狮山路站
地铁站
狮山路站位于中華人民共和國江苏省苏州市,於2019年12月25日開業[1],是苏州轨道交通3号线的車站[2]。
狮山路 Shishanlu | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
狮山路站1号出口 | |||||||||||
位置 | 中华人民共和国 江苏省苏州市虎丘区狮山街道 狮山路与塔园路交叉口地下 | ||||||||||
地理坐标 | 31°17′43.73″N 120°33′13.14″E / 31.2954806°N 120.5536500°E | ||||||||||
运营者 | 苏州轨道交通集团有限公司 | ||||||||||
途经线路 | 苏州轨道交通3号线 | ||||||||||
车站构造 | |||||||||||
站体类型 | 地下车站 | ||||||||||
站厅类型 | 地下站厅 | ||||||||||
车站层数 | 2层 | ||||||||||
出口数目 | 4个 | ||||||||||
站台 | 1个岛式站台 | ||||||||||
股道 | 2条 | ||||||||||
其他信息 | |||||||||||
使用状态 | 运营中 | ||||||||||
历史 | |||||||||||
启用日期 | 2019年12月25日 | ||||||||||
营运信息 | |||||||||||
首班车 | 3号线 | ||||||||||
末班车 | 3号线
| ||||||||||
邻近车站 | |||||||||||
| |||||||||||
|
车站结构
编辑楼层分布
编辑地面 | 出入口 | |||
地下一层 | 站厅 | 票务服务、自动售票机、人工服务台 | ||
地下二层 | 3号线 往苏州新区火车站(狮子山) |
|||
岛式站台,左侧开门 | ||||
3号线 往唯亭(沙金桥) |
出入口
编辑编号 | 照片 | 出口标识 | 建议前往的目的地 |
---|---|---|---|
1号口 | 狮山路 | ||
2号口 | 狮山路 | ||
4号口 | 狮山路 | ||
5号口 | 塔园路 | 苏州圣爱医院 |
接驳交通
编辑新地中心(近1、2出口) | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
高峰13号 | 塔园路马运河桥 | ↺ | 新区实验小学滨河路校区 | 定时班车 |
高峰13号 | 塔园路马运河桥 | ↺ | 新区实验小学滨河路校区 | 定时班车 |
30南 | 新庄立交换乘枢纽站 | ↻ | 新庄立交换乘枢纽站 | 经新地中心、苏科大天平学院、新区消防队 |
30北 | 新庄立交换乘枢纽站 | ↺ | 新庄立交换乘枢纽站 | 经新区消防队、苏科大天平学院、新地中心 |
31 | 袁家浜 | ⇆ | 官渎里立交换乘枢纽站 | |
37 | 塔园路马运河桥 | → | 宝带西路首末站北 | |
← | 宝带西路首末站 | |||
406 | 袁家浜 | ⇆ | 苏州旅游集散中心首末站 |
百合花公寓(近1、5出口) | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
夜3 | 苏州站北广场公交枢纽 | → | 木渎古镇严家花园 | 经慈济、附二医院(体育中心)、新区水厂 |
← | 灵岩山首末站 | |||
游3 | 拙政园换乘停车场 | ↺ | 拙政园换乘停车场 | 原线路于2022年6月13日停运,于2024年6月29日以现线路恢复 |
2 | 灵岩山首末站 | → | 津梁街首末站 | 原 新干2号线,合并原 68 |
木渎古镇严家花园 | ← | |||
33 | 苏州站北广场西公交枢纽 | ⇆ | 国际教育园北区首末站 | |
38 | 苏州站北广场公交枢纽 | → | 刘庄首末站 | |
← | 刘庄首末站东 | |||
51 | 石湖保养场东 | → | 狮山国际会议中心南 | 上课日5:45–7:30由狮山国际会议中心公交换乘枢纽发出的班次绕经国际教育园 |
← | 狮山国际会议中心公交换乘枢纽 | |||
89 | 龙道浜 | ⇆ | 星海广场首末站 | |
303 | 浒关(南庄)首末站 | ⇆ | 苏州旅游集散中心首末站 | |
304 | 苏州市康复医院 | ⇆ | 枫桥工业园 | |
312 | 金枫立交西 | → | 天池山 | 原 312长线 |
中山东路梅林路 | ← | |||
312 | 金枫立交西 | → | 天池山 | 原 312长线 |
中山东路梅林路 | ← | |||
333 | 龙景花园首末站 | ⇆ | 彩虹新村 |
新地中心北(近2、4出口) | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
高峰13号 | 塔园路马运河桥 | ↺ | 新区实验小学滨河路校区 | 定时班车 |
高峰13号 | 塔园路马运河桥 | ↺ | 新区实验小学滨河路校区 | 定时班车 |
夜3 | 苏州站北广场公交枢纽 | → | 木渎古镇严家花园 | 经慈济、附二医院(体育中心)、新区水厂 |
← | 灵岩山首末站 | |||
游3 | 拙政园换乘停车场 | ↺ | 拙政园换乘停车场 | 原线路于2022年6月13日停运,于2024年6月29日以现线路恢复 |
2 | 灵岩山首末站 | → | 津梁街首末站 | 原 新干2号线,合并原 68 |
木渎古镇严家花园 | ← | |||
30北 | 新庄立交换乘枢纽站 | ↺ | 新庄立交换乘枢纽站 | 经新区消防队、苏科大天平学院、新地中心 |
31 | 袁家浜 | ⇆ | 官渎里立交换乘枢纽站 | |
33 | 苏州站北广场西公交枢纽 | ⇆ | 国际教育园北区首末站 | |
38 | 苏州站北广场公交枢纽 | → | 刘庄首末站 | |
← | 刘庄首末站东 | |||
40东 | 梅亭苑 | ↺ | 梅亭苑 | 经索山桥南、东港新村、塔园路邓尉路北 |
40西 | 梅亭苑 | ↻ | 梅亭苑 | 经索山桥南、塔园路邓尉路北、东港新村 |
51 | 石湖保养场东 | → | 狮山国际会议中心南 | 上课日5:45–7:30由狮山国际会议中心公交换乘枢纽发出的班次绕经国际教育园 |
← | 狮山国际会议中心公交换乘枢纽 | |||
89 | 龙道浜 | ⇆ | 星海广场首末站 | |
303 | 浒关(南庄)首末站 | ⇆ | 苏州旅游集散中心首末站 | |
304 | 苏州市康复医院 | ⇆ | 枫桥工业园 | |
312 | 金枫立交西 | → | 天池山 | 原 312长线 |
中山东路梅林路 | ← | |||
312 | 金枫立交西 | → | 天池山 | 原 312长线 |
中山东路梅林路 | ← | |||
333 | 龙景花园首末站 | ⇆ | 彩虹新村 | |
3009 | 怡养老年公寓停车场 | ↺ | 附二医院 | 定时班车;逢非节假日周日停办 |
狮山新苑(近4、5出口) | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
313 | 狮山国际会议中心公交换乘枢纽 | → | 官渎里立交桥(华东电器城) | |
狮山国际会议中心南 | ← | |||
388 | 金山路首末站 | ⇆ | 新区实验小学滨河路校区 | 原 390 |
參考資料
编辑- ^ 时间定了!苏州轨道交通3号线明日开通初期运营. 新华报业网. 2019-12-24 [2019-12-25]. (原始内容存档于2019-12-24).
- ^ 苏州轨道交通3号线车站信息. [2019-12-25].[失效連結]