上水转车站
上水转车站(英语:Sheung Shui Interchange)是位于香港新界北区上水的区域性大型巴士总站及转车站。位于龙琛路上水广场地面及彩园邨对出,附设小巴总站。现时有12条巴士路线以此处为总站,有29条巴士路线途经此站, 另外亦有12条小巴路线。上水转车站有3间专营巴士公司提供服务,是北区最多的,是北区及北部都会区最大交通总汇, 全港唯一“五口通关”总站。(铁路:罗湖站、落马洲站;跨境巴士:文锦渡、沙头角、皇岗)。
上水转车站 Sheung Shui Interchange | |||||
---|---|---|---|---|---|
其他名称 | 上水总站 | ||||
位置 | 新界北区 转车站A区:上水广场底层 转车站B区:新运道 转车站C、D区:彩园路 | ||||
地理坐标 | 22°30′9.14″N 114°7′40.19″E / 22.5025389°N 114.1278306°E | ||||
途经线路 | 作为首末站: | ||||
换乘方式 | 港铁东铁线上水站 专线小巴 44、44A、50A、50K、51K、 55K、57K、58K、58S、59K、 501S、605 | ||||
相关信息 | |||||
途经道路 | 龙运路、新运道 | ||||
附近建筑 | 上水站、北区社区中心、 北区大会堂、石湖墟邮政局、 上水公共图书馆 | ||||
| |||||
备注 | |||||
龙运巴士称呼此站为上水广场。 |
自“北区区域性巴士路线重组”实行起,此站为全香港第一个转车站,获冠以“上水转车站”称号,与华明巴士总站成为区内两大转车站,作为区内线与对外长途线间之转驳点。
历史 编辑
- 1973年7月16日:九巴重组路线编号后78、79线投入服务。
- 1983年7月16日:79线更改名称为79K线。
- 1983年8月14日:78线更改名称为78K线。
- 1985年11月17日:73K线投入服务。
- 1986年4月7日:70X线投入服务。
- 1993年7月1日:276线投入服务。
- 1993年12月17日:276P线投入服务。
- 1993年12月28日:373线投入服务。
- 1995年:上水广场开幕,上水巴士总站迁入上水广场底层现址。
- 1996年3月15日:278X线投入服务。
- 1997年1月13日:270A线投入服务。
- 1999年2月14日:N270线投入服务。
- 2002年1月22日:261P线投入服务。
- 2003年1月27日:N76线投入服务。
- 2010年12月13日: 270P线投入服务。
- 2011年2月14日:261P线总站迁往天平邨巴士总站[1]。
- 2013年8月19日:270B线投入服务[2]。
- 2013年11月25日:678线投入服务[3]。
- 2018年9月23日:W3线投入服务。
- 2022年9月5日:276C线总站迁往祥华巴士总站。
巴士路线概览 编辑
上水转车站A区(上水总站) 编辑
上水转车站A区 (巴士站名称:上水总站) | ||||
---|---|---|---|---|
位于上水龙琛路39号上水广场地下·港铁上水站A4出口 | ||||
巴士路线 | 途经地点/道路 | 目的地 | ||
73K | 文锦渡路 | 文锦渡 | ||
77K | 粉锦公路、锦田公路、锦上路站、博爱医院、元朗站 | 元朗(凤翔路) | ||
78K | 新运路、粉岭站、沙头角公路(全段) | 沙头角 | ||
78S | 粉岭站、沙头角公路(全段) | |||
79K | 马会道、粉岭站、沙头角公路、坪𪨶路、莲麻坑路 | 打鼓岭(松园下) | ||
270A | 百和路、粉岭公路转车站、九龙塘站、窝打老道、油麻地站、佐敦站、尖沙咀站 | 尖沙咀东(么地道) | ||
270B | 百和路、粉岭公路转车站、长沙湾站、深水埗站、大角咀 | 奥运站 | ||
270P | 百和路、粉岭公路转车站、大角咀、旺角站、油麻地站、佐敦道 | 九龙站 | ||
273D | 百和路 | 华明 | ||
276 | 博爱医院、元朗站、元朗大马路、屏山、天耀路 | 天慈 | ||
276P | 元朗站、元朗大马路、屏山、洪水桥 | 天水围站 | ||
277E | 清河邨、粉岭公路转车站、九龙湾站、牛头角站、观塘站 | 蓝田站 | ||
277P | 清河邨、百和路、粉岭公路转车站、钻石山站、九龙湾站、牛头角站、观塘站 | |||
278X | 百和路、粉岭公路转车站、城门隧道转车站、北葵涌、大窝口站、大河道 | 荃湾如心广场 | ||
373 | 马会道、联和墟、大窝西支路、东区海底隧道、湾仔、金钟、中环、上环 | 香港站 | ||
673 | 马会道、联和墟、粉岭公路转车站、东区海底隧道、天后、铜锣湾、湾仔、金钟、中环、上环 | |||
673P | 马会道、联和墟、粉岭公路转车站、东区海底隧道、铜锣湾、湾仔、金钟、中环、上环 | 中环林士街 | ||
678 | 百和路、东区海底隧道、英皇道、高士威道、香港大球场 | 铜锣湾东院道 | ||
N78 | 新运路、粉岭站、沙头角公路(全段)、皇后山 | 沙头角 | ||
T277 | 百和路、九龙湾及观塘商贸区 | 蓝田站 | ||
W3 | 百和路、大埔太和路、广福邨、沙田站、大角咀 | 西九龙站 |
上水转车站B区(上水站) 编辑
上水转车站B区 (巴士站名称:上水站) | ||||
---|---|---|---|---|
位于上水新运路西行近上水广场对面·港铁上水站A3及D1出口 | ||||
巴士路线 | 途经地点/道路 | 目的地 | ||
56 | 和田邨、兆康苑 | 屯门菁田邨 | ||
上水天平 | ||||
56A | 和田邨、兆康苑 | 屯门菁田邨 | ||
天平邨、联和墟 | 粉岭皇后山 | |||
70K | 马会道、马适路、联和墟、粉岭站 | 华明 | ||
73B | 粉岭公路转车站、太和站、大埔中心 | 那打素医院 | ||
261 | 岭南大学、兆康站、新墟站、屯门市中心 | 屯门三圣邨 | ||
天平邨、联和墟、粉岭站 | 粉岭祥华 | |||
261P | 洪水桥、蓝地 | 屯门兆康苑 | ||
上水天平 | ||||
261S | ||||
270 | 翠丽花园 | |||
上水天平 | ||||
270S | 马会道 | 粉岭联和墟 | ||
273B | 新运路 | 清河邨 | ||
277E | 清河邨、粉岭公路转车站、九龙湾站、牛头角站、观塘站 | 蓝田站 | ||
翠丽花园 | 上水天平 | |||
277P | 清河邨、百和路、粉岭公路转车站、钻石山站、九龙湾站、牛头角站、观塘站 | 蓝田站 | ||
翠丽花园 | 上水天平 | |||
279A | 大榄隧道转车站、青衣西路 | 青衣站 | ||
279B | 大榄隧道转车站、葵芳站 | 葵兴站 | ||
279X | 大榄隧道转车站、青衣西路 | 青衣站 | ||
百和路、粉岭站 | 粉岭联和墟 |
上水转车站C区(上水站) 编辑
上水转车站C区 (巴士站名称:上水站) | ||||
---|---|---|---|---|
位于上水彩园路西行线近彩园邨、旭埔苑·港铁上水站A1出口 | ||||
巴士路线 | 途经地点/道路 | 目的地 | ||
76K | 青山公路(古洞段、新田段、元朗段)、古洞路、落马洲新田、新潭路 | 朗屏邨 | ||
78B | 彩园 | |||
178R | 天平邨 | 联和墟 | ||
261X | 红桥、屯门市中心、置乐花园、三圣邨、黄金海岸 | 扫管笏 | ||
273A | 彩园 | |||
276A | 天水围站、天耀路、天瑞路 | 天恒 | ||
276B | 天城路、天葵路、湿地公园、天恒 | 天富 | ||
276C | 元朗站、朗屏站、朗屏邨 | 天水围站 | ||
978 | 大榄隧道转车站、西区海底隧道、民光街、干诺道中 | 会展站 | ||
978A | ||||
978B | ||||
N73 | 落马洲新田 | |||
N373 | 马会道、马适路 | 粉岭联和墟 | ||
T270 | 九龙站、九龙公园径 | 尖沙咀么地道 |
上水转车站D区(上水站) 编辑
上水转车站D区 (巴士站名称:上水站) | ||||
---|---|---|---|---|
位于上水彩园路东行线近彩园邨、旭埔苑对面·港铁上水站A2及C出口 | ||||
巴士路线 | 途经地点/道路 | 目的地 | ||
76K | 清河邨 | |||
78B | 北区医院、百和路 | 粉岭皇后山 | ||
261X | 粉岭祥华 | |||
273A | 华明 | |||
276A | 上水太平 | |||
276B | 彩园 | |||
276C | 北区医院、百和路 | 粉岭祥华 | ||
978 | 华明 | |||
978A | 天平邨、马适路 | 粉岭联和墟 | ||
N73 | 百和路、粉岭站、大窝西支路、大埔公路大窝段、太和站、大埔中心、源禾路 | 沙田市中心 | ||
N373 | 百和路、粉岭站、大窝西支路、九龙塘站、窝打老道、公主道、红磡海底隧道、告士打道、金钟道、德辅道中 | 中环港澳码头 |
转车站A区路线资料(上水总站) 编辑
九龙巴士73K线 编辑
由九龙巴士营运的一条路线,提供上水及石湖墟往来文锦渡的巴士服务路线。1982年12月24日由73线分拆出来,编号为73A;再于1983年7月16日配合当时的九广铁路全面电气化更改名称为73K。
九龙巴士77K线 编辑
由九龙巴士营运的一条路线,提供元朗、锦田经粉锦公路至上水的巴士服务。
九龙巴士78K、78S、N78线 编辑
由九龙巴士营运的一条路线,历史悠久,提供上水、彩园邨、港铁粉岭站、联和墟往来孔岭、沙头角的巴士服务。1973年7月16日起重组路线编号改称78;再于1983年8月14日配合当时的九广东铁全面电气化更改名称为78K。
由九龙巴士营运的一条路线,于2024年1月1日为配合沙头角第二期开放计划开始提供服务,起讫点与走线跟78K线相同,但沙头角公路只停少数中途站而不经联和墟巴士总站及联和墟内街,只于每日上午非繁忙时间及下午繁忙时间分别提供去程及回程服务。
由九龙巴士营运的一条路线,提供上水、彩园邨、港铁粉岭站、联和墟往来皇后山邨、孔岭、沙头角的通宵巴士服务。于2021年11月30日起投入服务。只在每天深宵于上水开出2班及每天深宵于沙头角开2班。
九龙巴士79K线 编辑
由九龙巴士营运的一条路线,提供上水、联和墟往来军地、孔岭及坪𪨶路一带地区的巴士服务。于1973年7月16日重组路线编号改称79;再于1983年7月16日配合当时的九广东铁全面电气化时更改名称为79K。
九龙巴士270A线 编辑
由九龙巴士营运的一条路线,提供上水区及粉岭南往来九龙塘、油麻地、佐敦及尖沙咀的特快巴士服务。于1997年1月13日起投入服务。
九龙巴士270P线 编辑
由九龙巴士营运的一条路线,提供上水区及粉岭南经青沙公路单向往大角咀、旺角、油麻地及佐敦的巴士服务,于2010年12月13日投入服务。
九龙巴士270B线 编辑
由九龙巴士营运的一条路线,提供上水区及粉岭南经青沙公路往来长沙湾、深水埗及旺角的巴士服务,于2013年8月19日投入服务;2018年12月30日提升为全日服务并延长至奥运站。
九龙巴士273D线 编辑
由九龙巴士营运的一条路线,是273A的晨早辅助路线,提供来往清河邨、嘉福邨、华明邨、雍盛苑、欣盛苑的巴士服务。于2010年8月26日起投入服务,祇于星期一至五早上提供服务。2014年8月2日,改为全日提供服务并延长至此。
九龙巴士276线 编辑
由九龙巴士营运的一条路线,提供元朗区来往上水的巴士服务。于1993年7月1日起投入服务。为配合新界环回公路(坳头至上水段,后称新田公路及粉岭公路)通车及天水围新市镇发展而开办。
九龙巴士276P线 编辑
由九龙巴士营运的一条路线,是276线的辅助线,提供元朗区来往上水的巴士服务。1993年12月17日投入服务。
九龙巴士278X线 编辑
由九龙巴士营运的一条路线,提供上水、粉岭南往来梨木树、葵涌、荃湾的特快路线。前身为早晨特别线278P,于1996年3月15日起投入服务,后于1998年11月1日提升至每天全日服务,并改称278X。
九龙巴士T277线 编辑
九龙巴士W3线 编辑
由九龙巴士营运的高铁特快专线,提供上水、粉岭南、大埔太和邨、大埔超级城、广福邨、沙田站、大角咀及西九龙高铁站的特快路线。由于上水巴士总站车道及泊位不足,故本线总站设在上水巴士总站后方(近中港直通巴站)。本线设有来回车票优惠,有关车票可在站长室购买。
过海隧道巴士373、673线 编辑
由九龙巴士独自经营的一条路线,提供上水及粉岭往来湾仔及中区的繁忙时间特快巴士服务。于1993年12月28日起投入服务。现时星期一至五上午繁忙时间于上水开出4班及星期一至五下午繁忙时间于上环开7班。星期六上午繁忙时间于上水及星期六下午繁忙时间于上环则各开出2班。
由九龙巴士独自经营的一条路线,2016年10月22日改为全日提供服务并延长至此,提供上水及粉岭(联和墟、祥华邨)往来铜锣湾、湾仔、金钟、中环及上环,于2015年9月14日投入服务,2016年10月22日,改为全日提供服务并延长至此。
过海隧道巴士673A线 编辑
过海隧道巴士673P线 编辑
过海隧道巴士678线 编辑
由九龙巴士及城巴联合经营的一条路线,提供上水及粉岭往东区及铜锣湾的早晨特快巴士服务。于2013年11月25日起投入服务。平日上午繁忙时间于上水开出4班(0645、0705、0720、0735)及平日下午繁忙时间于铜锣湾开4班(1745、1805、1825、1845)。
途经路线资料(上水站) 编辑
上水转车站B区 编辑
位于上水新运路西行,港铁上水站A3及D1出口外
城巴56线 编辑
城巴56A线 编辑
九龙巴士70K线 编辑
九龙巴士73B线 编辑
九龙巴士261线 编辑
九龙巴士261P、261S线 编辑
九龙巴士270线 编辑
九龙巴士270S线 编辑
九龙巴士273B线 编辑
九龙巴士277E、277P线 编辑
由九龙巴士营运的一条路线,提供上水及清河邨来往九龙湾、牛头角、观塘等地的特快巴士服务。于2013年8月24日开办,是观塘区往返北区的三条常规巴士路线之一。
由九龙巴士营运的一条路线,是277E的特别班次,提供上水、清河邨及粉岭南来往钻石山、新蒲岗、九龙湾、牛头角、观塘等地的特快巴士服务。于2013年8月24日开办,于每日早上及下午部分时段提供服务,是观塘区往返北区的三条常规巴士路线之一。
九龙巴士279A、279X线 编辑
九龙巴士279B线 编辑
龙运巴士A43、A43P线 编辑
由龙运巴士营运的一条路线,提供联和墟、祥华、粉岭南、上水市中心及上水站来往香港国际机场及港珠澳大桥香港口岸的通天豪华巴士服务,于1999年1月30日起投入服务。是新香港国际机场于1998年7月6日启用及首批机场巴士线投入服务后,首条全新开办的机场巴士路线。现时本线是众多龙运巴士路线中最赚钱的一条。(另一条是龙运巴士A31线)[来源请求]
由龙运巴士营运的一条路线,提供联和墟、祥华、上水市中心、上水站及落马洲来往香港国际机场的通天豪华巴士服务,于2015年9月30日起投入服务。
龙运巴士NA43线 编辑
由龙运巴士营运的一条路线,提供联和墟、祥华、粉岭南、上水市中心、上水站及落马洲来往香港国际机场及港珠澳大桥香港口岸的通天豪华巴士服务,于2016年12月17日起投入服务。
龙运巴士N42A线 编辑
由龙运巴士营运的一条路线,提供联和墟、粉岭南、上水、太和、大埔中心、大埔墟及广福来往香港国际机场、机场后勤区及东涌市中心的通宵巴士服务。于2006年7月17日凌晨起投入服务。
- 本线与龙运巴士A43、A43P、NA43线一样称呼此站上水广场。
上水转车站C区 编辑
位于新界北区上水彩园路西行线近港铁上水站C出口、彩园邨、旭埔苑对开
九龙巴士76K线 编辑
九龙巴士78B线 编辑
九龙巴士261X线 编辑
九龙巴士273A线 编辑
九龙巴士276A线 编辑
九龙巴士276B线 编辑
九龙巴士276C线 编辑
过海隧道巴士178R线 编辑
过海隧道巴士978线 编辑
过海隧道巴士978A线 编辑
过海隧道巴士978B线 编辑
九龙巴士T270线 编辑
九龙巴士T277线 编辑
九龙巴士N73线 编辑
过海隧道巴士N373线 编辑
上水转车站D区(往粉岭方向) 编辑
位于新界北区上水彩园路东行线近港铁上水站C出口
九龙巴士76K线 编辑
九龙巴士261X线 编辑
九龙巴士270R线 编辑
九龙巴士273A线 编辑
九龙巴士276A线 编辑
九龙巴士276B线 编辑
九龙巴士276C线 编辑
过海隧道巴士978线 编辑
过海隧道巴士978A线 编辑
九龙巴士N73线 编辑
过海隧道巴士N373线 编辑
总站路线资料(专线小巴) 编辑
上水专线小巴总站是香港路线最多的小巴总站之一。[来源请求]
新界区专线小巴44线 编辑
新界区专线小巴44A线 编辑
新界区专线小巴44A1线 编辑
新界区专线小巴50A线 编辑
新界区专线小巴50K线 编辑
新界区专线小巴51B线 编辑
新界区专线小巴51K线 编辑
新界区专线小巴55K线 编辑
新界区专线小巴57K线 编辑
新界区专线小巴58K线 编辑
新界区专线小巴59A线 编辑
新界区专线小巴59K线 编辑
新界区专线小巴59S线 编辑
新界区专线小巴605线 编辑
过往路线 编辑
邻近地点 编辑
参考资料 编辑
- ^ 九巴261P线更改总站及路线 (页面存档备份,存于互联网档案馆),九龙巴士,2011年2月8日
- ^ 北区巴士路线重组,270B投入服务 (页面存档备份,存于互联网档案馆),九龙巴士,2013年8月17日
- ^ 北区巴士路线重组,678投入服务 (页面存档备份,存于互联网档案馆),九龙巴士,2013年11月19日