第31届金曲奖

第31届金曲奖(英语:The 31st Golden Melody Awards),由中华民国文化部影音产业局国立传统艺术中心共同主办,前者主办流行音乐类、后者则主办传统暨艺术音乐类。由于2019冠状病毒病疫情的影响,本届从6月底延期至10月3日。[2][3] 第31届原住民女歌手阿爆以《Kinakaian 母亲的舌头》入围包含年度专辑年度歌曲等8项奖项,为本届流行音乐类入围大赢家。 传统暨艺术音乐出版类入围名单则以“NSO首席之声 李宜锦-调和的灵感”入围最佳演奏奖、最佳艺术音乐专辑等5个奖项最多。戏曲表演类则是客家大戏“雷思变”入围最多奖项,包括在最佳传统表演艺术影音出版奖、最佳专辑制作人奖、最佳团体演出奖、最佳音乐设计奖、最佳个人表演新秀奖等5项大奖提名。

第31届金曲奖
The 31st Golden Melody Awards
31st Golden Melody Awards Master Vision.png
因为音乐 我们再度相遇
Music Brings Us Together
授予对象流行音乐出版事业其从业人员
传统暨艺术有声出版事业、戏曲表演艺术团体及其从业人员
日期2020年7月15日公布入围名单(流行)
2020年10月3日[1](流行)
星光大道17:00
颁奖典礼19:00
2020年8月11日公布入围名单(传艺)
2020年10月24日(传艺)
颁奖典礼19:00
地点台北流行音乐中心(流行)
台湾戏曲中心(传艺)
国家或地区 中华民国台湾
主办单位文化部影视及流行音乐产业局
国立传统艺术中心
主持人魏如萱(流行)
无(传艺)
奖励金曲奖奖座
首次颁发1990年
最近颁发2020年
当前持有第31届金曲奖颁奖典礼
详见入围暨得奖名单
第31届传艺金曲奖颁奖典礼
详见入围暨得奖名单
获奖最多阿爆(阿仍仍)《Kinakaian 母亲的舌头》 (3座)
提名最多阿爆(阿仍仍)《Kinakaian 母亲的舌头》 (8项)
官方网站(第31届金曲奖)
(第31届传艺金曲奖)
电视/电台转播
电视网络第31届流行音乐金曲奖颁奖典礼
台湾台视
马来西亚Astro 338 频道
新加坡HUB都会台
第31届传艺音乐金曲奖颁奖典礼
中视
时长5小时2分钟(流行)
3小时15分钟(传艺)

播放平台编辑

流行音乐类编辑

频道 所在地区 播出日期 播出时间 备注
台视主频   台湾 2020年10月3日 17:00 - 19:00(星光大道)
19:00 - 00:00(颁奖典礼)
电视现场直播
中华电信MOD
HUB都会台   新加坡
Astro高清频道338   马来西亚
YouTube金曲频道 海外 网络平台直播
LINE
LINE TODAY
LINE TV
LINE MUSIC
  台湾
金曲APP
飞碟联播网 电台直播

传统暨艺术音乐类编辑

频道 所在地 播出日期 播出时间 备注
中视新闻台   台湾 2020年10月24日 19:00 - 22:00 电视现场直播
中视菁采台   台湾 2020年10月31日 重播

流行音乐类编辑

评选概况编辑

系列活动编辑

报名资格与统计编辑

文化部影视及流行音乐产业局于今(15)日公布第31届金曲奖入围名单,本届计有231家报名单位、1,348张专辑/EP、19,461件作品参赛;并经83人次评审委员以初审、资格审及复审三阶段评审后,决议本年入围名单,计163件作品入围角逐27个奖项;其中,台湾索尼音乐娱乐股份有限公司入围20项表现最亮眼,专辑作品则以《Kinakaian 母亲的舌头》入围8项夺冠,另本届特别贡献奖颁发予黄瑞丰。

影视局同时公布,本届金曲奖评审团主席由知名音乐制作人陈镇川担任。主席陈镇川在娱乐产业工作30余年,创立及经营台湾娱乐产业独立品牌:源活娱乐、上引娱乐、天地合娱乐、声动娱乐等,也曾担任演唱会导演、艺人经纪、歌词创作、剧团负责人、节目制作、演唱会主办及代理。[4]

评审团编辑

主席:陈镇川

初、复、决审委员:

  • 左光平
  • 江美琪
  • 吕康惟
  • 岑宁儿
  • 林挥斌
  • 阿弟仔
  • 姚浚民 (姚小民)
  • 曹雅雯
  • 陈玠安
  • 彭佳慧
  • 甯子达 (阿达)
  • 黄婷
  • 叶湘怡 (Doris)
  • 詹雯婷 (Faye)
  • 阎柔怡
  • 简世亮 (荒山亮)
  • 罗文裕
  • Suana Emuy Cilangasay 苏瓦那‧恩木伊‧奇拉雅善

初审委员:

  • Matzka 玛斯卡
  • 尤秋兴
  • 吴永吉
  • 李剑青
  • 林欣彦 (米奇林)
  • 林建良
  • 邵大伦
  • 柯智豪
  • 张简君伟
  • 陈弘树 (小树)
  • 陈建玮
  • 陈彦豪
  • 陈哲庐 (Jerald)
  • 曾雅君
  • 黄少雍
  • 黄冠豪
  • 葛大为
  • 陈政勋
  • 蔡科俊
  • 邓志明 (Martin)
  • 谢宗廷 (生命树_小王子)
  • 锺潍宇
  • 严云农

资格审委员:

  • 林可威
  • 纪明阳
  • 陈玉羚
  • 陈冠亨(阿哼)

演奏类专辑编辑

召集人:李欣芸

评审委员:王希文、吕圣斐、许郁瑛、黄中岳、董运昌、苏子茵、龚钰祺 (阿龚)、曾增译

录音专辑类编辑

召集人:吴羽轩 (J Wu)

评审委员:毛琮文、邱建彰 (约翰)、张锡安 (张三)、黄浩伦、罗恩妮、王俊杰 (小K)、郑峰昇 (虎神)、锺成虎

音乐录影带类编辑

召集人:蒋承缙

评审委员:吴政育、吕士轩、周东彦、邱焕升、张简百梅、贾弘源 (比尔贾)、蔡嘉骏、罗申骏

装帧设计类编辑

召集人:李明道 (Akibo)

评审委员:白尊宇、吴玫瑱、李若君、姚国祯、陈星翰、叶宗宜、郑文絮、简明正

入围暨得奖名单编辑

演唱类【出版奖】编辑

年度专辑奖编辑
入围专辑 演唱 报名单位 颁奖嘉宾
爱的呼唤 王若琳 台湾索尼音乐娱乐股份有限公司 蔡依林
摩天动物园 邓紫棋 台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
失物之城 许哲珮 雪人有限公司
Juvenile A 陈珊妮 何乐音乐有限公司
藏着并不等于遗忘 魏如萱 台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
太空人 吴青峰 环球国际唱片股份有限公司
《装潢》 浊水溪公社 禾广娱乐股份有限公司
《善良的歹人》 苏明渊 红豆娱乐股份有限公司
《镜》 潘越云 这虎音乐工作室
我们以后要结婚 茄子蛋 艾格普兰特艾格有限公司
《烧金蕉》 百合花 洗耳恭听股份有限公司
无名英雄 灭火器 火气音乐股份有限公司
《Yourself》 曾雅君 鸽子窝音乐文化事业有限公司
《戆仔船》 米莎 山下民谣有限公司
《上乡》 黄子轩、山平快 洗耳恭听股份有限公司
《有时有日》 黄宇寒 洗耳恭听股份有限公司
《Sasela'an 气息》 阿洛 阿洛无限有限公司
《Laloken Ko Orip 认真生活》 阿努 认真生活有限公司
《里面的外面》 戴晓君 风潮音乐国际股份有限公司
《Salama》 查劳‧加麓 角头文化事业股份有限公司
Kinakaian 母亲的舌头 阿爆 十一音像有限公司(十一音乐)
年度歌曲奖编辑
入围歌曲 演唱 收录专辑 报名单位 颁奖嘉宾
最高品质静悄悄 9m88Leo王 《平庸之上》 爵士宝贝有限公司 陈珊妮
远行 林生祥 阳光普照电影原声带》 山下民谣有限公司
Without You 高尔宣 《#osnrap》 史科特音乐股份有限公司
摩天动物园 邓紫棋 《摩天动物园》 台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
鬼岛 黄明志大支 《亚洲通话》 亚洲通文创有限公司
Thank You 阿爆 《Kinakaian 母亲的舌头》 十一音像有限公司(十一音乐)
双城记 灭火器 无名英雄 火气音乐股份有限公司
最佳国语专辑奖编辑
入围专辑 演唱 报名单位 颁奖嘉宾
爱的呼唤 王若琳 台湾索尼音乐娱乐股份有限公司 蔡依林
《摩天动物园》 邓紫棋 台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
《失物之城》 许哲珮 雪人有限公司
《Juvenile A》 陈珊妮 何乐音乐有限公司
《藏着并不等于遗忘》 魏如萱 台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
《太空人》 吴青峰 环球国际唱片股份有限公司
最佳台语专辑奖编辑
入围专辑 演唱 报名单位 颁奖嘉宾
《装潢》 浊水溪公社 禾广娱乐股份有限公司 许富凯曹雅雯
《善良的歹人》 苏明渊 红豆娱乐股份有限公司
《镜》 潘越云 这虎音乐工作室
《我们以后要结婚》 茄子蛋 艾格普兰特艾格有限公司
《烧金蕉》 百合花 洗耳恭听股份有限公司
无名英雄 灭火器 火气音乐股份有限公司
最佳客语专辑奖编辑
入围专辑 演唱 报名单位 颁奖嘉宾
《Yourself》 曾雅君 鸽子窝音乐文化事业有限公司 黄子轩陈明珠
《戆仔船》 米莎 山下民谣有限公司
《上乡》 黄子轩、山平快 洗耳恭听股份有限公司
《有时有日》 黄宇寒 洗耳恭听股份有限公司
最佳原住民语专辑奖编辑
入围专辑 演唱 报名单位 颁奖嘉宾
《Sasela'an 气息》 阿洛 阿洛无限有限公司 动力火车
《Laloken Ko Orip 认真生活》 阿努 认真生活有限公司
《里面的外面》 戴晓君 风潮音乐国际股份有限公司
《Salama》 查劳‧加麓 角头文化事业股份有限公司
《Kinakaian 母亲的舌头》 阿爆 十一音像有限公司(十一音乐)
最佳音乐录影带奖编辑
入围歌曲 演唱者 导演 收录专辑 报名单位 颁奖嘉宾
去年冬天 宋楚琳马念先 邱柏昶 《去年冬天》 英属维京群岛商寰亚传媒企业有限公司台湾分公司 王柏杰
ZOEA 焦安溥 有机像素 《ZOEA》 牡蛎音乐有限公司
红衣女孩 蔡依林 程伟豪 Ugly Beauty 台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
我只在乎你 王若琳 Robert Youngblood 爱的呼唤 台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
陪着你 魏如萱 姚国祯 藏着并不等于遗忘 台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
恐怖谷 陈珊妮 陈珊妮 《Juvenile A》 何乐音乐有限公司
告五人 殷振豪 《我肯定在几百年前就说过爱你》 相信国际股份有限公司

演唱类【个人奖】编辑

最佳作曲人奖编辑
入围者 入围作品 收录专辑 演唱者 报名单位 颁奖嘉宾
林生祥 远行 阳光普照电影原声带》 林生祥 山下民谣有限公司 陈嘉桦
邓紫棋 摩天动物园 《摩天动物园》 邓紫棋 台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
余佩真 昏你 《真真》 余佩真 亚神音乐娱乐股份有限公司
阿爆、Dizparity Thank You 《Kinakaian 母亲的舌头》 阿爆 十一音像有限公司(十一音乐)
吴青峰 太空人 《太空人》 吴青峰 环球国际唱片股份有限公司
最佳作词人奖编辑
入围者 入围作品 收录专辑 演唱 报名单位 颁奖嘉宾
米莎 若此身为树 《戆仔船》 米莎 山下民谣有限公司 陈嘉桦
陈昇 她的每一天 《七天》 陈昇 滚石国际音乐股份有限公司
陈珊妮吕士轩 成为一个厉害的普通人 《Juvenile A》 陈珊妮吕士轩 何乐音乐有限公司
李格弟 Ophelia 《藏着并不等于遗忘》 魏如萱 台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
阿爆、王秋兰 1-10 《Kinakaian 母亲的舌头》 阿爆 十一音像有限公司(十一音乐)
谢铭祐 《路》 谢铭祐 三川娱乐有限公司
最佳编曲人奖编辑
入围者 入围作品 收录专辑 演唱 报名单位 颁奖嘉宾
剃刀蒋 输情歌 《巷子内》 J.Sheon 台湾索尼音乐娱乐股份有限公司 黄韵玲李欣芸
Ryan Francesconi 寒雨曲 爱的呼唤 王若琳 台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
古武道 《失物之城》 许哲珮 雪人有限公司
曾仁义、洪子龙、张汉恭、戴晓君 战歌 《里面的外面》 戴晓君 风潮音乐国际股份有限公司
Dizparity Kinakaian 母亲的舌头 《Kinakaian 母亲的舌头》 阿爆 十一音像有限公司(十一音乐)
最佳专辑制作人奖编辑
入围者 入围作品 演唱 报名单位 颁奖嘉宾
王希文、许哲珮 《失物之城》 许哲珮 雪人有限公司 林俊杰
陈珊妮 《Juvenile A》 陈珊妮 何乐音乐有限公司
陈建骐 《藏着并不等于遗忘》 魏如萱 台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
黄少雍、阿爆 《Kinakaian 母亲的舌头》 阿爆 十一音像有限公司(十一音乐)
Mike Green、灭火器 《无名英雄》 灭火器 火气音乐股份有限公司
最佳单曲制作人奖编辑
入围者 入围作品 演唱 收录专辑 报名单位 颁奖嘉宾
杜振熙 最高品质静悄悄 9m88Leo王 《平庸之上》 爵士宝贝有限公司 林俊杰
陈君豪 Y.O.Y 陈君豪张立群 《派乐黛 J7 白蛇钻》 派乐黛唱片有限公司
蔡德才 Fly 岑宁儿 《Fly》 街声股份有限公司
谢铭祐 谢铭祐 《路》 三川娱乐有限公司
宋念宇 默念你 宋念宇 《默念你》 华纳国际音乐股份有限公司
余佳伦、黄宣 独上C楼 YELLOW、范晓萱 《马戏团》 否极泰来音乐股份有限公司
最佳国语男歌手奖编辑
入围者 入围作品 报名单位 颁奖嘉宾
周华健 《少年》 滚石国际音乐股份有限公司 Leo王
J.Sheon 《巷子内》 台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
张震岳 《远走高飞》 滚石国际音乐股份有限公司
黄明志 《亚洲通话》 亚洲通文创有限公司
吴青峰 《太空人》 环球国际唱片股份有限公司
裘德 《颁奖的时候我要缺席》 众水之音文化传播有限公司
最佳国语女歌手奖编辑
入围者 入围作品 报名单位 颁奖嘉宾
王若琳 《爱的呼唤》 台湾索尼音乐娱乐股份有限公司 艾怡良徐佳莹
梁静茹 《我好吗?太阳如常升起》 环球国际唱片股份有限公司
邓紫棋 《摩天动物园》 台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
许哲珮 《失物之城》 雪人有限公司
杨乃文 《越美丽越看不见》 亚神音乐娱乐股份有限公司
魏如萱 《藏着并不等于遗忘》 台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
最佳台语男歌手奖编辑
入围者 入围作品 报名单位 颁奖嘉宾
方顺吉 《遥远的恋情》 太极音乐有限公司 许富凯曹雅雯
陈以恒 《但系我袂惊惶》 恒星制造所有限公司
曾玮中 《毋通》 时代创艺企业有限公司
苏明渊 《善良的歹人》 红豆娱乐股份有限公司
吴永吉 《风中浮沉的花蕊》 大吉祥整合行销有限公司
最佳台语女歌手奖编辑
入围者 入围作品 报名单位 颁奖嘉宾
朱海君 《花开的时》 豪声唱片有限公司 许富凯曹雅雯
杜忻恬 《有够猫》 时代创艺企业有限公司
潘越云 《镜》 这虎音乐工作室
王瑞霞 《霞姐直播中》 米乐士娱乐股份有限公司
张涵雅 《疼》 好痛音乐事业有限公司
最佳客语歌手奖编辑
入围者 入围作品 报名单位 颁奖嘉宾
米莎 《戆仔船》 山下民谣有限公司 黄子轩陈明珠
刘荣昌 《沿路日常》 黎欧创意有限公司
黄珮舒 《缠,一溜仔》 三川娱乐有限公司
黄宇寒 《有时有日》 洗耳恭听股份有限公司
最佳原住民语歌手奖编辑
入围者 入围作品 报名单位 颁奖嘉宾
卢静子 《寻乐》 参拾柒度制作有限公司 动力火车
阿洛 《Sasela'an 气息》 阿洛无限有限公司
阿努 《Laloken Ko Orip 认真生活》 认真生活有限公司
戴晓君 《里面的外面》 风潮音乐国际股份有限公司
阿爆 《Kinakaian 母亲的舌头》 十一音像有限公司(十一音乐)
最佳乐团奖编辑
入围者 入围作品 报名单位 颁奖嘉宾
TRASH 《Never Die》 华纳国际音乐股份有限公司 鱼丁糸
告五人 《我肯定在几百年前就说过爱你》 相信国际股份有限公司
海豚刑警 《豚爱特攻队》 香港商华纳音乐出版有限公司台湾分公司
茄子蛋 《我们以后要结婚》 艾格普兰特艾格有限公司
伤心欲绝 《逊到简直是个艺术品》 大果音乐制作有限公司
灭火器 无名英雄 火气音乐股份有限公司
神棍乐团 《神一样的存在》 风潮音乐国际股份有限公司
最佳演唱组合奖编辑
入围者 入围作品 报名单位 颁奖嘉宾
JADE 《Nemo》 爱贝克思股份有限公司 鱼丁糸
Chick en Chicks 《作弊人生》 复制贴上音乐制作有限公司
慢慢说 《1+1<3》 雅慕斯娱乐股份有限公司
唐猫 《唐猫》 好有感觉音乐事业有限公司
守夜人 《团体枕聊》 何乐音乐有限公司
最佳新人奖编辑
入围者 入围作品 报名单位 颁奖嘉宾
9m88 《平庸之上》 爵士宝贝有限公司 茄子蛋
JADE 《Nemo》 爱贝克思股份有限公司
高尔宣 《#osnrap》 史科特音乐股份有限公司
告五人 《我肯定在几百年前就说过爱你》 相信国际股份有限公司
莫宰羊 《幻想曲》 好有感觉音乐事业有限公司
杨士弘 《坏米仔》 台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
持修 《房间里的大象》 野声音娱乐有限公司

演奏类【出版奖】编辑

最佳专辑奖编辑
入围专辑 演奏 报名单位 颁奖嘉宾
《Petrichor》 关家杰Fabian AlmazaLinda May OhJohnathan Blake 麦丁文化事业有限公司
黄韵玲李欣芸
《锺兴民作品集 Initial Value》 锺兴民 果核有限公司
《Ken》 大竹研 山下民谣有限公司
《返校 Detention(电影原声带)》 卢律铭 黑马映像电影有限公司
《Ciao Bella》 苏圣育林冠良曾增译 好有感觉音乐事业有限公司

演奏类【个人奖】编辑

最佳专辑制作人奖编辑
入围者 入围作品 报名单位 颁奖嘉宾
关家杰 《Petrichor》 麦丁文化事业有限公司 孙盛希
坂本健志 《梦幻》 好有感觉音乐事业有限公司
非/密闭空间 《Flow, Gesture, and Spaces》 派乐黛唱片有限公司
江致洁 《走入有雾的森林》 风潮音乐国际股份有限公司
锺兴民 《锺兴民作品集 Initial Value》 果核有限公司
最佳作曲人奖编辑
入围者 入围作品 收录专辑 报名单位 颁奖嘉宾
关家杰 When Will I See You Again? 《Petrichor》 麦丁文化事业有限公司 孙盛希
非/密闭空间 非/密闭空间 《Flow, Gesture, and Spaces》 派乐黛唱片有限公司
锺兴民 开山 《锺兴民作品集 Initial Value》 果核有限公司
大竹研 Okinawa 《Ken》 山下民谣有限公司
苏圣育 Ciao Bella 《Ciao Bella》 好有感觉音乐事业有限公司

技术类【出版奖】编辑

最佳演唱录音专辑奖编辑
入围专辑 演唱 录音者 报名单位 颁奖嘉宾
《少年》 周华健 主要录音人员:邓纬圣洪浚程
主要混音人员:林正忠王俊杰(小K)
主要母带后制人员:孙仲舒
滚石国际音乐股份有限公司 陈子鸿徐若瑄
《二分之一》 Limi 主要录音人员:黄亭蓉林于天
主要混音人员:杨大纬
主要母带后制人员:杨大纬
杨大音乐文化有限公司
《失物之城》 许哲珮 主要录音人员:许哲珮林尚伯左兴苏贤纬塩泽利安
主要混音人员:黄文萱
主要母带后制人员:Randy Merrill
雪人有限公司
《Toliara》 Kilema 主要录音人员:Mario KarpinskyDanial Casas
主要混音人员:Carlos Maria Vera Del Moral
主要母带后制人员:Carlos Maria Vera Del Moral
角头文化事业股份有限公司
《BJ肆》 佛跳墙 主要录音人员:王永钧
主要混音人员:Dan Korneff
主要母带后制人员:Ted Jenson
萨摩亚商妮乐佛创意有限公司(台湾分公司)
最佳演奏录音专辑奖编辑
入围专辑 演奏者 录音者 报名单位 颁奖嘉宾
《West 17th Street, New York City 西十七街, 纽约》 林炜盛 主要录音人员:林炜盛卢雷隆落合诚治大前研二
主要混音人员:彼得卡尔
主要母带后制人员:彼得卡尔
好有感觉音乐事业有限公司 陈子鸿徐若瑄
《Somewhere In The Middle》 东京中央线 主要录音人员:钱炜安
主要混音人员:钱炜安
主要母带后制人员:Scott Hull
山下民谣有限公司
《锺兴民作品集 Initial Value》 锺兴民 主要录音人员:李岳松王家栋
主要混音人员:锺兴民
主要母带后制人员:Bernie Grundman
果核有限公司
《A voice in the Chaos》 大恭 主要录音人员:大恭
主要混音人员:大恭
主要母带后制人员:大恭
街声股份有限公司
《返校 Detention(电影原声带)》 卢律铭 主要录音人员:钱炜安
主要混音人员:钱炜安
主要母带后制人员:钱炜安
黑马映像电影有限公司

技术类【个人奖】编辑

最佳装帧设计奖编辑
入围者 入围作品 演唱 报名单位 颁奖嘉宾
颜伯骏 《我肯定在几百年前就说过爱你》 告五人 相信国际股份有限公司 王柏杰
廖小子 《鸡腿便当》 Leo王 颜社企业有限公司
吴建龙 《我们以后要结婚》 茄子蛋 艾格普兰特艾格有限公司
吴建龙曾建颖 《BJ 肆》 佛跳墙 萨摩亚商妮乐佛创意有限公司(台湾分公司)
何佳兴 《海光之声》 卢苇 芦苇花开音乐艺术文化工作室

评审团奖编辑

得奖者 颁奖嘉宾
邓紫棋《摩天动物园》 陈镇川

特别贡献奖编辑

得奖者 引言人兼颁奖嘉宾
黄瑞丰 姜育恒

颁奖典礼编辑

颁奖典礼司仪为中广流行网主持人贺正邦,颁奖典礼串场为Hit FM联播网主持人SoWhat。

颁奖嘉宾编辑

颁奖人 颁发奖项
鱼丁糸 演唱类最佳演唱组合奖
演唱类最佳乐团奖
动力火车 演唱类最佳原住民语歌手奖
演唱类最佳原住民语专辑奖
黄子轩陈明珠 演唱类最佳客语歌手奖
演唱类最佳客语专辑奖
茄子蛋 演唱类最佳新人奖
王柏杰 演唱类最佳音乐录影带奖
技术类最佳装帧设计奖
姜育恒 特别贡献奖
陈子鸿徐若瑄 技术类最佳演奏录音专辑奖
技术类最佳演唱录音专辑奖
许富凯曹雅雯 演唱类最佳台语男歌手奖
演唱类最佳台语女歌手奖
演唱类最佳台语专辑奖
陈嘉桦 演唱类最佳作词人奖
演唱类最佳作曲人奖
陈珊妮 演唱类年度歌曲奖
陈镇川 评审团奖
孙盛希 演奏类最佳作曲人奖
演奏类最佳专辑制作人奖
黄韵玲李欣芸 演唱类最佳编曲人奖
演奏类最佳专辑奖
林俊杰 演唱类最佳单曲制作人奖
演唱类最佳专辑制作人奖
LEO王 演唱类最佳国语男歌手奖
艾怡良徐佳莹 演唱类最佳国语女歌手奖
蔡依林 演唱类最佳国语专辑奖
演唱类年度专辑奖

表演节目编辑

引言人 表演嘉宾 演出主题 演出内容
许富凯
舒米恩
罗时丰
杨淑喻
葛西瓦
罗文裕
马兰吟唱队(蒋进兴、郑荣喜、郭美玉、林宜莹)
生命力 许富凯-洪一峰〈宝岛曼波〉
舒米恩-舒米恩〈不要放弃Aka pisawad〉
罗时丰-〈真心的期待〉(改编自洪一峰〈淡水暮色〉)
杨淑喻+罗时丰-客家歌谣〈雨过天晴〉(原曲《天公落水》)
葛西瓦+罗文裕+许富凯〈拍开未来〉
葛西瓦+马兰吟唱队-郭英男+郭秀珠〈老人饮酒歌〉
全体表演歌手-庾澄庆〈这就是音乐〉
魏如萱 我的金曲 〈我的金曲〉(改编自魏如萱〈我爸的笔〉)
ØZI
9m88
Life is Music ØZI & 9m88〈B.O.〉
9m88〈Aim High〉
持修 最佳新人奖得主表演 〈根本不是我的对手〉
姜育恒 董事长乐团-Micky(咪董)
八三夭-蔡易展(阿电)
TRASH乐团-金魁刚
无限融合-陈玟玮
佛跳墙-江尚谦(江千)
麋先生-卢逸凡
告五人-哲谦
苏打绿史俊威(小威)
黄瑞丰
登峰造击 登峰造击
王若琳 今晚登场 邓丽君〈爱人〉
顽童MJ116
张震岳
曜爆甘音乐工作室弦乐团
音乐工人
古典饶舌 瘦子E.SO〈Don't Worry About Me〉
顽童MJ116 & 张震岳〈双手插口袋〉
田馥甄 〈皆可〉
〈先知〉
〈不醉不会〉
梁静茹 自觉与重生 〈如果有一天〉
〈我好吗〉
〈可惜不是你〉
〈会呼吸的痛〉
〈崇拜〉
黄韵玲
李欣芸
林俊杰
黄裕翔
苏子茵
〈一千年以后〉
〈交换余生〉
魏如萱 最佳国语专辑奖歌曲表演 魏如萱〈彼个所在〉
许哲珮〈最后一封情书〉
吴青峰〈水仙花之死〉
邓紫棋〈句号〉
王若琳〈我只在乎你〉
陈珊妮〈成为一个厉害的普通人〉

追思逝世音乐人编辑

以下是追思音乐人的名单:

直播收视率编辑

总收视人口编辑
  • 总收视人口298万6000人,收视率3.20,有效收视(15-44岁) 3.28
颁奖段落编辑
  • 收视率最高为陈珊妮颁发“年度歌曲奖”上台致词,收视率达4.02,收视人口88万人。其次依序为“最佳客语歌手奖”米莎上台领奖致词、“最佳客语专辑奖”米莎、早川彻Toru Hayakawa上台领奖致词,以及“最佳新人奖”持修上台领奖致词、Ella陈嘉桦颁发“最佳作词人”上台致词。
表演段落编辑
  • 收视率最高为瘦子、张震岳、顽童MJ116表演节目“Don`t worry about me +双手插口袋”,收视率3.71,收视人口81万2000人。

多项入围得奖纪录编辑

以唱片名义计算,列出3项或以上入围者
排序 演唱者/演奏者 唱片 类别 入围数目 得奖数目 入围奖项
粗体为该奖项得奖者)
1 阿爆 Kinakaian 母亲的舌头 原住民语 8 3 年度专辑奖年度歌曲奖最佳原住民语专辑奖最佳作曲人奖最佳作词人奖最佳编曲人奖最佳专辑制作人奖最佳原住民语歌手奖
2 米莎 《戆仔船》 客语 4 2 最佳客语专辑奖最佳客语歌手奖年度专辑奖最佳作词人奖
3 谢铭祐 《路》 台语 2 最佳作词人奖最佳单曲制作人奖
4 魏如萱 《藏着并不等于遗忘》 国语 6 1 最佳国语女歌手奖年度专辑奖最佳国语专辑奖最佳音乐录影带奖最佳作词人奖最佳专辑制作人奖
许哲珮 《失物之城》 国语 最佳编曲人奖年度专辑奖最佳国语专辑奖最佳专辑制作人奖最佳国语女歌手奖最佳演唱录音专辑奖
邓紫棋 《摩天动物园》 国语 评审团奖年度专辑奖年度歌曲奖最佳国语专辑奖最佳作曲人奖最佳国语女歌手奖
7 陈珊妮 《Juvenile A》 国语 5 最佳专辑制作人奖年度专辑奖最佳国语专辑奖最佳音乐录影带奖最佳作词人奖
王若琳 《爱的呼唤》 国语 最佳国语专辑奖年度专辑奖最佳音乐录影带奖最佳编曲人奖最佳国语女歌手奖
灭火器 《无名英雄》 台语 最佳乐团奖年度专辑奖年度歌曲奖最佳台语专辑奖最佳专辑制作人奖
10 吴青峰 《太空人》 国语 4 最佳国语男歌手奖年度专辑奖最佳国语专辑奖最佳作曲人奖
告五人 《我肯定在几百年前就说过爱你》 国语 最佳音乐录影带奖最佳乐团奖最佳新人奖最佳装帧设计奖
锺兴民 《锺兴民作品集 Initial Value》 演奏 最佳演奏录音专辑奖演奏类最佳专辑奖演奏类最佳专辑制作人奖演奏类最佳作曲人奖
13 苏明渊 《善良的歹人》 台语 3 最佳台语男歌手奖年度专辑奖最佳台语专辑奖
茄子蛋 《我们以后要结婚》 台语 4 0 年度专辑奖最佳台语专辑奖最佳乐团奖最佳装帧设计奖
戴晓君 《里面的外面》 原住民语 年度专辑奖最佳原住民语专辑奖最佳编曲人奖最佳原住民语歌手奖
9m88 《平庸之上》 国语 3 年度歌曲奖最佳单曲制作人奖最佳新人奖
潘越云 《镜》 台语 年度专辑奖最佳台语专辑奖最佳台语女歌手奖
黄宇寒 《有时有日》 客语 年度专辑奖最佳客语专辑奖最佳客语歌手奖
阿洛 《Sasela'an 气息》 原住民语 年度专辑奖最佳原住民语专辑奖最佳原住民语歌手奖
阿努 《Laloken Ko Orip 认真生活》 原住民语 年度专辑奖最佳原住民语专辑奖最佳原住民语歌手奖
关家杰 《Petrichor》 演奏 演奏类最佳专辑奖演奏类最佳专辑制作人奖演奏类最佳作曲人奖

传统暨艺术音乐类编辑

系列活动编辑

报名资格与统计编辑

该届自2020年1月1日至3月2日受理报名,凡于2019年首次发行的传统暨艺术音乐专辑以及正式的戏曲公开展演均可参赛。

本届计有58个报名单位,643件作品参赛。经过评审委员以初审、资格审及复审三阶段评审,评选出83组入围者角逐17个奖项[5]

评审团编辑

总召集人:潘皇龙

戏曲表演类:徐亚湘

入围暨得奖名单编辑

出版类编辑

最佳传统音乐专辑奖编辑
入围专辑 报名单位 颁奖嘉宾
《一个箫郎-陈中申与桃市国》 财团法人桃园市文化基金会 王心心素还真
《北管风》 台湾爱乐民族管弦乐团
《廖琼枝的声音美学》 普音文化事业股份有限公司
最佳艺术音乐专辑奖编辑
入围专辑 报名单位 颁奖嘉宾
《递嬗-罗惠真 汉诗吟唱&艺术歌曲专辑》 琴房事物所 王心心素还真
《NSO首席之声 李宜锦-调和的灵感》 金革国际唱片股份有限公司
《李斯特超技练习曲》 财团法人奇美博物馆基金会
《时代之声-吕绍嘉与国家交响乐团》 缪斯艺术文化有限公司
《钢琴上的诗人》 环球国际唱片股份有限公司
最佳跨界音乐专辑奖编辑
入围专辑 报名单位 颁奖嘉宾
《千年琵琶 丝路行旅》 台中市音乐发展协会 吴荣顺、杨锦聪
《水绣》 风潮音乐国际股份有限公司
《红尘观音.夜琴郎-禅风曲品书册》 尚和歌仔戏剧团
《旅人-罗正楎扬琴创作专辑》 好有感觉音乐事业有限公司
最佳宗教音乐专辑奖编辑
入围专辑 报名单位 颁奖嘉宾
《我愿降服》 社团法人中华民国国度丰收协会附属希伯仑异象工场 吴荣顺、杨锦聪
《邀.与祂共舞》 好有感觉音乐事业有限公司
最佳传统表演艺术影音出版奖编辑
入围专辑 报名单位 颁奖嘉宾
《地狱工画师(锺馗电影剧场版)》 尚和歌仔戏剧团 锺耀光
《兵临城下》 春美歌剧团
《客家大戏-可待》 荣兴工作坊
《客家大戏-地狱变》 荣兴工作坊
《苏东坡之飞鸿踏雪泥》 许亚芬歌子戏剧坊

个人类编辑

最佳作曲奖编辑
入围者 入围歌曲 入围专辑 颁奖嘉宾
王乙聿 台湾最美风景 《北管风》 赖德和
林佳莹 凝视 《于此 有时Dasein-何婉甄独奏专辑》
邱浩源 〈明晨之帘〉为击乐三重奏 《怀月之心》
杨聪贤 山水寮札记 《于此 有时Dasein-何婉甄独奏专辑》
赖德和 〈春水〉钢琴三重奏 《隽永 福尔摩沙》
魏乐富 暗夜的螃蟹 《钢琴上的诗人》
最佳作词奖编辑
入围者 入围歌曲 入围专辑 颁奖嘉宾
金承志 落霞集 《落霞集》 赖德和
黄莹 花漾南瀛 《花漾宝岛》
叶日松 往事回航 梦里停靠 《林田山烟云》
叶日松 林田山烟云 《林田山烟云》
刘建帼、江佩玲 兵临城下 《兵临城下》
最佳编曲奖编辑
入围者 入围歌曲 入围专辑 颁奖嘉宾
NanaFormosa击乐二重奏 小信号乐曲 《怀月之心》 苏显达
李哲艺 借我一双手 《潮想起》
周久渝 阿美族古谣〈水琏情歌〉 《唱歌吧!》
林道生 林田山烟云 《林田山烟云》
林道生 花莲港序曲 《林田山烟云》
张宜蓁 梅花操 《千年琵琶 丝路行旅》
最佳专辑制作人奖编辑
入围者 入围作品 颁奖嘉宾
李宜锦、苏孟风、尤子泽 《NSO首席之声 李宜锦-调和的灵感》 吴荣顺、杨锦聪
林芳宜 《于此 有时Dasein-何婉甄独奏专辑》
黄可侬 《递嬗-罗惠真 汉诗吟唱&艺术歌曲专辑》
郑荣兴 《客家大戏-地狱变》
魏乐富 《钢琴上的诗人》
顾宝文 《北管风》
最佳演奏奖编辑
入围者 入围作品 颁奖嘉宾
何婉甄 《于此 有时Dasein-何婉甄独奏专辑》 苏显达
李宜锦 《NSO首席之声 李宜锦-调和的灵感》
陈毓襄 《李斯特超技练习曲》
魏乐富、叶绿娜 《钢琴上的诗人》
苏孟风 《NSO首席之声 李宜锦-调和的灵感》
最佳演唱奖编辑
入围者 入围作品 颁奖嘉宾
林健吉 《唱歌吧!》 林生祥锺永丰
林锦如 《理查.斯特劳斯:最后四首歌》
廖琼枝 《廖琼枝的声音美学》
罗惠真 《递嬗-罗惠真 汉诗吟唱&艺术歌曲专辑》
最佳录音奖编辑
入围者 入围作品 颁奖嘉宾
Tom Lazarus 《李斯特超技练习曲》 林生祥锺永丰
尤子泽 《NSO首席之声 李宜锦-调和的灵感》
尤子泽 《花漾宝岛》
黄宏仁 《巴赫逸事》
饶瑞舜 《怀月之心》

戏曲表演类编辑

最佳团体演出奖编辑
入围者 入围作品 颁奖嘉宾
真快乐掌中剧团 《一丈青》 丁晓菁
唐美云歌仔戏团、高雄市国乐团 《月夜情愁》
秀琴歌剧团 《安平追想曲》
荣兴客家采茶剧团 《客家大戏-地狱变》
一心戏剧团 《当迷雾渐散》
最佳剧本奖编辑
入围者 入围作品 颁奖嘉宾
王友辉 《安平追想曲》 李季纹
邱坤良 《月夜情愁》
姜富琴、柯世宏 《一丈青》
施如芳 《当迷雾渐散》
最佳音乐设计奖编辑
入围者 入围作品 颁奖嘉宾
周以谦 《安平追想曲》 锺耀光
林永志 《如梦初醒.孟丽君》
马兰、陈孟亮、柯智豪 《当迷雾渐散》
陈歆翰、姬君达、姬易霆 《月夜情愁》
郑荣兴 《客家大戏-地狱变》
最佳个人表演新秀奖编辑
入围者 入围作品 颁奖嘉宾
王婕菱 《化作北风》 王海玲、张秀琴
林芸丞 《化作北风》
孙凯琳 《兵临城下》
张珈羚 《扈家庄》
廖欣慈 《春草》
苏国庆 《客家大戏-地狱变》
最佳演员奖编辑
入围者 入围作品 颁奖嘉宾
朱安丽(朱胜丽) 《女子安丽》 王海玲、张秀琴
朱安丽(朱胜丽) 《费特儿》
唐美云 《月夜情愁》
张秀琴 《安平追想曲》
张孟逸 《三进士》
黄玉琳(黄宇琳) 《千年》

特别奖编辑

得奖者 颁奖嘉宾
曾仲影
曾永义
李永得

颁奖典礼编辑

颁奖晚会于10月24日晚间7点在台湾戏曲中心举行颁奖典礼,由中视新闻台实况转播颁奖典礼,此为中视于第6届金曲奖(1994年)后再次承办典礼转播,也是中视新闻台首次转播金曲奖颁奖典礼。

第31届传艺金曲奖制作团队编辑

  • 指导单位:文化部
  • 主办单位:国立传统艺术中心
  • 监制:陈济民
  • 副监制:王兰生、赖铭仁
  • 总导演:刘建帼
  • 音乐总监:李欣芸
  • 影像设计制作统筹:王奕盛
  • 舞台设计:谢均安
  • 灯光设计:宋方瑜
  • 服装统筹:林昕谊
  • 典礼旁白:黄文择(以素还真的声音呈现)
  • 评审业务组:翁志聪、萧启村、曾怡怡、张翔云、萧歌珊、李祖卉、段筱嫚、许静仪、谢尹玮
  • 节目暨典礼筹办:剧艺发展组
  • 督导:王子雍
  • 统筹:游庭婷
  • 执行制作:林慧芬
  • 制作行政:吴冠仪
  • 文宣暨执行编辑:徐凯嘉
  • 行销:高美瑜
  • 票务:刘得仪、董玫绣
  • 制播:赖孚妮、田以哲
  • 节目:吕姗真、陈怡陵、陈奕彣、陈惠纯、徐嘉穗、杨静佩
  • 传艺大道:林亭秀、李晓岚、周𬀩闳、陈之欣、陈玉青
  • 接待:吕仁华、许天侠、连思涵、黄靖媛、刘又宁、潘薇方
  • 策展团队:奇巧剧团
  • 行政总监:陈璟慧
  • 策展执行制作:廖珮妤
  • 文案:吴岳霖、洪叡诚
  • 导演助理:盛涵
  • 排练助理:黄䕒瑢
  • 音乐设计团队:李欣芸音乐制作公司
  • 音乐设计执行制作:郑庆萱
  • 活动执行单位:中视业务行销部创意行销中心
  • 活动总督导:邱智鑫
  • 专案统筹:杨宜霖
  • 行销统筹:何薏翎
  • 硬件统筹:张鹏昇
  • 企划执行:简楷颖、朱疆均、古雨玄、黄敏媜、郭伊芹、吴汶珊、龚仁晋
  • 硬件执行:捷韵实业有限公司
  • 舞台监督:林则呈
  • 视觉设计:中视节目部视创中心
  • 制播工程督导:陈俊智
  • 制播工程统筹:刘启圣、赖沧浪、黄崑星、张世杰、傅慧芬
  • 技术指导:许达伟
  • 视讯工程:徐启雄、陈育仁
  • 成音:秦圣奇、林庭芳
  • 灯光:陈康德
  • 摄影:林建廷、侯昆璋、林文彬、林学良、陈铠翔、孙复兴、郭宪诚
  • 摄影助理:古水兴、张家铭
  • 系统工程:郭文瑞、刘如城
  • 传输工程:陈俊龙、赵志远
  • 新媒直播:顾惠琴
  • 后制剪辑:林栋梁、胡楠伟
  • 现场字幕:周秉德
  • 现场指导:孙怡芬、赖洁颖、张洛维
  • 助理导播:邓小贤、齐子槥
  • 总导播:刘应钟
  • 影像设计制作团队:大越影像工作有限公司
  • 宣传广告脚本暨美术设定:王奕盛、张业欣、罗仁君、蒋维珊
  • 宣传广告动态影像设计:王奕盛、吴绍瑜
  • 宣传广告摄影:陈冠宇、廖嘉禾、林依频
  • 宣传广告灯光工程:郑得寿
  • 宣传广告作曲编曲:姫君达
  • 监制公司:中国电视公司

另见编辑

参考资料编辑

  1. ^ 第31届金曲奖时间确定! 10/3在北流举行
  2. ^ Music awards set for fall. Taipei Times. 28 June 2020 [28 June 2020]. 
  3. ^ Yen, William. Golden Melody Awards ceremony to be held Oct. 3 at Taipei Music Center. Central News Agency. 27 June 2020 [27 June 2020]. 
  4. ^ 文化部. 第31屆流行音樂金曲獎入圍名單揭曉. 文化部影视及流行音乐产业局. 2020-07-15 [2020-07-15] (中文(台湾)). 
  5. ^ 传艺金曲奖公布入围名单 报名作品锐减

外部链接编辑