 | 荔岗街 |
76 | 玛嘉烈医院荔景大楼 | 荔岗街 |
77 | 荔峰街 | 荔岗街 |
78 | 浩景台小巴总站 | 荔岗街 |
服务时间及班次
编辑每天浩景台开:06:30-23:00,8-15分钟
参考资料
编辑- 容伟钊. 香港巴士掌故系列 二十世纪新界(西)区巴士路线发展史. 香港: BSI (香港). 2002年. ISBN 962-8414-62-3.
{{reflist}}
{{葵青区小巴路线列表}} {{深水埗区小巴路线列表}}
- ^ 681巴士总站-新界专线小巴411线
- ^ 运输署官方小巴路线资料:新界专线小巴411线
- ^ 香港巴士讨论区旧文库<新版>:《新绿专小408今开办(浩景台←→九江街)》
- ^ 香港巴士讨论区旧文库<新版>:《Re: 新界绿小线408由明天起停办》
- ^ 第1951号公告:《道路交通(交通管制)规例(第374章)-九龙及新界的公共小型巴士(专线)路线》,香港特别行政区政府宪报第11卷第12期,2007年3月23日。
- ^ 运输署交通通告,〈新界专线小巴第411号投入服务 葵涌(荔岗街)至深水埗(保安道)(循环线)〉,2007年8月。
- ^ 新界专线小巴第411号线调整车费,运输署交通通告,2009-01-18
- ^ 新界专线小巴第411号线调整车费,运输署交通通告,2010-02-21