九龙巴士262P线
九龙巴士262P线,是香港一条已停办的巴士路线,由三圣单向开往荃湾地铁站,途经青山湾、香港黄金海岸、小榄、大榄及屯门公路,只在星期一至六早上繁忙时间提供服务。
九龙巴士262P线 | |
---|---|
KMB Route 262P | |
概述 | |
运营商 | 九巴 |
调度站 | 屯门车厂(U) |
线路信息 | |
起点站 | 三圣 |
途经 | 青山湾、香港黄金海岸、小榄、大榄、屯门公路 |
终点站 | 荃湾地铁站 |
单程营业里程 | 18公里 |
单程时间 | 82分钟 |
运营时间 | 星期一至六 |
运营时间 | 06:20-09:00 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | $7.5 |
分段收费站点 | 荃景围天桥往荃湾地铁站:$3.3 |
历史
编辑- 1994年7月22日:本线前身261P线开办。
- 1995年3月18日:配合屯门公路巴士专线启用,编号改为262P,并加经大榄总站。
- 2004年2月8日:运输处为了确保通车不久的九广西铁的客量,大幅削减屯门区巴士服务。此线取消,由61M取代。[1]
据网友忆述,本线开办时,三圣邨每家每户都派发优惠乘车卷(234P及262P各18张),凭票上车可获半价优待。而本线于荃景围天桥有两个巴士站,两个站相差一个巴士车位,也是绝无仅有的例子。[2]
服务时间及班次
编辑三圣开 | |||
---|---|---|---|
星期一至六 | |||
06:20 | 06:35 | 06:50 | 07:05 |
07:20 | 07:35 | 07:50 | 08:10 |
08:35 | 08:45 | 09:00 |
- 星期日及公众假期不设服务
收费
编辑全程:$7.5
行车路线
编辑经:三圣街、青山公路(青山湾段、扫管笏段、大榄段)、大榄巴士回旋处、青山公路-大榄段、支路、屯门公路及青山公路-荃湾段。
沿线车站
编辑三圣开 | ||||
---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | ||
1 | 三圣巴士总站 | 三圣公共运输交汇处 | ||
2 | 三圣邨 | 青山公路-青山湾段 | ||
3 | 青山湾 | |||
4 | 海景花园 | |||
5 | 咖啡湾 | |||
6 | 香港黄金海岸 | 青山公路-扫管笏段 | ||
7 | 扫管芴 | |||
8 | 嘉和里村 | |||
9 | 小秀村 | 青山公路-大榄段 | ||
10 | 青发街 | |||
11 | 青泰路 | |||
12 | 小榄新村 | |||
13 | 澄丽路 | |||
14 | 大榄涌 | 大榄涌巴士总站 | ||
屯门公路 | ||||
15 | 荃景围天桥 | 青山公路-荃湾段 | ||
16 | 愉景新城 | |||
17 | 荃湾站 |
参考文献
编辑- ^ 运输署交通通告:《新九巴路线61M(友爱(南)至荔景(北))投入服务及实施相关服务改动》(web.archive.org存档)
- ^ hkitalk:问第一代234P及已取消262P问题