獅山路站
地铁站
獅山路站位於中華人民共和國江蘇省蘇州市,於2019年12月25日開業[1],是蘇州軌道交通3號線的車站[2]。
獅山路 Shishanlu | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
獅山路站1號出口 | |||||||||||
位置 | 中華人民共和國 江蘇省蘇州市虎丘區獅山街道 獅山路與塔園路交叉口地下 | ||||||||||
地理坐標 | 31°17′43.73″N 120°33′13.14″E / 31.2954806°N 120.5536500°E | ||||||||||
營運者 | 蘇州軌道交通集團有限公司 | ||||||||||
途經路線 | 蘇州軌道交通3號線 | ||||||||||
車站構造 | |||||||||||
站體類型 | 地下車站 | ||||||||||
車站大堂類型 | 地下車站大堂 | ||||||||||
車站層數 | 2層 | ||||||||||
出口數目 | 4個 | ||||||||||
月台 | 1個島式月台 | ||||||||||
股道 | 2條 | ||||||||||
其他資訊 | |||||||||||
使用狀態 | 營運中 | ||||||||||
歷史 | |||||||||||
啟用日期 | 2019年12月25日 | ||||||||||
營運資訊 | |||||||||||
首班車 | 3號線 | ||||||||||
尾班車 | 3號線
| ||||||||||
鄰近車站 | |||||||||||
| |||||||||||
|
車站結構
編輯樓層分佈
編輯地面 | 出入口 | |||
地下一層 | 車站大堂 | 票務服務、自動售票機、人工服務台 | ||
地下二層 | 3號線 往蘇州新區火車站(獅子山) |
|||
島式月台,左側開門 | ||||
3號線 往唯亭(沙金橋) |
出入口
編輯編號 | 照片 | 出口標識 | 建議前往的目的地 |
---|---|---|---|
1號口 | 獅山路 | ||
2號口 | 獅山路 | ||
4號口 | 獅山路 | ||
5號口 | 塔園路 | 蘇州聖愛醫院 |
接駁交通
編輯新地中心(近1、2出口) | ||||
---|---|---|---|---|
編號 | 路線 | 備註 | ||
高峰13號 | 塔園路馬運河橋 | ↺ | 新區實驗小學濱河路校區 | 定時班車 |
高峰13號 | 塔園路馬運河橋 | ↺ | 新區實驗小學濱河路校區 | 定時班車 |
30南 | 新莊立交轉乘樞紐站 | ↻ | 新莊立交轉乘樞紐站 | 經新地中心、蘇科大天平學院、新區消防隊 |
30北 | 新莊立交轉乘樞紐站 | ↺ | 新莊立交轉乘樞紐站 | 經新區消防隊、蘇科大天平學院、新地中心 |
31 | 袁家浜 | ⇆ | 官瀆里立交轉乘樞紐站 | |
37 | 塔園路馬運河橋 | → | 寶帶西路首末站北 | |
← | 寶帶西路首末站 | |||
406 | 袁家浜 | ⇆ | 蘇州旅遊集散中心首末站 |
百合花公寓(近1、5出口) | ||||
---|---|---|---|---|
編號 | 路線 | 備註 | ||
夜3 | 蘇州站北廣場公交樞紐 | → | 木瀆古鎮嚴家花園 | 經慈濟、附二醫院(體育中心)、新區水廠 |
← | 靈岩山首末站 | |||
游3 | 拙政園轉乘停車場 | ↺ | 拙政園轉乘停車場 | 原路綫於2022年6月13日中止營運,於2024年6月29日以現路綫恢復 |
2 | 靈岩山首末站 | → | 津梁街首末站 | 原 新干2號線,合併原 68 |
木瀆古鎮嚴家花園 | ← | |||
33 | 蘇州站北廣場西公交樞紐 | ⇆ | 國際教育園北區首末站 | |
38 | 蘇州站北廣場公交樞紐 | → | 劉莊首末站 | |
← | 劉莊首末站東 | |||
51 | 石湖保養場東 | → | 獅山國際會議中心南 | 上課日5:45–7:30由獅山國際會議中心公交轉乘樞紐發出的班次繞經國際教育園 |
← | 獅山國際會議中心公交轉乘樞紐 | |||
89 | 龍道浜 | ⇆ | 星海廣場首末站 | |
303 | 滸關(南莊)首末站 | ⇆ | 蘇州旅遊集散中心首末站 | |
304 | 蘇州市康復醫院 | ⇆ | 楓橋工業園 | |
312 | 金楓立交西 | → | 天池山 | 原 312長線 |
中山東路梅林路 | ← | |||
312 | 金楓立交西 | → | 天池山 | 原 312長線 |
中山東路梅林路 | ← | |||
333 | 龍景花園首末站 | ⇆ | 彩虹新村 |
新地中心北(近2、4出口) | ||||
---|---|---|---|---|
編號 | 路線 | 備註 | ||
高峰13號 | 塔園路馬運河橋 | ↺ | 新區實驗小學濱河路校區 | 定時班車 |
高峰13號 | 塔園路馬運河橋 | ↺ | 新區實驗小學濱河路校區 | 定時班車 |
夜3 | 蘇州站北廣場公交樞紐 | → | 木瀆古鎮嚴家花園 | 經慈濟、附二醫院(體育中心)、新區水廠 |
← | 靈岩山首末站 | |||
游3 | 拙政園轉乘停車場 | ↺ | 拙政園轉乘停車場 | 原路綫於2022年6月13日中止營運,於2024年6月29日以現路綫恢復 |
2 | 靈岩山首末站 | → | 津梁街首末站 | 原 新干2號線,合併原 68 |
木瀆古鎮嚴家花園 | ← | |||
30北 | 新莊立交轉乘樞紐站 | ↺ | 新莊立交轉乘樞紐站 | 經新區消防隊、蘇科大天平學院、新地中心 |
31 | 袁家浜 | ⇆ | 官瀆里立交轉乘樞紐站 | |
33 | 蘇州站北廣場西公交樞紐 | ⇆ | 國際教育園北區首末站 | |
38 | 蘇州站北廣場公交樞紐 | → | 劉莊首末站 | |
← | 劉莊首末站東 | |||
40東 | 梅亭苑 | ↺ | 梅亭苑 | 經索山橋南、東港新村、塔園路鄧尉路北 |
40西 | 梅亭苑 | ↻ | 梅亭苑 | 經索山橋南、塔園路鄧尉路北、東港新村 |
51 | 石湖保養場東 | → | 獅山國際會議中心南 | 上課日5:45–7:30由獅山國際會議中心公交轉乘樞紐發出的班次繞經國際教育園 |
← | 獅山國際會議中心公交轉乘樞紐 | |||
89 | 龍道浜 | ⇆ | 星海廣場首末站 | |
303 | 滸關(南莊)首末站 | ⇆ | 蘇州旅遊集散中心首末站 | |
304 | 蘇州市康復醫院 | ⇆ | 楓橋工業園 | |
312 | 金楓立交西 | → | 天池山 | 原 312長線 |
中山東路梅林路 | ← | |||
312 | 金楓立交西 | → | 天池山 | 原 312長線 |
中山東路梅林路 | ← | |||
333 | 龍景花園首末站 | ⇆ | 彩虹新村 | |
3009 | 怡養老年公寓停車場 | ↺ | 附二醫院 | 定時班車;逢非節假日周日停辦 |
獅山新苑(近4、5出口) | ||||
---|---|---|---|---|
編號 | 路線 | 備註 | ||
313 | 獅山國際會議中心公交轉乘樞紐 | → | 官瀆里立交橋(華東電器城) | |
獅山國際會議中心南 | ← | |||
388 | 金山路首末站 | ⇆ | 新區實驗小學濱河路校區 | 原 390 |
參考資料
編輯- ^ 时间定了!苏州轨道交通3号线明日开通初期运营. 新華報業網. 2019-12-24 [2019-12-25]. (原始內容存檔於2019-12-24).
- ^ 苏州轨道交通3号线车站信息. [2019-12-25].[失效連結]