九龙巴士234C线
九龙巴士234C线是香港一条新界市区巴士路线,由九巴营办,来往深井村及观塘(翠屏北邨),途经丽城花园、石围角、梨木树、青山上路、龙翔道、九龙湾、牛头角及观塘市中心,只于星期一至六上午及星期一至五下午繁忙时间提供服务。本线是唯一直接来往深井至北葵涌的巴士线。
九龙巴士234C线 | |
---|---|
KMB Route 234C | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
调度站 | 荔枝角车厂(L) |
使用车辆 | 亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC(ATENU, 3ATENU) |
线路信息 | |
线路类型 | 繁忙时间来回线 |
起点站 | 深井村 |
途经 | 汀九、油柑头、丽城花园、柴湾角、石围角、梨木树、青山上路、龙翔道、九龙湾、牛头角、观塘市中心 |
终点站 | 观塘(翠屏北邨) |
线路长度 | 28.5公里 |
运行周期 | 78分钟 |
起点站运营时间 | 星期一至五:07:20、07:28、07:37、07:45 星期六:07:25、07:35 |
终点站运营时间 | 星期一至五:18:00、19:00 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | $11.1 |
下行分段收费站点 | 丽城花园第三期往观塘(翠屏北邨):$10.6 石围角邨石莲楼往观塘(翠屏北邨):$9.6 |
上行分段收费站点 | 和宜合道运动场往深井村:$9.2 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 234A/234B↔40、40P 港铁 |
竞争交通 | 40P、234D |
历史 编辑
- 2013年8月24日:234C线投入服务,开出时间为星期一至六07:30,由深井村单向前往观塘站。同时234S线班次减至1班车,以腾出车源予此路线。[1]
- 2014年4月22日:配合234S线取消,星期一至六往观塘站方向增加07:35开出之班次,原有07:30班次提早至07:25开出。[2]
- 2015年9月5日:增设到站时间预报。[3]
- 2017年5月29日:星期一至五增设19:00由观塘站往深井村之回程服务。[4][5]
- 2018年4月16日:星期一至五往观塘站方向增加07:45开出之班次。[6]
- 2018年9月23日:观塘站总站迁至新扩建部分[7],回程班次由观塘站开出后改经福塘道及翠屏道,返回鲤鱼门道及原有路线。
- 2021年5月24日:星期一至五往观塘站方向增至4班车,开出时间调整为07:20、07:28、07:37、07:45。[8]
- 2022年7月25日:来回改经青山公路-葵涌段往返昌荣路及呈祥道,不经葵涌道:[9]
- 2023年2月13日:配合观塘站巴士总站工程,观塘总站迁至观塘(翠屏北邨),来回加停翠屏道“观塘游泳池”站 [10]。
- 2024年1月22日:新增星期一至五18:00往深井村之班次。[11]。
服务时间及班次 编辑
- 星期日及公众假期不设服务
收费 编辑
全程:$11.1
使用车辆 编辑
本线现时获派7辆亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC(6辆12米ATENU及1辆12.8米3ATENU),均属荔枝角车厂。
本线用车会在服务时间以外柯打38、39M、40、234X及235M线。
车队编号 | 车牌 |
---|---|
ATENU209 | SK7384 |
ATENU446 | TF4944 |
ATENU467 | TG2177 |
3ATENU44 | UB3857 |
ATENU974 | UB9106 |
ATENU1043 | UC9069 |
ATENU1485 | VM9529 |
行车路线 编辑
深井村开经:青山公路(深井段、汀九段、新汀九段、汀九段)、海安路、丽顺路、青山公路-荃湾段、象鼻山路、荃锦交汇处、蕙荃路、石围角路、二陂圳路、三栋屋路、和宜合交汇处、和宜合道、昌荣路、青山公路-葵涌段、呈祥道、龙翔道、观塘道及翠屏道。
观塘(翠屏北邨)开经:翠屏道、鲤鱼门道、伟发道、茶果岭道、鲤鱼门道、观塘道、龙翔道、呈祥道、青山公路-葵涌段、昌荣路回旋处、昌荣路、和宜合道、和宜合交汇处、三栋屋路、二陂圳路、石围角路、蕙荃路、荃锦交汇处、大河道北、大河道、沙咀道、大涌道、海兴路、海安路、青山公路(汀九段、新汀九段、汀九段及深井段)。
沿线车站 编辑
深井村开 | 观塘(翠屏北邨)开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | 序号 | 车站名称 | 位置 |
1 | 深井村 | 青山公路-深井段 | 1 | 观塘(翠屏北邨)总站 | 翠屏道 |
2 | 海韵花园 | 2 | 观塘游泳池 | ||
3 | 深慈街 | 3 | 骏业里(C6) | 观塘道 | |
4 | 海美湾 | 青山公路-汀九段 | 4 | 创纪之城(B2) | |
5 | 丽都湾 | 5 | 定富街 | ||
6 | 汀九 | 青山公路-新汀九段 | 6 | 牛头角下邨 | |
7 | 南山游泳会 | 7 | 德福花园 | ||
8 | 金丽苑 | 青山公路-汀九段 | 8 | 九龙湾站 | |
9 | 油柑头 | 9 | 丰力楼 | 龙翔道 | |
10 | 翠景台 | 10 | 毕架山花园 | ||
11 | 湾景花园 | 海安路 | 11 | 华员邨 | 青山公路-葵涌段 |
12 | 丽城花园第三期 | 青山公路-荃湾段 | 12 | 屏丽径 | |
13 | 丽城花园第一期 | 13 | 和宜合道运动场 | 和宜合道 | |
14 | 荃景围天桥 | 14 | 石围角新村 | ||
15 | 石围角邨石莲楼 | 石围角路 | 15 | 梨木树邨 | |
16 | 石围角邨石菊楼 | 16 | 可风中学 | ||
17 | 东普陀 | 二陂圳路 | 17 | 三栋屋村 | 三栋屋路 |
18 | 三栋屋村 | 三栋屋路 | 18 | 海坝村 | 二陂圳路 |
19 | 可风中学 | 和宜合道 | 19 | 石围角邨石葵楼 | 石围角路 |
20 | 梨木树邨 | 20 | 石围角邨石荷楼 | ||
21 | 和宜合道运动场 | 21 | 荃湾站 | 大河道北 | |
22 | 石英径 | 青山公路-葵涌段 | 22 | 祈德尊新邨 | 大涌道 |
23 | 华员邨 | 23 | 丽城花园第三期 | 海安路 | |
24 | 毕架山花园 | 龙翔道 | 24 | 湾景花园 | |
25 | 丰力楼 | 25 | 翠景台 | ||
26 | 九龙湾站 | 观塘道 | 26 | 油柑头 | 青山公路-汀九段 |
27 | 牛头角下邨 | 27 | 近水湾 | ||
28 | 观塘道休憩处 | 28 | 南山游泳会 | 青山公路-新汀九段 | |
29 | 牛头角站(V3) | 29 | 汀九 | ||
30 | 观塘市中心(T2) | 30 | 丽都湾 | 青山公路-汀九段 | |
31 | 观塘游泳池 | 翠屏道 | 31 | 海美湾 | |
32 | 观塘(翠屏北邨)总站 | 32 | 深慈街 | 青山公路-深井段 | |
33 | 碧堤半岛 | ||||
34 | 深井村 |
参考文献 编辑
- ^ 香港特别行政区政府运输署,〈九巴路线第234C号(深井至观塘站) (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[交通通告],2013年8月21日。
- ^ 九龙巴士(一九三三)有限公司,〈九巴加强234C线及934线服务 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[新闻稿],2014年4月16日。
- ^ 九龙巴士(一九三三)有限公司,〈九巴及龙运再为79条路线增设巴士到站时间预报服务 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[新闻稿],2015年9月5日。
- ^ 香港特别行政区政府运输署,〈开办九巴第234C号回程服务(观塘港铁站 往 深井) (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[交通通告],2017年5月16日。
- ^ 九龙巴士(一九三三)有限公司,〈九巴234C线增设黄昏回程特快服务 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[新闻稿及宣传单张],2017年5月26日。
- ^ 增加第234C號早上班次 (深井 往 觀塘站). 运输署. 2018-04-11 [2019-01-01]. (原始内容存档于2022-01-09) (中文(香港)). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- ^ 14B, 15A, 234C, 234D, N619, W2 巴士站重新安排 (觀塘站總站) (PDF). 九巴. 2018-09-20 [2022-07-26]. (原始内容存档 (PDF)于2021-06-22) (中文(香港)). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- ^ 234C 修訂時間及增加星期一至五開出班次 (PDF). 九巴. 2021-05-17 [2022-07-26]. (原始内容存档 (PDF)于2022-07-22) (中文(香港)). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- ^ 234C 修改行車路線 (PDF). 九巴. 2022-07-20 [2022-07-26]. (原始内容存档 (PDF)于2022-07-20) (中文(香港)). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- ^ 234C, 234D延长行车路线及迁移总站至观塘(翠屏北邨)(页面存档备份,存于互联网档案馆) 九龙巴士(一九三三)有限公司,2023年2月7日。
- ^ 234C 加强星期一至五由观塘开出班次(页面存档备份,存于互联网档案馆) 九龙巴士(一九三三)有限公司,2024年1月16日。