2023年亚足联亚洲杯

第18屆亞洲杯足球賽

2023年亚足联亚洲杯(英语:2023 AFC Asian Cup)为第18届的亚足联亚洲杯,由亚洲足球联合会主办的四年一度亚洲国际男子足球锦标赛。本届赛事决赛周参赛队伍会有24队,卡塔尔为卫冕冠军。

2023年亚足联亚洲杯
AFC Asian Cup Qatar 2023
كأس آسيا 2023
赛事资料
主办国 卡塔尔
比赛日期2024年1月12日–2月10日
参赛队数24 队(来自1个大洲)
球场9 个(位于5个城市)
最终成绩
冠军 卡塔尔(第 2 次夺冠)
亚军 约旦
赛事统计
比赛场数51 场
总进球数132 球(场均 2.59 球)
入场人数1,507,790 人(场均 29,565 人)
最佳射手 阿克拉姆·阿菲夫(8 球)
最佳球员 阿克拉姆·阿菲夫[1]
最佳守门员 马沙尔·巴尔沙姆[2]
公平竞争奖 卡塔尔
2019
2027

2023年亚足联亚洲杯原定于2023年6月16日至7月16日在中华人民共和国举行。受2019冠状病毒病疫情清零政策影响,中国组委会于2022年表示难以对2023年的亚洲杯按完全开放模式办赛作出承诺和安排。经亚洲足球联合会中国足球协会和2023年亚洲杯中国组委会共同商议后决定,本届亚洲杯足球赛易地举办。[3]2022年10月17日,亚足联宣布卡塔尔获得2023年亚洲杯主办权。[4]因卡塔尔夏季户外酷热不宜比赛,加上卡塔尔受邀参加夏季举行的2023年美洲金杯,本届亚洲杯延至2024年1月至2月举行。

最终,卫冕冠军和主办国卡塔尔于决赛中以 3–1 击败首次进入决赛的约旦,成为历来第五支成功卫冕的球队。[5]

主办国竞选 编辑

下列三个国家有意角逐主办权:[6]

由于印度和韩国相继退出竞选,中国承办亚洲杯几乎已经是囊中之物。亚足联于2019年6月4日表决,正式决定2023年亚洲杯由中国承办。2022年5月14日,由于受2019冠状病毒病疫情影响,亚足联、中国足协和2023年亚洲杯中国组委会决定亚足联亚洲杯将易地举办。[17]2022年10月17日,亚足联宣布本届亚洲杯新的举办地为卡塔尔。[4]

比赛场馆 编辑


卡塔尔
城市 体育场 容纳人数
豪尔 巴伊特体育场 68,895
卢赛尔 卢赛尔体育场 88,966
赖扬 艾哈迈德·本·阿里体育场 45,032
教育城体育场 44,667
贾西姆·本·哈马德体育场 15,000
哈利法国际体育场 45,857
多哈 阿卜杜拉·本·哈里发体育场 10,000
图玛玛体育场 44,400
沃克拉 南部体育场 44,325

预选赛 编辑

晋级球队 编辑

 
  晋级球队
  被淘汰球队
  被取消资格或退出的球队
  非亚足联成员
球队 晋级途径 晋级日期 决赛周次数 上一次参赛 历年最佳成绩
  日本 第二轮F组 首名 2021年5月28日 第10次 2019 冠军 (1992, 2000, 2004, 2011)
  叙利亚 第二轮A组 首名 2021年6月7日 第7次 2019 小组赛 (1980, 1984, 1988, 1996, 2011, 2019)
  卡塔尔 第二轮E组 首名 2021年6月7日 第11次 2019 冠军 (2019)
  韩国 第二轮H组 首名 2021年6月9日 第15次 2019 冠军 (1956, 1960)
  澳大利亚 第二轮B组 首名 2021年6月11日 第5次 2019 冠军 (2015)
  伊朗 第二轮C组 首名 2021年6月15日 第15次 2019 冠军 (1968, 1972, 1976)
  阿联酋 第二轮G组 首名 2021年6月15日 第11次 2019 亚军 (1996)
  沙特阿拉伯 第二轮D组 首名 2021年6月15日 第11次 2019 冠军 (1984, 1988, 1996)
  中国 第二轮A组 次名 2021年6月15日 第13次 2019 亚军19842004
  伊拉克 第二轮C组 次名 2021年6月15日 第10次 2019 冠军 (2007)
  阿曼 第二轮E组 次名 2021年6月15日 第5次 2019 八分之一决赛 (2019)
  越南 第二轮G组 次名 2021年6月15日 第5次 2019 殿军 (1956, 1960)
  黎巴嫩 第二轮H组 次名 2021年6月15日 第3次 2019 小组赛 (2000, 2019)
  约旦 第三轮A组 首名 2022年6月14日 第5次 2019 四分之一决赛 (2004, 2011)
  印度尼西亚 第三轮A组 次名 2022年6月14日 第5次 2007 小组赛 (1996, 2000, 2004, 2007)
  巴勒斯坦 第三轮B组 首名 2022年6月14日 第3次 2019 小组赛 (2015, 2019)
  乌兹别克斯坦 第三轮C组 首名 2022年6月14日 第8次 2019 殿军 (2011)
  泰国 第三轮C组 次名 2022年6月14日 第8次 2019 季军 (1972)
  印度 第三轮D组 首名 2022年6月14日 第5次 2019 亚军 (1964)
  香港 第三轮D组 次名 2022年6月14日 第4次 1968 季军 (1956)
  巴林 第三轮E组 首名 2022年6月14日 第7次 2019 殿军 (2004)
  马来西亚 第三轮E组 次名 2022年6月14日 第4次 2007 小组赛 (1976, 1980, 2007)
  塔吉克斯坦 第三轮F组 首名 2022年6月14日 第1次 首次 -
  吉尔吉斯斯坦 第三轮F组 次名 2022年6月14日 第2次 2019 八分之一决赛 (2019)

抽签 编辑

分组抽签于2023年5月11日在多哈卡塔拉歌剧院英语Katara Opera House举行[18]

2023年4月国际足联世界排名[19]
第一档次 第二档次 第三档次 第四档次
  卡塔尔 (61) (主办国)
  日本 (20)
  伊朗 (24)
  韩国 (27)
  澳大利亚 (29)
  沙特阿拉伯 (54)
  伊拉克 (67)
  阿联酋 (72)
  阿曼 (73)
  乌兹别克斯坦 (74)
  中国 (81)
  约旦 (84)
  巴林 (85)
  叙利亚 (90)
  巴勒斯坦 (93)
  越南 (95)
  吉尔吉斯斯坦 (96)
  黎巴嫩 (99)
  印度 (101)
  塔吉克斯坦 (109)
  泰国 (114)
  马来西亚 (138)
  香港 (147)
  印度尼西亚 (149)

裁判 编辑

2023年9月14日,亚协公布了33名裁判、37名助理裁判、2名候补裁判和2名候补助理裁判名单,其中包括2名女裁判和3名女助理裁判。继2019年半决赛阶段开始实施视频助理裁判后,整个赛事将使用视频助理裁判[20]。半自动越位技术(SAOT)系统利用12个专用摄影机和人工智能,并在所有51场比赛中实施。标志着半自动越位技术首次在亚协比赛中实施,亦使亚协成为第一个在国际级男子代表队赛事应用该制度的协会。

裁判
助理裁判
候补裁判
候补助理裁判

参赛名单 编辑

小组赛 编辑

A组 编辑

排名 队伍 获得资格
1   卡塔尔 (H) 3 3 0 0 5 0 +5 9 晋级淘汰赛
2   塔吉克斯坦 3 1 1 1 2 2 0 4
3   中国 3 0 2 1 0 1 −1 2
4   黎巴嫩 3 0 1 2 1 5 −4 1
资料来源:AFC
(H) 东道主

2024年1月12日 (2024-01-12)
19:30
卡塔尔   3–0
  黎巴嫩
报告

2024年1月13日 (2024-01-13)
17:30
中国   0–0
  塔吉克斯坦
报告

2024年1月17日 (2024-01-17)
14:30
黎巴嫩   0–0
  中国
报告
多哈图玛玛体育场
观众人数:14,137
裁判:高亨进韩国

2024年1月17日 (2024-01-17)
20:30
塔吉克斯坦   0–1
  卡塔尔
报告
豪尔巴伊特体育场
观众人数:57,460
裁判:木村博之日本

2024年1月22日 (2024-01-22)
18:00
卡塔尔   1–0
  中国
报告
赖扬哈利法国际体育场
观众人数:42,104
裁判:阿卜杜拉·贾玛利(科威特

2024年1月22日 (2024-01-22)
18:00
塔吉克斯坦   2–1
  黎巴嫩
报告
多哈图玛玛体育场
观众人数:11,843
裁判:穆哈纳德·卡西姆伊拉克

B组 编辑

排名 队伍 获得资格
1   澳大利亚 3 2 1 0 4 1 +3 7 晋级淘汰赛
2   乌兹别克斯坦 3 1 2 0 4 1 +3 5
3   叙利亚 3 1 1 1 1 1 0 4
4   印度 3 0 0 3 0 6 −6 0
资料来源:AFC

2024年1月13日 (2024-01-13)
14:30
澳大利亚   2–0
  印度
报告
赖扬艾哈迈德·本·阿里体育场
观众人数:35,253
裁判:山下良美日本

2024年1月13日 (2024-01-13)
20:30
乌兹别克斯坦   0–0
  叙利亚
报告

2024年1月18日 (2024-01-18)
14:30
叙利亚   0–1
  澳大利亚
报告
多哈贾西姆·本·哈马德体育场
观众人数:10,097
裁判:阿德尔·阿里·纳克比(阿联酋

2024年1月18日 (2024-01-18)
17:30
印度   0–3
  乌兹别克斯坦
报告
赖扬艾哈迈德·本·阿里体育场
观众人数:38,491
裁判:傅明中国

2024年1月23日 (2024-01-23)
14:30
澳大利亚   1–1
  乌兹别克斯坦
报告
多哈阿卜杜拉·本·哈里发体育场
观众人数:15,290
裁判:荒木友辅日语荒木友輔日本

2024年1月23日 (2024-01-23)
14:30
叙利亚   1–0
  印度
报告
豪尔巴伊特体育场
观众人数:42,787
裁判:西瓦功·布乌东泰国

C组 编辑

排名 队伍 获得资格
1   伊朗 3 3 0 0 7 2 +5 9 晋级淘汰赛
2   阿联酋 3 1 1 1 5 4 +1 4
3   巴勒斯坦 3 1 1 1 5 5 0 4
4   香港 3 0 0 3 1 7 −6 0
资料来源:AFC

2024年1月14日 (2024-01-14)
17:30
阿联酋   3–1
  香港
报告

2024年1月18日 (2024-01-18)
20:30
巴勒斯坦   1–1
  阿联酋
报告
  • 苏丹·阿迪尔·阿拉米里   23'
沃克拉南部体育场
观众人数:41,986
裁判:艾哈迈德·萨巴赫(科威特

2024年1月19日 (2024-01-19)
20:30
香港   0–1
  伊朗
报告
赖扬哈利法国际体育场
观众人数:36,412
裁判:汉纳·哈塔布(叙利亚

2024年1月23日 (2024-01-23)
18:00
伊朗   2–1
  阿联酋
报告
赖扬教育城体育场
观众人数:34,259
裁判:伊利吉斯·坦塔舍夫(乌兹别克斯坦

2024年1月23日 (2024-01-23)
18:00
香港   0–3
  巴勒斯坦
报告
沃克拉南部体育场
观众人数:6,568
裁判:肖恩·埃文斯澳大利亚

D组 编辑

排名 队伍 获得资格
1   伊拉克 3 3 0 0 8 4 +4 9 晋级淘汰赛
2   日本 3 2 0 1 8 5 +3 6
3   印度尼西亚 3 1 0 2 3 6 −3 3
4   越南 3 0 0 3 4 8 −4 0
资料来源:AFC

2024年1月14日 (2024-01-14)
14:30
日本   4–2
  越南
报告
多哈图玛玛体育场
观众人数:17,385
裁判:金钟赫英语Kim Jong-hyeok韩国

2024年1月19日 (2024-01-19)
14:30
伊拉克   2–1
  日本
报告
赖扬教育城体育场
观众人数:38,663
裁判:哈拉夫·扎伊德·沙马里(沙特阿拉伯

2024年1月19日 (2024-01-19)
17:30
越南   0–1
  印度尼西亚
报告
多哈阿卜杜拉·本·哈里发体育场
观众人数:7,253
裁判:萨杜洛·古尔穆罗季(塔吉克斯坦

2024年1月24日 (2024-01-24)
14:30
日本   3–1
  印度尼西亚
报告 桑迪·沃尔什   90+1'

2024年1月24日 (2024-01-24)
14:30
伊拉克   3–2
  越南
报告

E组 编辑

排名 队伍 获得资格
1   巴林 3 2 0 1 3 3 0 6 晋级淘汰赛
2   韩国 3 1 2 0 8 6 +2 5
3   约旦 3 1 1 1 6 3 +3 4
4   马来西亚 3 0 1 2 3 8 −5 1
资料来源:AFC

2024年1月15日 (2024-01-15)
14:30
韩国   3–1
  巴林
报告
多哈贾西姆·本·哈马德体育场
观众人数:8,388
裁判:马宁中国

2024年1月15日 (2024-01-15)
20:30
马来西亚   0–4
  约旦
报告

2024年1月20日 (2024-01-20)
14:30
约旦   2–2
  韩国
报告
多哈图玛玛体育场
观众人数:36,627
裁判:萨尔曼·法拉希(卡塔尔

2024年1月20日 (2024-01-20)
17:30
巴林   1–0
  马来西亚
报告

2024年1月25日 (2024-01-25)
14:30
韩国   3–3
  马来西亚
报告

2024年1月25日 (2024-01-25)
14:30
约旦   0–1
  巴林
报告 阿卜杜拉·尤素福·希拉尔英语Abdulla Yusuf Helal   34'
赖扬哈利法国际体育场
观众人数:39,650
裁判:奥马尔·阿里英语Omar Al-Ali (阿联酋)

F组 编辑

排名 队伍 获得资格
1   沙特阿拉伯 3 2 1 0 4 1 +3 7 晋级淘汰赛
2   泰国 3 1 2 0 2 0 +2 5
3   阿曼 3 0 2 1 2 3 −1 2
4   吉尔吉斯斯坦 3 0 1 2 1 5 −4 1
资料来源:AFC

2024年1月16日 (2024-01-16)
17:30
泰国   2–0
  吉尔吉斯斯坦
报告

2024年1月21日 (2024-01-21)
17:30
阿曼   0–0
  泰国
报告
沃克拉南部体育场
观众人数:6,340
裁判:莫乌德-邦尼亚迪法德(伊朗

2024年1月21日 (2024-01-21)
20:30
吉尔吉斯斯坦   0–2
  沙特阿拉伯
报告
豪尔巴伊特体育场
观众人数:39,557
裁判:饭田淳平日本

2024年1月25日 (2024-01-25)
18:00
沙特阿拉伯   0–0
  泰国
报告
赖扬教育城体育场
观众人数:38,773
裁判:金希坤英语Kim Hee-gon韩国

2024年1月25日 (2024-01-25)
18:00
吉尔吉斯斯坦   1–1
  阿曼
报告
多哈图玛玛体育场
观众人数:6,231
裁判:艾哈迈德·阿里英语Ahmad Al-Ali (科威特)

第三位球队排名 编辑

六个小组中四组成绩最佳的第三位球队,可联同六组的首名和次名球队晋级淘汰赛。

排名 组别 队伍 获得资格
1 E   约旦 3 1 1 1 6 3 +3 4 晋级淘汰赛
2 C   巴勒斯坦 3 1 1 1 5 5 0 4
3 B   叙利亚 3 1 1 1 1 1 0 4
4 D   印度尼西亚 3 1 0 2 3 6 −3 3
5 F   阿曼 3 0 2 1 2 3 −1 2
6 A   中国 3 0 2 1 0 1 −1 2
资料来源:AFC
排名规则:1) 积分;2) 净胜球差;3) 进球数;4) 纪律分;5) 抽签。[22]

淘汰赛 编辑

晋级图 编辑

 
八分之一决赛四分之一决赛半决赛决赛
 
              
 
1月28日 – 赖扬 (艾哈迈德·本·阿里)
 
 
  塔吉克斯坦1 (5)
 
2月2日 – 赖扬 (艾哈迈德·本·阿里)
 
  阿联酋1 (3)
 
  塔吉克斯坦0
 
1月29日 – 赖扬 (哈利法)
 
  约旦1
 
  伊拉克2
 
2月6日 – 赖扬 (艾哈迈德·本·阿里)
 
  约旦3
 
  约旦2
 
1月28日 – 赖扬 (贾西姆·本·哈马德)
 
  韩国0
 
  澳大利亚4
 
2月2日 – 沃克拉
 
  印度尼西亚0
 
  澳大利亚1
 
1月30日 – 赖扬 (教育城)
 
  韩国加时2
 
  沙特阿拉伯1 (2)
 
2月10日 – 卢赛尔
 
  韩国1 (4)
 
  约旦1
 
1月31日 – 多哈 (阿卜杜拉·本·哈里法)
 
  卡塔尔3
 
  伊朗1 (5)
 
2月3日 – 赖扬 (教育城)
 
  叙利亚1 (3)
 
  伊朗2
 
1月31日 – 多哈 (图玛玛)
 
  日本1
 
  巴林1
 
2月7日 – 多哈 (图玛玛)
 
  日本3
 
  伊朗2
 
1月29日 – 豪尔
 
  卡塔尔3
 
  卡塔尔2
 
2月3日 – 豪尔
 
  巴勒斯坦1
 
  卡塔尔1 (3)
 
1月30日 – 沃克拉
 
  乌兹别克斯坦1 (2)
 
  乌兹别克斯坦2
 
 
  泰国1
 

所有时间均为当地时间,阿拉伯标准时间 (UTC+3)。

八分之一决赛 编辑



2024年1月29日 (2024-01-29)
14:30
伊拉克   2–3
  约旦
报告

2024年1月29日 (2024-01-29)
19:00
卡塔尔   2–1
  巴勒斯坦
报告
豪尔巴伊特体育场
观众人数:63,753
裁判:马宁中国



2024年1月31日 (2024-01-31)
14:30
巴林   1–3
  日本
报告
多哈图玛玛体育场
观众人数:31,832
裁判:Ahmad Al-Ali科威特

四分之一决赛 编辑

2024年2月2日 (2024-02-02)
14:30
塔吉克斯坦   0–1
  约旦
报告
赖扬艾哈迈德·本·阿里体育场
观众人数:35,530
裁判:傅明中国

2024年2月2日 (2024-02-02)
18:30
澳大利亚   1–2
加时赛
  韩国
报告
沃克拉南部体育场
观众人数:39,632
裁判:艾哈迈德·卡夫阿曼

2024年2月3日 (2024-02-03)
14:30
伊朗   2–1
  日本
报告
赖扬教育城体育场
观众人数:35,640
裁判:马宁中国

半决赛 编辑


2024年2月7日 (2024-02-07)
18:00
伊朗   2–3
  卡塔尔
报告
多哈图玛玛体育场
观众人数:40,342
裁判:艾哈迈德·阿里(科威特

决赛 编辑

2024年2月10日 (2024-02-10)
18:00
约旦   1–3
  卡塔尔
报告
卢赛尔卢赛尔体育场
观众人数:86,492
裁判:马宁中国[23]

射手榜 编辑

共进行51场比赛,总进球数132球,平均每场射进2.59球。

8 球

6 球

4 球

3 球

2 球

1 球

1 乌龙球

最终排名 编辑

排名 队伍
1   卡塔尔 7 6 1 0 14 5 +9 19
2   约旦 7 4 1 2 13 8 +5 13
半决赛被淘汰
3   伊朗 6 4 1 1 12 7 +5 13
4   韩国 6 2 3 1 11 10 +1 9
四分之一决赛被淘汰
5   澳大利亚 5 3 1 1 9 3 +6 10
6   日本 5 3 0 2 12 8 +4 9
7   乌兹别克斯坦 5 2 3 0 7 3 +4 9
8   塔吉克斯坦 5 1 2 2 3 4 −1 5
八分之一决赛被淘汰
9   伊拉克 4 3 0 1 10 7 +3 9
10   沙特阿拉伯 4 2 2 0 5 2 +3 8
11   巴林 4 2 0 2 4 6 −2 6
12   阿联酋 4 1 2 1 6 5 +1 5
13   泰国 4 1 2 1 3 2 +1 5
14   叙利亚 4 1 2 1 3 3 0 5
15   巴勒斯坦 4 1 1 2 6 7 −1 4
16   印度尼西亚 4 1 0 3 3 10 −7 3
小组赛被淘汰
17   阿曼 3 0 2 1 2 3 −1 2
18   中国 3 0 2 1 0 1 −1 2
19   黎巴嫩 3 0 1 2 1 5 −4 1
20   吉尔吉斯斯坦 3 0 1 2 1 5 −4 1
21   马来西亚 3 0 1 2 3 8 −5 1
22   越南 3 0 0 3 4 8 −4 0
23   香港 3 0 0 3 1 7 −6 0
24   印度 3 0 0 3 0 6 −6 0

奖项 编辑

最有价值球员
最佳射手
最佳门将
公平竞赛奖
最佳阵容[24]
门将 后卫 中场 前锋
  马沙尔·埃萨·巴尔沙姆   阿卜杜拉·纳西卜英语Abdallah Nasib
  阿里·布莱希
  卢卡斯·曼德斯
  迈赫迪·加耶迪
  克雷格·古德温
  哈桑·海多斯
  李刚仁
  阿克拉姆·阿菲夫
  艾曼·胡辛
  雅赞·阿尔奈马特

合作伙伴 编辑

官方全球合作伙伴 全球官方支持者 官方区域合作伙伴 官方接待提供者 官方视频和数据分发合作伙伴
MATCH Hospitality (Asia)[35] Sportradar英语Sportradar[36]

转播权 编辑

地区 转播权所有者 备注
  阿富汗 1TV、Meraj TV、SOLH TV [37]
  亚美尼亚 TV Start [38]
  澳大利亚 Paramount+英语Paramount Networks UK & Australia[注 1]十号电视网[注 2] [39]
  奥地利 Sportdigital英语Sportdigital [40]
  阿塞拜疆 TV Start [38]
  孟加拉国 T Sports英语T Sports [41]
  白俄罗斯 TV Start [38]