第66届格莱美奖

第66届格莱美奖(英语:66th Annual Grammy Awards)颁奖典礼将于2024年2月4日在加利福尼亚州洛杉矶加密货币网体育馆举行,同时在CBS电视台Paramount+同步播出(香港由ViuTVsix直播)[1],表彰2022年10月1日至2023年9月15日期间的最佳制作、作词作曲及歌手[2]。完整入围名单于2023年11月10日公布[3]

第66届格莱美奖
日期2024年2月4日
地点 美国加利福尼亚州洛杉矶加密货币网体育馆
主持人特雷弗·诺亚
获奖最多菲比·布里杰斯(4项)
提名最多SZA(9项)
官方网站grammy.com
电视/电台转播
电视网

背景 编辑

奖项更动 编辑

类别更动 编辑

表演嘉宾 编辑

得奖与入围名单 编辑

一般类 编辑

制作人:Kid Harpoon英语Kid Harpoon泰勒·强森;混音/工程:Michael Pollack英语Michael Pollack (songwriter)、Brian Rajaratnam、Mark "Spike" Stent英语Spike Stent;母带工程:Joe LaPorta英语Joe LaPorta
制作人:强·巴提斯、约翰·比利恩英语Jon BellionPete Nappi英语Pete Nappi、Tenroc;混音/工程:Serban Ghenea英语Serban Ghenea、Pete Nappi;母带工程:Chris Gehringer英语Chris Gehringer
制作人:天才男孩乐团、Catherine Marks英语Catherine Marks;混音/工程:Owen Lantz、Catherine Marks、Mike Mogis英语Mike Mogis、Bobby Mota、Kaushlesh "Garry" Purohit、Sarah Tudzin英语Sarah Tudzin;母带工程:Pat Sullivan
制作人:比莉·艾利什、菲尼亚斯·奥康奈尔;混音/工程:比莉·艾利什、Rob Kinelski英语Rob Kinelski、菲尼亚斯·奥康奈尔;母带工程:Chris Gehringer英语Chris Gehringer
制作人:Deputy、Dernst Emile II英语Dernst Emile IIJeff Gitelman英语Jeff Gitelman;混音/工程:Patrizio Pigliapoco、Todd Robinson;母带工程:Colin Leonard英语Colin Leonard
制作人:丹·尼格罗英语Dan Nigro;混音/工程:Serban Ghenea英语Serban Ghenea、Michael Harris、Chris Kasych、丹·尼格罗、Dan Viafore;母带工程:兰迪·美林
制作人:杰克·安东诺夫、泰勒·斯威夫特;混音/工程:杰克·安东诺夫、Serban Ghenea英语Serban Ghenea、Laura Sisk、Lorenzo Wolff;母带工程:兰迪·美林
制作人:Rob Bisel英语Rob BiselCarter Lang英语Carter Lang;混音/工程:Rob Bisel;母带工程:Dale Becker
制作人:杰克·安东诺夫、泰勒·斯威夫特;混音/工程:杰克·安东诺夫、Zem Audu、Serban Ghenea、David Hart、Mikey Freedom Hart英语Mikey Freedom Hart、Sean Hutchinson、Ken Lewis英语Ken Lewis (musician)Michael Riddleberger英语Ravens & Chimes、Laura Sisk、Evan Smith;词曲:杰克·安东诺夫、泰勒·斯威夫特;母带工程:兰迪·美林
制作人:强·巴提斯、约翰·比利恩英语Jon Bellion、Nick Cooper、Pete Nappi英语Pete Nappi、Tenroc;混音/工程:强·巴提斯、Pete Nappi、Kaleb Rollins、Laura Sisk、Marc Whitmore;词曲:强·巴提斯、约翰·比利恩、Jason Cornet、Pete Nappi;母带工程:Chris Gehringer英语Chris Gehringer
制作人:天才男孩乐团、Catherine Marks英语Catherine Marks;混音/工程:Owen Lantz、Will Maclellan、Catherine Marks、Mike Mogis、Bobby Mota、Kaushlesh "Garry" Purohit、Sarah Tudzin英语Sarah Tudzin;词曲:Julien Baker英语Julien Baker菲比·布里杰斯露西·达克斯;母带工程:Pat Sullivan
制作人:Kid Harpoon英语Kid Harpoon泰勒·强森迈克·威尔·梅迪特;混音/工程:Pièce Eatah、Craig Frank、Paul David Hager、Stacy Jones英语Stacy Jones、Brian Rajaratnam、Mark "Spike" Stent英语Spike Stent;词曲:麦莉·赛勒斯、Gregory Aldae Hein英语Aldae、Thomas Hull、泰勒·强森、迈克·威尔·梅迪特、Michael Pollack英语Michael Pollack (songwriter);母带工程:Joe LaPorta英语Joe LaPorta
制作人:杰克·安东诺夫Zach Dawes英语Zach Dawes、拉娜·德雷、Drew Erickson;混音/工程:杰克·安东诺夫、Michael Harris、Dean Reid、Laura Sisk;词曲:杰克·安东诺夫、拉娜·德雷、Mike Hermosa;母带工程:Ruairi O'Flaherty
制作人:Sensei Bueno、Nate "Rocket" Wonder英语Nate WonderNana Kwabena英语Nana Kwabena Tuffuor;混音/工程:Mick Guzauski英语Mick Guzauski、Nate "Rocket" Wonder、Jayda Love、加奈儿·梦奈、Yáng Tan;词曲:Jarrett Goodly、Nathaniel Irvin III、加奈儿·梦奈·罗宾森、Nana Kwabena Tuffuor;母带工程:Dave Kutch
制作人:丹·尼格罗英语Dan Nigro;混音/工程:Serban Ghenea英语Serban Ghenea、Sterling Laws、Mitch McCarthy、丹·尼格罗、Dave Schiffman、Mark "Spike" Stent英语Spike Stent、Sam Stewart、Dan Viafore;词曲:丹·尼格罗、奥利维亚·罗德里戈;母带工程:兰迪·美林
制作人:Rob Bisel英语Rob BiselThankGod4Cody英语ThankGod4CodyCarter Lang英语Carter Lang;混音/工程:Rob Bisel;词曲:Rob Bisel、Cody Fayne、Carter Lang、Solána Rowe;母带工程:Dale Becker
词曲:比莉·艾利什、菲尼亚斯·奥康奈尔
词曲:杰克·安东诺夫、拉娜·德雷、Sam Dew英语Sam Dew
词曲:杰克·安东诺夫、泰勒·斯威夫特
词曲:强·巴提斯、Dan Wilson英语Dan Wilson (musician)
词曲:卡罗琳·艾琳英语Caroline Ailin、杜阿·利帕、马克·朗森安德鲁·瓦耶特
词曲:麦莉·赛勒斯、Gregory Aldae Hein英语AldaeMichael Pollack英语Michael Pollack (songwriter)
词曲:Rob Bisel英语Rob BiselCarter Lang英语Carter Lang索拉娜·伊马尼
词曲:丹·尼格罗英语Dan Nigro、奥利维亚·罗德里戈
最佳非古典年度制作人
最佳非古典年度词曲创作人

流行、舞曲/电子类 编辑

最佳流行个人表演
最佳流行组合/团体表演
最佳流行歌唱专辑
最佳舞曲/电子制作
制作人:Fred again.. & Skrillex;混音:Skrillex
制作人/混音:Richard D. James
制作人:詹姆斯·布雷克、Dom Maker;混音:詹姆斯·布雷克
制作人:Cirkut、Guy Lawrence、Howard Lawrence;混音:Guy Lawrence
制作人:Fred again..、Stuart Price英语Stuart Price、Romy;混音:Fred again..、Stuart Price
最佳流行舞曲录音
制作人:Lostboy英语Peter Rycroft;混音:Guy Massey
制作人:Burns英语Burns (musician)、大卫·库塔;混音:Serban Ghenea英语Serban Ghenea
制作人:Burns、卡尔文·哈里斯;混音:卡尔文·哈里斯
制作人:Johnny Goldstein英语Johnny Goldstein、Toby Green、大卫·库塔、Mike Hawkins英语Mike Hawkins (musician);混音:Serban Ghenea英语Serban Ghenea
制作人:Styalz Fuego、Novodor、Zhone;混音:Alex Ghenea
最佳舞曲/电子专辑

摇滚、金属和另类音乐类 编辑

最佳摇滚表演
最佳金属表演
最佳摇滚歌曲
词曲:Julien Baker英语Julien Baker菲比·布里杰斯露西·达克斯
词曲:戴夫·格罗尔Rami Jaffee英语Rami JaffeeNate Mendel英语Nate MendelChris Shiflett英语Chris ShiflettPat Smear英语Pat Smear
词曲:丹·尼格罗英语Dan Nigro、奥利维亚·罗德里戈
词曲:Dean Fertita英语Dean FertitaJoshua Homme英语Joshua HommeMichael Shuman英语Michael ShumanJon Theodore英语Jon TheodoreTroy Van Leeuwen英语Troy Van Leeuwen
词曲:米克·贾格尔基思·理查兹Andrew Watt英语Andrew Watt (record producer)
最佳摇滚专辑
最佳另类音乐表演

节奏布鲁斯、饶舌和诵读类 编辑

最佳节奏布鲁斯表演
最佳传统节奏布鲁斯表演
最佳节奏布鲁斯歌曲
词曲:肯尼思·B·埃德蒙、Blair Ferguson、Khris Riddick-Tynes英语Khris Riddick-Tynes索拉娜·伊马尼Leon Thomas英语Leon Thomas III
词曲:海莉·贝莉、Theron Feemster英语Theron Feemster、Coleridge Tillman
  • 《Back to Love》– Robert Glasper feat. SiR & Alex Isley
词曲:Darryl Andrew Farris英语Sir (singer)Robert Glasper英语Robert GlasperAlex Isley英语Alex Isley
词曲:Darhyl Camper Jr.英语Darhyl Camper Jr.、可可·琼斯、Raymond Komba英语Raymond Komba、Roy Keisha Rockette
词曲:Dernst Emile II英语Dernst Emile IIJeff Gitelman英语Jeff Gitelman、维多利亚·莫奈、Kyla Moscovich、Jamil Pierre、Charles Williams
最佳前卫节奏布鲁斯专辑
最佳节奏布鲁斯专辑
最佳饶舌表演
最佳饶舌歌曲
词曲:Andre Benjamin英语Andre Benjamin、 Paul Beauregard、詹姆斯·布雷克英语James Blake (musician)迈克尔·伦德英语Killer Mike、Tim Moore、Dion Wilson英语No I.D.
词曲:Roget Chahayed英语Roget Chahayed阿玛拉·卢特娜·赞迪尔·德拉米尼Ari Starace英语Y2K (record producer)
词曲:妮琪·米娜、冰辣妹、Ephrem Louis Lopez Jr.
词曲:Mohamad Camara英语MCVertt、利尔·乌兹·弗特、Javier Mercado
词曲:Brytavious Chambers英语Tay KeithIsaac "Zac" De Boni英语FnZ奥布里·葛拉汉、J. Gwin、Anderson Hernandez英语VinylzMichael "Finatik" Mule英语FnZ谢亚·宾·亚伯拉罕-约瑟夫
最佳饶舌专辑
最佳诗歌朗诵专辑
  •  《The Light Inside》– J. Ivy英语J. Ivy
  • 《A-You're Not Wrong B-They're Not Either: The Fukc-It Pill Revisited》– 示巴女王
  • 《For Your Consideration'24 – The Album》– Prentice Powell and Shawn William
  • 《Grocery Shopping with My Mother》– Kevin Powell英语Kevin Powell
  • 《When The Poems Do What They Do》– Aja Monet英语Aja Monet

爵士、传统流行、当代演奏和音乐剧类 编辑

最佳爵士表演
最佳爵士歌唱专辑
最佳爵士演奏专辑
最佳爵士乐队专辑
最佳拉丁爵士专辑
最佳另类爵士专辑
最佳传统流行歌唱专辑
最佳当代器乐专辑
最佳音乐剧专辑
主唱:克里斯汀·鲍勒J. Harrison Ghee英语J. Harrison GheeAdrianna Hicks英语Adrianna Hicks、NaTasha Yvette Williams;制作:Mary-Mitchell Campbell、Bryan Carter英语Bryan Carter、Scott M. Riesett、Charlie Rosen英语Charlie Rosen (musician)Marc Shaiman英语Marc Shaiman;作词:Scott Wittman英语Scott Wittman;词曲:Marc Shaiman
制作:John Clancy、David Stone、Jeanine Tesori;作曲:Jeanine Tesori英语Jeanine Tesori;作词:David Lindsay-Abaire英语David Lindsay-Abaire
主唱:Micaela Diamond英语Micaela Diamond、Alex Joseph Grayson、Jake Pedersen、本·普拉特;制作:Jason Robert Brown、Jeffrey Lesser;词曲:Jason Robert Brown
制作:布兰迪·克拉克英语Brandy Clark、Jason Howland、Shane McAnally英语Shane McAnally、Billy Jay Stein;词曲:布兰迪·克拉克、Shane McAnally
主唱:安娜莱·阿什福德英语Annaleigh Ashford乔许·葛洛班;制作:Thomas Kail英语Thomas KailAlex Lacamoire英语Alex Lacamoire;词曲:史蒂芬·桑坦

乡村和美国根源音乐类 编辑

最佳乡村个人表演
最佳乡村组合/团体表演
最佳乡村歌曲
词曲:克里斯·特普尔顿、Dan Wilson英语Dan Wilson (musician)
词曲:布兰迪·克拉克、Jessie Jo Dillon
词曲:扎克·布莱恩 & 凯茜·马斯格雷夫斯
词曲:泰勒·柴尔德斯、Geno Seale
词曲:John Byron、Ashley Gorley英语Ashley GorleyJacob Kasher Hindlin英语Jacob Kasher HindlinRyan Vojtesak英语Ryan Vojtesak
最佳乡村专辑
最佳美国根源表演
最佳美国风情表演
最佳美国根源歌曲
  •  《Cast Iron Skillet》— Jason Isbell and the 400 Unit
词曲:Jason Isbell英语Jason Isbell
词曲:Tanya Trotter、Michael Trotter Jr.
词曲:Aaron Allen、William Apostol、Jon Weisberger
词曲:布兰迪·克拉克、Michael Pollack英语Michael Pollack (songwriter)
词曲:Drew Lindsay、JT Nero、Allison Russell
最佳美国风情专辑
最佳蓝草专辑
最佳传统蓝草专辑
最佳当代蓝草专辑
最佳民谣专辑
最佳本土根源音乐类专辑

福音和当代基督类 编辑

最佳福音表演/歌曲
词曲:Kirk Franklin
词曲:Stanley Brown、Karen V Clark Sheard、Kaylah Jiavanni Harvey、Rodney Jerkins英语Rodney Jerkins、Elyse Victoria Johnson、J Drew Sheard II、Kierra Valencia Sheard、Hezekiah Walker
词曲:Erica Campbell、Warryn Campbell英语Warryn CampbellWilliam Weatherspoon英语William WeatherspoonJuan Winans英语Juan WinansMarvin Winans英语Marvin Winans
词曲:Marcus Calyen、Zacardi Cortez & Kerry Douglas
  • 《God Is》– Melvin Crispell III
最佳当代基督教音乐表演/歌曲
词曲:Hank Bentley、Blessing Offor
词曲:Lauren Daigle、Jason Ingram英语Jason Ingram
词曲: Daniel Bashta、Chris Davenport、Ryan Ellis、Naomi Raine
最佳福音专辑
最佳当代基督教音乐专辑
最佳本土福音专辑

拉丁、世界音乐、非洲音乐、雷鬼、新世纪、氛围或圣歌类 编辑

最佳拉丁流行专辑
最佳城市音乐专辑
最佳拉丁摇滚或另类专辑
最佳墨西哥地区音乐专辑(含特加诺音乐)
最佳热带拉丁专辑
最佳世界音乐表演
最佳非洲音乐表演
最佳世界音乐专辑
最佳雷鬼专辑
最佳新世纪、氛围或圣歌专辑

儿童、喜剧、有声读物、旁白及说书、视觉媒体和音乐录影带/电影类 编辑

最佳儿童专辑
最佳喜剧专辑
最佳有声读物、旁白及说书专辑
最佳视觉媒体原声合辑
最佳视觉媒体原声配乐
最佳电子游戏和其他互动式媒体原声配乐
最佳视觉媒体原创歌曲
词曲:比莉·艾利什、菲尼亚斯·奥康奈尔
词曲:卡罗琳·艾琳英语Caroline Ailin、杜阿·利帕、马克·朗森安德鲁·瓦耶特
词曲:妮琪·米娜、冰辣妹、Ephrem Louis Lopez Jr.
词曲:瑞恩·库格勒鲁德温·葛瑞森、蕾哈娜、特米拉德·奥佩尼伊英语Tems
词曲:马克·朗森、安德鲁·瓦耶特
导演:Em Cooper英语Em Cooper;制作人:Jonathan Clyde、Sophie Hilton、Sue Loughlin、Laura Thomas
导演:Bryan Schlam;制作人:Kacie Barton、Silas House、Nicholas Robespierre、Ian Thornton、Whitney Wolanin
导演:比莉·艾利什;制作人:Michelle An、Chelsea Dodson、David Moore
导演:Dave Free英语Dave Free、肯德里克·拉马尔;制作人:Jason Baum、Jamie Rabineau
导演:Gordon von Steiner;制作人:Kelly McGee
最佳音乐电影和纪录片
导演兼制作:Brett Morgen英语Brett Morgen
导演:Joe Pearlman;制作人:Sam Bridger、Isabel Davis、Alice Rhodes
导演:Mike Carson、Dave Free英语Dave Free、Mark Ritchie;制作人:Cornell Brown、Debra Davis、Jared Heinke、Jamie Rabineau
导演:Lisa Cortés;制作人:Caryn Capotosto、Lisa Cortés、Robert Friedman、Liz Yale Marsh
导演:休斯兄弟;制作人:Joshua Garcia、Loren Gomez、James Jenkins、Stef Smith

包装设计、歌词本、历史类 编辑

最佳历史专辑
最佳专辑歌词本
  •  《Written in Their Soul: The Stax Songwriter Demos》— 群星
  • 《Evenings at The Village Gate: John Coltrane with Eric Dolphy (Live)》— 约翰·柯川 & Eric Dolphy英语Eric Dolphy
  • 《I Can Almost See Houston: The Complete Howdy Glenn》— Howdy Glenn
    • Scott B. Bomar, album notes writer
  • 《Mogadishu's Finest: The Al Uruba Sessions》— Iftin Band
    • Vik Sohonie, album notes writer
  • 《Playing for the Man at the Door: Field Recordings from the Collection of Mack McCormick, 1958–1971》— 群星
最佳唱片包装
设计师:Luke Brooks、James Theseus Buck
设计师:Caroline Rose
  • 《即兴贰拾壹 Cadenza 21》— 张璿
设计师:郑星慧
设计师:Perry Shall
  • 《Gravity Falls》— Brad Breeck
设计师:Iam8bit
  • 《迁徙 Migration》— 叶颖
设计师:于薇、张育钟、李政瀚
最佳盒装或特别限量版包装
  •  《For The Birds: The Birdsong Project》
设计师:Jeri Heiden & John Heiden
设计师:Jeff Mangum英语Jeff Mangum、Daniel Murphy、Mark Ohe
  • 《Gieo》— Ngot
设计师:Duy Dao
设计师:柏·本汉、Daniel Calderwood
  • 《Words & Music, May 1965 – Deluxe Edition》— 卢·里德
设计师:Masaki Koike

音乐制作、工程和谱曲类 编辑

最佳非古典年度制作人
最佳重混唱片
重混:Wet Leg
重混:BADBADNOTGOOD
重混:Dom Dolla
重混:Totally Enormous Extinct Dinosaurs
重混:Terry Hunter
最佳沉浸式音频专辑
混音工程:George Massenburg英语George Massenburg、Eric Schilling;母带工程:Michael Romanowski;制作:艾莉西亚·凯斯、Ann Mincieli
  • 《Act 3 (Immersive Edition)》— Ryan Ulyate
混音工程:Ryan Ulyate;母带工程:Michael Romanowski;制作:Ryan Ulyate
混音工程:Chuck Ainlay;母带工程:Michael Romanowski;制作:Chuck Ainlay
混音工程:Eric Schilling;母带工程:Michael Romanowski;制作:Kellogg Boynton、Peter Scaturro、Herbert Waltl
母带工程:Aaron Short
最佳器乐作曲
作曲:约翰·威廉斯
作曲:Lakecia Benjamin英语Lakecia Benjamin
作曲:鲁德温·葛瑞森
作曲:戈登·古德温英语Gordon GoodwinRaymond Scott英语Raymond Scott
作曲:Edgar Meyer英语Edgar Meyer
最佳古典专辑工程
工程:David Frost英语David Frost (producer)、Charlie Post;母带工程:Silas Brown
工程:Patrick Dillett英语Patrick Dillett、Mitchell Graham、Jesse Lewis、Kyle Pyke、Andrew Scheps、John Weston;母带工程:Helge Sten
工程:Alexander Lipay、Dmitriy Lipay;母带工程:Alexander Lipay、Dmitriy Lipay
工程:Christopher Moretti、John Weston;母带工程:Shauna Barravecchio、Jesse Lewis
工程/母带工程:Mark Donahue
最佳非古典专辑工程
工程:John Kercy、Kyle Mann、维多利亚·莫奈、Patrizio "Teezio" Pigliapoco、Neal H Pogue英语Neal H Pogue、Todd Robinson;母带工程:Colin Leonard英语Colin Leonard
工程:Macks Faulkron、Daniel Harle英语Daniel Harle、Caroline Polachek、Geoff Swan;母带工程:Mike Bozzi英语Mike BozziChris Gehringer英语Chris Gehringer
  • 《History》— Bokanté
工程:Nic Hard;母带工程:Dave McNair
工程:Michael Harris、Robbie Lackritz、Joseph Lorge、Blake Mills英语Blake Mills
工程:Owen Lantz、Will Maclellan、Catherine Marks英语Catherine Marks、Mike Mogis、Bobby Mota、Kaushlesh "Garry" Purohit、Sarah Tudzin英语Sarah Tudzin;母带工程:Pat Sullivan
最佳器乐或无伴奏的合唱编曲
编曲:John Carter Cash英语John Carter Cash、汤米·依曼纽、Markus Illko、Janet Robin英语Janet Robin、Roberto Luis Rodriguez
  • 《Angels We Have Heard On High》— Just 6
编曲:Nkosilathi Emmanuel Sibanda
编曲:鲁德温·葛瑞森
编曲:Hilario Durán
编曲:Esin Aydingoz、Chris Bacon英语Chris Bacon (composer)、Alana Da Fonseca
最佳器乐及声乐编曲
编曲:Erin Bentlage、雅各·科里尔、Sara Gazarek英语Sara Gazarek、Johnaye Kendrick、Amanda Taylor
编曲:戈登·古德温英语Gordon Goodwin
编曲:John Beasley英语John Beasley (musician)、Maria Mendes
编曲:Godwin Louis
编曲:Kendric McCallister

古典类 编辑

最佳管弦乐表演
指挥:古斯塔沃·杜达美
指挥:Karina Canellakis英语Karina Canellakis
指挥:雅尼克·尼泽-塞冈
指挥:乔安·法莱塔
指挥:埃萨-佩卡·萨洛宁
最佳歌剧录音
最佳合唱表演
最佳室内乐/小团体表演
最佳古典乐器独奏
最佳古典独唱专辑
最佳简编古典乐
制作人:Silas Brown、Mark Dover
指挥:古斯塔沃·杜达美;制作人:Dmitriy Lipay
指挥:Christopher Rountree英语Christopher Rountree;制作人:Lewis Pesacov英语Lewis Pesacov
指挥:Tim Weiss;制作人:Hans Kipfer
制作人:奇克·柯瑞亚、Bernie Kirsh
制作人:Andy Akiho、Sean Dixon
  • 《Zodiac Suite》– Aaron Diehl Trio & The Knights
指挥:Eric Jacobsen英语Eric Jacobsen (conductor);制作人:Aaron Diehl英语Aaron Diehl、Eric Jacobsen
最佳当代古典编曲
指挥:Jessie Montgomery英语Jessie Montgomery
指挥:托马斯·阿德斯
指挥:Andy Akiho英语Andy Akiho
指挥:William Brittelle英语William Brittelle
指挥:Missy Mazzoli英语Missy Mazzoli

多项提名及获奖者 编辑

以下为获得多座奖项的艺人:

以下为获得多项提名的艺人:

两项提名:

参考文献 编辑

  1. ^ ViuTV. 《第66屆格林美獎》🎵現場直播✨. YouTube. [2024-02-04] (英语). 
  2. ^ J. Kim Murphy. Grammys 2024 Sets Ceremony and Nominations Dates. Variety. 2023-06-29 [2023-11-12]. 
  3. ^ 66th Annual GRAMMY Awards | GRAMMY.com. www.grammy.com. [2023-12-03] (英语). 

外部链接 编辑