宝林公共运输交汇处
宝林公共运输交汇处是一个位于香港西贡区将军澳宝林的公共运输交汇处,上盖为新都城二期,于1999年6月27日启用。所有以旧宝林总站作总站的小巴和巴士路线于该站启用时均即时搬入交汇处,以便进行兴建港铁宝琳站工程。
宝林公共运输交汇处 Po Lam Public Transport Interchange | |
---|---|
位置 | 西贡区欣景路与佳景路交界,新都城二期地面 |
地理坐标 | 22°19′23.4″N 114°15′29.5″E / 22.323167°N 114.258194°E坐标:22°19′23.4″N 114°15′29.5″E / 22.323167°N 114.258194°E |
途经线路 | |
换乘方式 | 港铁宝琳站 |
历史 | |
启用日期 | 1999年6月27日 |
相关信息 | |
途经道路 | 欣景路、佳景路 |
附近建筑 | 新都城、宝林邨、景林邨、欣明苑、英明苑、茵怡花园、怡心园、浩明苑 |
宝林巴士总站是宝林公共运输交汇处的其中一部分。
历史 编辑
配合将军澳新市镇发展,宝林总站曾经历4次搬迁:
- 第一代总站(1987年-1990年)位于宝琳北路油站背后,现已改作停车场。巴士以宝琳北路进出总站,在总站停泊时车头朝东方。
搬迁原因:配合欣明苑、景林邨及第二代总站落成启用,能够惠及更多居民。 - 第二代总站(1990年-1995年)位于将军澳警署对面,即现时新都城9-11座及新都城街市位置。巴士以L2路(现称佳景路)进入、欣景路离开总站,在总站停泊时车头朝西北方。
搬迁原因:配合新都城二期动工兴建。 - 第三代总站(1995年-1999年)位于贸业路旁边的空地,即现时港铁宝琳站位置。巴士以宝丰路进入、L2路(现称佳景路)离开总站,在总站停泊时车头朝东南方。
搬迁原因:配合新都城二期及附设的公共运输交汇处落成,以及地铁(现称港铁)将军澳线宝琳站在原址动工兴建。 - 第四代总站(1999年-)位于新都城二期地面。巴士以佳景路进入、欣景路离开总站,在总站停泊时车头朝西北方。
此乃永久总站,而宝琳的发展亦已接近尾声。
总站路线资料(巴士) 编辑
九龙巴士91M线 编辑
1976年4月1日起投入服务,是坑口和清水湾道沿线居民往返九龙市区的路线。现时途经景林邨、坑口、大埔仔、香港科技大学、壁屋、井栏树、牛池湾、新蒲岗及钻石山。
九龙巴士93A线 编辑
1987年9月7日起投入服务,是将军澳发展为新市镇后首条开办的路线。现时途经宝林邨、翠林邨、康盛花园、马游塘、宝达邨、晓光街、和乐邨及观塘工业区。
九龙巴士93K线 编辑
1988年5月27日起投入服务,开办初期客量极高。现时途经宝林邨、翠林邨、康盛花园、马游塘、宝达邨、观塘市中心、牛头角、九龙湾、新蒲岗、九龙城、土瓜湾、红磡、油麻地及旺角。
九龙巴士93M线 编辑
1989年8月9日起投入服务,港铁将军澳线通车前,是将军澳居民主要的铁路接驳路线,2011年8月27日起延长由彩明公共运输交汇处开出,但仍以此处作终站。
九龙巴士93P线 编辑
2022年8月29日起投入服务,途经宝林邨、翠林邨、康盛花园、马游塘、宝达邨、秀茂坪、牛头角、九龙湾、启德隧道、红磡(祇限回程)、油麻地、旺角及大角咀,只于平日繁忙时间提供服务。
九龙巴士297线 编辑
1996年5月6日投入服务,途经景林邨、坑口(北)、厚德邨、颂明苑、将军澳隧道、观塘绕道、九龙湾商贸区、启德隧道(只限去程)、新蒲岗(只限回程)、九龙城(只限回程)、土瓜湾及红磡。
城巴A29线 编辑
于2011年9月25日投入服务,途经坑口、将军澳隧道、观塘市中心、牛头角、九龙湾、牛池湾(只限回程)、钻石山、黄大仙、大窝坪、呈祥道、青葵公路、青屿干线、香港国际机场一号客运大楼及港珠澳大桥香港口岸。
城巴E22S线 编辑
于2009年11月30日投入服务,途经东涌北、大窝坪、黄大仙、钻石山、牛池湾、九龙湾、牛头角、观塘市中心、将军澳市中心、调景岭及坑口,为城巴E22A线的特别班次,只于平日繁忙时间提供服务。
城巴NA29线 编辑
于2015年7月23日投入服务,途经坑口、观塘市中心、牛头角、九龙湾、牛池湾(只限回程)、钻石山、黄大仙、大窝坪及一号客运大楼,只于深宵时段提供服务。
总站路线资料(专线小巴) 编辑
新界区专线小巴11S线 编辑
途经景林邨、坑口村、坑口、大埔仔、香港科技大学、壁屋、井栏树、牛池湾。
新界区专线小巴12线 编辑
途经宝林邨、翠林邨、康盛花园、马游塘、宝达邨、秀茂坪、四顺、井栏树、壁屋、香港科技大学、蚝涌、白沙湾、西贡市中心。
途经宝林邨、翠林邨、康盛花园、马游塘、宝达邨、秀茂坪、四顺。
新界区专线小巴12A线 编辑
新界区专线小巴16线 编辑
新界区专线小巴106线 编辑
新界区专线小巴107线 编辑
途经茵怡花园、新都城、宝康公园、将军澳运动场(不设站)、唐明街。
新界区专线小巴111线 编辑
途经宝林邨、翠林邨、康盛花园、马游塘、宝达邨、国际展贸中心、九龙湾启祥道、彩虹邨、彩虹道。
新界区专线小巴115线 编辑
途经路线资料(巴士) 编辑
九龙巴士98P线 编辑
只限往尖沙咀东方向途经
九龙巴士293S线 编辑
只限往美孚方向途经
九龙巴士296M线 编辑
只限往坑口站方向途经
过海隧道巴士690线 编辑
只限往中环(交易广场)方向途经
过海隧道巴士690P线 编辑
只限往中环(交易广场)方向途经
九龙巴士N293线 编辑
只限往旺角(柏景湾)方向途经
过海隧道巴士N691线 编辑
只限往中环(港澳码头)方向途经
途经路线资料(专线小巴) 编辑
新界区专线小巴15A线 编辑
其他交通服务 编辑
市区的士 编辑
新都城免费穿梭巴士 编辑
- 将军澳医院线(新都城二期 ↔ 将军澳医院(宝宁里回旋处))
- 日期:星期一至日及公众假期
- 时间:12:10及13:10(由将军澳医院至新都城二期);12:50及13:50 (由新都城二期至将军澳医院)
- 区内南线(新都城二期→新都城一期→唐德街天晋→新都城二期)
- 日期:星期六、日及公众假期
- 时间:11:30-20:30(每60分钟一班,共10班)
- 蓝田线(新都城二期→新都城一期→蓝田公共运输交汇处上下客区→新都城二期)
- 日期:星期六、日及公众假期
- 时间:11:30-20:30(每60分钟一班,共10班)
- 西贡线(新都城二期→西贡邓肇坚运动场→新都城二期)
- 日期:星期六、日及公众假期
- 时间:11:30-20:30(每60分钟一班,共10班)
曾经使用本总站的巴士路线 编辑
站位设计 编辑
本站采用锯齿形设计。除N293、N691共用一站,A29、E22S共用一站外,其余各线都是一线一站。值得一题的是,宝林总站有一个落客站供九巴以宝林作总站的路线使用,但该落客站却使用新都城二期作站名。
车坑分布 编辑
车坑分布(以入口最左边起计) | ||
---|---|---|
车坑编号 | 用途 | 路线 |
1 | 一号车坑 | 九龙巴士91M、93K、93P、98P、293S、N293线 过海隧道巴士690、690P、N691线 |
2 | 二号车坑 | 九龙巴士93A、296M、297线 城巴A29、E22S、NA29线 |
3 | 三号车坑 | 专线小巴11S、12、12A、15A、16、106、107、111、115线 新都城中心穿梭巴士将军澳医院线 的士站 |
4 | 四号车坑 | 公众车道 |
5 | 五号车坑 | 新都城中心穿梭巴士区内南线、新都城中心穿梭巴士蓝田线、新都城中心穿梭巴士西贡线 |
使用状况 编辑
使用量一般,多数是宝林周边地区的居民。
现时九龙巴士290线、九龙巴士290A线、城巴798线、过海隧道巴士690线(往康盛花园方向)、城巴E22A线、城巴E22C线和城巴N29线在本站外的欣景路巴士站停靠,没有驶经本站。
新界区专线小巴15M线及17M线位于宝琳站C出口外,并非位于宝林公共运输交汇处。