路线编号
编辑
编号
|
路线
|
备注及来源
|
1
|
跑马地(上)
|
↔
|
摩星岭
|
|
1M
|
会展站
|
↺
|
黄泥涌峡
|
循环线
|
1P
|
黄泥涌道(乐活道)
|
→
|
中环街市
|
只于星期一至五早上繁忙时间服务(假期除外)
|
2
|
西湾河(嘉亨湾)
|
↔
|
中环(港澳码头)
|
|
2A
|
耀东邨
|
会展站
|
|
→
|
铜锣湾(希慎广场)
|
特别班次,只于平日晚间繁忙时间服务
|
2X
|
西湾河(嘉亨湾)
|
↔
|
会展站
|
|
3A
|
摩星岭
|
中环(天星码头)
|
只于星期一至五繁忙时间服务(假期除外)
|
4
|
黄竹坑
|
中环(交易广场)
|
|
华富(南)
|
↺
|
中环
|
特别班次,循环线,只于星期一至五早上繁忙时间服务(假期除外)
|
田湾
|
→
|
华富(南)
|
特别班次,只于平日早上繁忙时间服务(假期除外)
|
4X
|
华富(南)
|
↺
|
中环(交易广场)
|
循环线,只于星期一至六服务(假期除外)
|
5B
|
坚尼地城
|
↔
|
香港大球场
|
|
5X
|
铜锣湾(威非路道)
|
|
6
|
中环(交易广场)
|
赤柱监狱
|
|
6A
|
→
|
赤柱炮台(闸口)
|
只于平日早上繁忙时间服务(假期除外)
|
6X
|
↔
|
赤柱监狱
|
|
赤柱炮台(闸口)
|
→
|
中环(交易广场)
|
特别班次,只于平日晚间繁忙时间服务(假期除外)
|
7
|
石排湾
|
↔
|
中环码头
|
|
8
|
杏花邨
|
会展站
|
|
8H
|
小西湾(蓝湾半岛)
|
铜锣湾(东华东院)
|
|
8P
|
会展站
|
|
→
|
铜锣湾(希慎广场)
|
特别班次,只于平日晚间繁忙时间服务
|
8X
|
↔
|
跑马地(上)
|
|
9
|
筲箕湾
|
石澳
|
|
10
|
北角码头
|
坚尼地城
|
|
11
|
中环码头
|
↺
|
渣甸山
|
循环线,深夜班次改以轩尼诗道近登龙街分站为尾站
|
12
|
中环3号码头
|
罗便臣道
|
循环线,星期一至五09:00前班次不经金钟(添马街)、般咸道及柏道
|
12A
|
金钟(添马街)
|
麦当劳道
|
循环线
|
特别班次,不经中环,于星期一至五早上繁忙时间服务(假期除外)
|
12M
|
柏道
|
循环线,只于星期一至五早上繁忙时间服务(假期除外)
|
13
|
↔
|
旭龢道
|
|
14
|
西湾河(嘉亨湾)
|
赤柱炮台(闸口)
|
|
赤柱广场(马坑)
|
特别班次,只于平日早上繁忙时间服务(假期除外)
|
→
|
赤柱监狱
|
15
|
中环(5号码头)
|
↔
|
山顶
|
|
中环(交易广场)
|
特别班次,只于每日早上繁忙时间服务
|
15B
|
湾仔(会展新翼)
|
只于星期日及公众假期服务
|
15C
|
中环(天星码头)
|
花园道缆车站
|
|
18
|
北角(健康中街)
|
坚尼地城(卑路乍湾)
|
|
→
|
上环(永和街)
|
特别班次,只于星期一至五早上繁忙时间服务(假期除外)
|
18P
|
↔
|
坚尼地城(卑路乍湾)
|
只于星期一至五早上繁忙时间服务(假期除外)
|
18X
|
筲箕湾
|
|
柴湾站
|
→
|
特别班次,只于星期一至五早上繁忙时间服务(假期除外)
|
19P
|
筲箕湾
|
跑马地(上)
|
只于星期一至五上课时间服务(假期除外)
|
23
|
蒲飞路
|
↔
|
北角码头
|
|
23B
|
宝马山
|
→
|
罗便臣道
|
只于星期一至五上课时间服务(假期除外)
|
柏道
|
宝马山
|
23X
|
蒲飞路
|
西湾河
|
只于星期一至五早上繁忙时间服务(假期除外)
|
25
|
中环3号码头
|
↺
|
宝马山
|
循环线
|
→
|
金文泰中学
|
特别班次,只于每日最尾两个班次服务
|
协同中学
|
特别班次,只于星期一至五上课时间服务(假期除外)
|
25A
|
会展站
|
↺
|
宝马山
|
循环线
|
26
|
励德邨
|
荷李活道
|
27
|
北角码头
|
宝马山
|
循环线,早上上课时间部分班次以宝马山为尾站
|
30X
|
数码港
|
↔
|
金钟(东)
|
|
中环(交易广场)
|
→
|
数码港
|
特别班次,只于星期一至五早上繁忙时间服务(假期除外)
|
33X
|
数码港
|
西湾河
|
只于星期一至五繁忙时间服务(假期除外)
|
西湾河(嘉亨湾)
|
数码港
|
只于星期一至五晚间繁忙时间服务(假期除外)
|
37A
|
置富花园
|
↺
|
中环
|
循环线
|
37B
|
金钟
|
37X
|
循环线,只于平日早上繁忙时间服务(假期除外)
|
38
|
↔
|
北角码头
|
|
40
|
华富(北)
|
会展站
|
|
40M
|
→
|
|
40P
|
罗便臣道
|
只于星期一至五上课时间服务(假期除外)
|
华贵
|
特别班次,只于星期一至五上课时间服务(假期除外)
|
深湾
|
41A
|
华富(中)
|
↔
|
北角码头
|
上下午上课时间有特别班次途经宝马山-(上午:07:00 及 07:20北角码头开, 下午: 14:40, 15:20 华富(中)开)
|
42
|
华富(南)
|
只于平日早上繁忙时间服务(假期除外)
|
42C
|
数码港
|
只于星期一至五繁忙时间服务(假期除外)
|
43M
|
田湾
|
↺
|
石塘咀
|
循环线
|
47P
|
坚尼地城(卑路乍湾)
|
→
|
黄竹坑
|
只于平日早上繁忙时间服务(假期除外)
|
48
|
深湾
|
↺
|
华富(北)
|
循环线
|
→
|
华富邨华安楼
|
特别班次,只于星期一至五早上繁忙时间服务(假期除外)
|
海洋公园
|
特别班次,经华富北,只于星期六部分时段服务(假期除外)
|
海洋公园
|
↺
|
华富(北)
|
特别班次,循环线,只于星期六、日及公众假期部分时段服务
|
→
|
深湾
|
特别班次,经华富北,只于星期六晚间繁忙时间服务(假期除外)
|
49X
|
小西湾(蓝湾半岛)
|
数码港
|
只于星期一至五早上繁忙时间服务(假期除外)
|
63
|
赤柱监狱
|
↔
|
北角码头
|
只于平日服务(假期除外)(假期请选择路线65)
|
65
|
赤柱市集
|
特快,只于星期日及公众假期服务 (平日请选择路线63)
|
66
|
赤柱广场(马坑)
|
中环(交易广场)
|
只于星期一至五繁忙时间服务(假期除外)
|
70
|
华贵
|
|
70P
|
石排湾
|
只于每日上午至黄昏服务
|
71
|
黄竹坑
|
中环(林士街)
|
只于星期一至五早上繁忙时间服务(假期除外)
|
71P
|
深湾
|
→
|
中环码头
|
只于平日早上繁忙时间服务(假期除外)
|
72
|
华贵
|
↔
|
铜锣湾(摩顿台)
|
|
72A
|
深湾
|
|
73
|
数码港
|
赤柱监狱
|
每日早上部分班次以华富(北)为起/终点站
|
73P
|
深湾
|
→
|
数码港
|
只于星期一至五上课时间服务(假期除外)
|
75
|
↔
|
中环(交易广场)
|
|
76
|
黄竹坑站
|
↺
|
铜锣湾(边宁顿街)
|
循环线,星期一至五上午繁忙时间以石排湾为起/终点站
|
石排湾
|
只于星期一至五07:00至08:30之班次 (假期除外)
|
77
|
田湾
|
↔
|
筲箕湾
|
|
铜锣湾(希慎广场)
|
→
|
田湾
|
特别班次,只于星期一至五晚间繁忙时间服务(假期除外)
|
77A
|
筲箕湾
|
只于星期一至五晚间繁忙时间服务(假期除外)
|
77X
|
华贵邨
|
西湾河
|
只于星期一至五早上繁忙时间服务(假期除外)
|
78
|
黄竹坑
|
↺
|
华贵邨
|
循环线
|
华贵邨
|
→
|
黄竹坑
|
特别班次,只于星期一至五清晨及上课时间服务(假期除外)
|
81
|
兴华邨
|
↔
|
励德邨
|
|
81A
|
只于星期一至五上课时间服务(假期除外)
|
82
|
小西湾(蓝湾半岛)
|
北角码头
|
|
82S
|
→
|
耀东(惠亨街)
|
只于星期一至五上课时间服务(假期除外)
|
筲箕湾广场
|
小西湾(蓝湾半岛)
|
82X
|
小西湾(蓝湾半岛)
|
↺
|
鲗鱼涌
|
循环线
|
健康村
|
→
|
小西湾(蓝湾半岛)
|
特别班次,只于星期一至五上课时间服务(假期除外)
|
85
|
小西湾(蓝湾半岛)
|
↺
|
宝马山
|
循环线
|
↔
|
北角码头
|
特别班次,只于每日深夜服务
|
85A
|
筲箕湾
|
→
|
宝马山
|
只于星期一至五上课时间服务(假期除外)
|
北角码头
|
筲箕湾
|
经宝马山,只于星期一至五下课时间服务(假期除外)
|
爱秩序湾
|
宝马山
|
特别班次,只于星期一至五上课时间服务(假期除外)
|
85P
|
小西湾(富欣花园)
|
只于星期一至五上课时间服务(假期除外)
|
宝马山
|
小西湾(蓝湾半岛)
|
只于星期一至五下课时间服务(假期除外)
|
88X
|
小西湾(蓝湾半岛)
|
↔
|
坚尼地城(卑路乍湾)
|
只于星期一至五繁忙时间服务(假期除外)
|
90
|
鸭脷洲邨
|
中环(交易广场)
|
|
90B
|
海怡半岛
|
金钟(东)
|
|
90C
|
鸭脷洲大街
|
→
|
中环(怡和大厦)
|
只于星期一至五上课时间服务(假期除外)
|
91
|
鸭脷洲邨
|
↔
|
中环码头
|
|
海怡半岛(美康阁)
|
→
|
特别班次,只于平日早上繁忙时间服务
|
91A
|
鸭脷洲邨
|
↔
|
华富(南)
|
只于星期一至五上课时间服务(假期除外)
|
93
|
→
|
罗便臣道
|
海怡半岛
|
特别班次,只于星期一至五上课时间服务(假期除外)
|
93A
|
利东邨
|
只于星期一至五上课时间服务(假期除外)
|
93C
|
鸭脷洲大街
|
坚道
|
田湾
|
特别班次,只于星期一至五上课时间服务(假期除外)
|
94A
|
华富(中)
|
↺
|
利东邨
|
循环线
|
95C
|
鸭脷洲(利南道工业区)
|
置富花园
|
循环线,只于平日服务(假期除外)
|
循环线,只于平日晚间繁忙时间服务,以鸭脷洲邨为尾站(假期除外)
|
鸭脷洲邨
|
循环线,只于平日清晨服务,以利南道工业区为尾站
|
循环线,只于平日晚间,及星期日及公众假期全日服务
|
香港仔(洛阳街)
|
特别班次,循环线,只于平日清晨服务(假期除外)
|
95P
|
田湾
|
→
|
鸭脷洲邨
|
只于星期一至五下课时间服务(假期除外)
|
97
|
利东邨
|
↔
|
中环(交易广场)
|
|
98
|
香港仔(成都道)
|
|
99
|
海怡半岛
|
筲箕湾
|
|
99X
|
→
|
西湾河
|
只于星期一至五早上繁忙时间服务(假期除外)
|
鸭脷洲大街
|
特别班次,只于星期一至五早上繁忙时间服务(假期除外)
|
260
|
赤柱监狱
|
↔
|
中环(交易广场)
|
旅游路线
|
511
|
大坑径
|
→
|
中环码头
|
只于平日早上繁忙时间服务(假期除外)
|
592
|
海怡半岛
|
↔
|
铜锣湾(摩顿台)
|
|
595
|
↺
|
石排湾
|
循环线
|
629
|
中环(天星码头)
|
→
|
海洋公园(水上乐园)
|
旅游路线,只在每天早上单向开5班车
|
720
|
西湾河(嘉亨湾)
|
↔
|
中环(港澳码头)
|
|
↺
|
中环(干诺道中)
|
特别班次,循环线,只于平日早上繁忙时间服务(假期除外)
|
→
|
特别班次,只于平日早上繁忙时间部分班次服务(假期除外)
|
720A
|
中环(毕打街)
|
只于星期一至五早上繁忙时间服务(假期除外),早上08:00前班次服务以金钟(海富中心)为终点站
|
720P
|
太古城
|
↺
|
中环(干诺道中)
|
循环线,只于平日早上繁忙时间服务(假期除外)
|
→
|
特别班次,只于星期一至五早上繁忙时间前服务(假期除外)
|
720X
|
西湾河(嘉亨湾)
|
中环(林士街)
|
只于星期一至五早上繁忙时间服务(假期除外)
|
722
|
耀东邨
|
↔
|
中环码头
|
|
↺
|
特别班次,只于平日早上繁忙时间服务(假期除外)
|
780
|
柴湾(东)
|
↔
|
|
780P
|
兴华邨
|
→
|
只于平日早上繁忙时间服务(假期除外)
|
788
|
小西湾(蓝湾半岛)
|
↔
|
中环(港澳码头)
|
|
789
|
金钟(乐礼街)
|
N8
|
会展站
|
↺
|
杏花邨
|
通宵路线,循环线
|
N8P
|
小西湾(蓝湾半岛)
|
湾仔(港湾道)
|
N8X
|
↔
|
坚尼地城
|
通宵路线
|
N72
|
华贵邨
|
鲗鱼涌(海泽街)
|
N90
|
海怡半岛
|
中环(港澳码头)
|
X8
|
跑马地(上)
|
→
|
小西湾(蓝湾半岛)
|
只限星期一至五早上早上繁忙时间服务(假期除外)
|
X9
|
中环(天星码头)
|
↔
|
石澳
|
只限星期六、日及公众假期服务
|
X15
|
山顶
|
旅游路线
|
特殊路线
编号
|
路线
|
备注及来源
|
2R
|
圣保禄医院
|
→
|
耀东邨
|
只于香港大球场举行大型活动日提供服务
|
4S
|
中环码头
|
黄竹坑
|
只于元旦日凌晨服务
|
8S
|
跑马地马场
|
小西湾(蓝湾半岛)
|
只于跑马地马场赛马日服务
|
9C
|
筲箕湾
|
歌连臣角
|
只于清明节及重阳节期间服务
|
9S
|
↔
|
石澳
|
只于中秋节凌晨通宵服务
|
18R
|
中环(民耀街)
|
→
|
杏花邨
|
只于中环海滨举行指定大型活动散场时提供服务
|
25R
|
圣光堂
|
中环(交易广场)
|
只于香港大球场举行大型活动日提供服务
|
30R
|
数码港
|
37S
|
中环(交易广场)
|
置富花园
|
只于元旦日凌晨服务
|
中环码头
|
38S
|
铜锣湾(中央图书馆)
|
通宵路线,只于元旦及年初一凌晨服务
|
72S
|
铜锣湾(摩顿台)
|
华贵
|
只于元旦日凌晨服务
|
73S
|
赤柱村
|
海洋公园
|
旅游路线,只于端午节正日及赤柱圣诞市集举办期间服务
|
77S
|
田湾
|
↔
|
筲箕湾
|
通宵路线,只于农历年初一凌晨服务
|
314
|
小西湾(蓝湾半岛)
|
↺
|
赤柱(海滩/市场)
|
旅游路线&循环线,只于夏天泳季之星期日及公众假期服务
|
347
|
金钟(西)
|
香港仔
|
旅游路线,循环线,只于清明及重阳节服务
|
388
|
柴湾站
|
柴湾坟场/歌连臣角
|
循环线,只于清明节服务
|
389
|
筲箕湾
|
592S
|
铜锣湾(摩顿台)
|
→
|
海怡半岛
|
只于元旦及年初一深夜服务
|
629M
|
水上乐园
|
黄竹坑站
|
只于水上乐园营运服务
|
N6X
|
赤柱村
|
↔
|
中环(交易广场)
|
通宵路线,只于元旦及中秋节凌晨服务
|
R38
|
置富花园
|
→
|
铜锣湾(维多利亚公园)
|
只于渣打香港马拉松举行日服务
|
参考来源
编辑