User:Bluedecklibrary/新界區專線小巴411線
Bluedeck Library 图书馆卡
Bluedeck Library 图书馆卡
{{Infobox Bus Route
| image=
| number= 新界區專線小巴411線
| operator= 駿億(亞洲)有限公司
| garage=
| length= 17.4公里
| time=
| start= 浩景臺
| via= 麗瑤邨、荔景邨、祖堯邨、長沙灣工業區
| end= 深水埗(青山道)
| level= 0630-2315
| level1
| frequency= 8-15分
| Other_route= 無
| vehicle= 豐田Coaster
| fare= $8.9
| section_fare_1= 浩景臺往敬祖路:$4
| section_fare_2= 荔景邨(樂景樓)往浩景臺:$4
| bgcolor= green
| fontcolor= #00FF00
| compete= 九龍巴士30線
九龍巴士45線
九龍巴士46線
(麗瑤至長沙灣)
}}
歷史
编辑- 2000年:浩景臺入伙初期,已提供往來西九龍區的專線小巴服務,編號為408,往來浩景臺至深水埗九江街,於2000年5月28日起投入服務。[3]
- 2001年1月1日:408線因客量不足停辦。[4]
- 2007年3月23日:政府刊憲公開招標5條專線小巴路線,其中包括原有已取消的浩景臺至深水埗的專線小巴路線,於該標書中再度公開招標[5],結果由駿億(亞洲)有限公司投得。
- 2007年9月1日:投得的專線小巴路線編號定為411(即本路線),路線取道麗瑤邨、悅麗苑及祖堯邨,經九江街後沿保安道折返,當日起投入服務,尾車由浩景臺開出2030。[6]同年10月5日,尾車延長至2230,並增設浩景臺往來祖堯之分段收費。
- 2008年6月7日:路線駛至青山道後,改為右轉九江街及元州街折返。
- 2009年1月18日:全程票價由$4.8調整至$5.3,分段收費由$3調整至$3.3。[7]
- 2010年2月21日:全程票價由$5.30調整至$5.80,分段收費維持不變。[8]
- 2011年9月18日:全程票價由$5.8調整至$6.5,分段收費由$3.3調整至$3.5。
- 2013年6月2日:全程票價由$6調整至$7.2,分段收費由$3.5調整至$3.8。
- 2014年11月30日:全程票價由$7.2調整至$8,分段收費不變。
- 2017年3月21日:全程票價由$8調整至$8.9,分段收費加至$4。
小資料
编辑- 雖然運輸署官方資料為循環線,實際上小巴到達元州街近九江街後乘客必須全部下車,然後在原站重新上客不作停留返回浩景臺。
- 本路線派出的小巴車隊,車牌全部以「992」結尾,分別為AL 992、AZ 992、KA 992、KK 992及KP 992,是專線小巴中少有的。
行車路線
编辑由浩景臺開出 | ||
---|---|---|
序號 | 車站名稱 | 街道 |
1 | 浩景臺小巴總站 | 荔崗街 |
2 | 荔峰街 | 荔崗街 |
3 | 瑪嘉烈醫院荔景大樓 | 荔崗街 |
4 | 荔枝嶺路 | 荔崗街 |
5 | 荔景紀律部隊宿舍 | 荔枝嶺路 |
6 | 翠瑤苑 | 荔枝嶺路 |
7 | 葵涌循道中學 | 華瑤路 |
8 | 麗瑤邨樂瑤樓 | 麗瑤街 |
9 | 麗瑤邨貴瑤樓 | 麗瑤街 |
10 | 麗瑤邨富瑤樓 | 麗瑤街 |
11 | 麗瑤邨榮瑤樓 | 麗瑤街 |
12 | 下葵涌分科診所 | 麗祖路 |
13 | 荔景體育館 | 麗祖路 |
14 | 悅麗苑麗虹閣 | 麗祖路 |
15 | 悅麗苑麗華閣 | 麗祖路 |
16 | 祖堯邨啟謙樓 | 麗祖路 |
17 | 祖堯邨啟廉樓 | 念祖路 |
18 | 祖堯坊 | 敬祖路 |
19 | 製衣業訓練中心 | 敬祖路 |
20 | 荔景邨樂景樓 | 荔景山路 |
21 | 衛理小學 | 荔景山路 |
22 | 匡智張玉瓊晨輝學校 | 荔景山路 |
23 | 葵涌醫院 | 荔景山路 |
24 | 荔枝角站 | 通州西街 |
25 | 通州西街 | 青山道 |
26 | 醫局西街 | 青山道 |
27 | 大南西街 | 青山道 |
28 | 汝州西街 | 青山道 |
29 | 香港紗廠工業大廈 | 青山道 |
30 | 福華街 | 青山道 |
31 | 百美工廠大廈 | 青山道 |
32 | 聯邦廣場 | 青山道 |
33 | 廣成街 | 青山道 |
34 | 昌華街 | 青山道 |
35 | 長發街 | 青山道 |
36 | 發祥街 | 青山道 |
37 | 永隆街 | 青山道 |
38 | 東京街 | 青山道 |
39 | 東沙島街 | 青山道 |
40 | 天悅深水埗廣場 | 青山道 |
41 | 九江街 | 青山道 |
42 | 嘉頓麵包 | 青山道 |
43 | 九江街 | 元州街 |
44 | 東京街 | 元州街 |
45 | 永隆街 | 元州街 |
46 | 發祥街 | 元州街 |
47 | 元州商場 | 元州街 |
48 | 長發街 | 元州街 |
49 | 深水埗運動場 | 長沙灣道 |
50 | 長沙灣郵政局 | 長沙灣道 |
51 | 大南西街 | 長沙灣道 |
52 | 長沙灣廣場 | 長沙灣道 |
53 | 長荔街 | 長沙灣道 |
54 | 葵涌醫院 | 荔景山路 |
55 | 匡智張玉瓊晨輝學校 | 荔景山路 |
56 | 救世軍荔景院 | 荔景山路 |
57 | 荔景邨樂景樓 | 荔景山路 |
58 | 製衣業訓練中心 | 敬祖路 |
59 | 祖堯坊 | 敬祖路 |
60 | 祖堯邨啟廉樓 | 念祖路 |
61 | 祖堯邨啟敬樓 | 念祖路 |
62 | 祖堯邨啟謙樓 | 麗祖路 |
63 | 悅麗苑麗華閣 | 麗祖路 |
64 | 悅麗苑麗虹閣 | 麗祖路 |
65 | 荔景體育館 | 麗祖路 |
66 | 下葵涌分科診所 | 麗祖路 |
67 | 麗瑤邨榮瑤樓 | 麗瑤街 |
68 | 麗瑤邨富瑤樓 | 麗瑤街 |
69 | 麗瑤邨貴瑤樓 | 麗瑤街 |
70 | 麗瑤邨樂瑤樓 | 華瑤路 |
71 | 葵涌循道中學 | 華瑤路 |
72 | 荔枝嶺路 | 華瑤路 |
73 | 翠瑤苑 | 荔枝嶺路 |
74 | 荔景紀律部隊宿舍 | 荔枝嶺路 |
75 | 荔枝嶺路 | 荔崗街 |
76 | 瑪嘉烈醫院荔景大樓 | 荔崗街 |
77 | 荔峰街 | 荔崗街 |
78 | 浩景臺小巴總站 | 荔崗街 |
服務時間及班次
编辑每天浩景臺開:06:30-23:00,8-15分鐘
參考資料
编辑- 容偉釗. 香港巴士掌故系列 二十世紀新界(西)區巴士路線發展史. 香港: BSI (香港). 2002年. ISBN 962-8414-62-3.
{{reflist}}
{{葵青區小巴路線列表}} {{深水埗區小巴路線列表}}
- ^ 681巴士總站-新界專線小巴411線
- ^ 運輸署官方小巴路線資料:新界專線小巴411線
- ^ 香港巴士討論區舊文庫<新版>:《新綠專小408今開辦(浩景臺←→九江街)》
- ^ 香港巴士討論區舊文庫<新版>:《Re: 新界綠小線408由明天起停辦》
- ^ 第1951號公告:《道路交通(交通管制)規例(第374章)-九龍及新界的公共小型巴士(專線)路線》,香港特別行政區政府憲報第11卷第12期,2007年3月23日。
- ^ 運輸署交通通告,〈新界專線小巴第411號投入服務 葵涌(荔崗街)至深水埗(保安道)(循環線)〉,2007年8月。
- ^ 新界專線小巴第411號線調整車費,運輸署交通通告,2009-01-18
- ^ 新界專線小巴第411號線調整車費,運輸署交通通告,2010-02-21