中央研究院院士

中央研究院院士中华民国中央研究院荣誉头衔,也是中华民国的最高学术荣誉,但并非职务。

职责编辑

中央研究院院士仅为荣誉,平常并无任何职务或实质酬劳,两年一次的院士会议则为院士唯一需要出席的活动。虽然院士并不担任中研院任何职务,但许多院士是在中研院担任研究员时当选,或是当选后兼任研究员或通信研究员。所以院士同时担任研究员的比率相当高。

选举编辑

中央研究院院士系由院士会议选举选出,每二年选出一次,原分为数理科学生命科学人文社会科学三组,2014年起从数理科学组中分出工程科学组,每次新任院士名额至多40位,每组至多十位[1]。院士候选人可以由各大学院校、学会、研究机关、中研院院士或评议员提名,之后经过评议会以通信方式无记名投票进入“初步名单”。之后评议会会再于会中投票,决定正式的院士候选人,并于院士会议中投票选举。

中央研究院院士于1948年在中国大陆选出中央研究院第一届院士后,受到国共内战的影响,迁徙至台湾的中央研究院,于1958年才选出第二届院士。第一届院士中,只有少部分随国民政府迁至台湾。

现任院士名录编辑

中研院现有院士283人,其中数理科学组70人、工程科学组59人、生命科学组96人、人文及社会科学组58人(国内97人、国外171人、大陆15人)[2]

当选届数 当选日期 组别 姓名 性别 当选年龄 出生 专长
第02届 1958年4月 数理科学组 李政道 32 1926年11月25日 物理
第02届 1958年4月 数理科学组 杨振宁 36 1922年9月22日 物理
第06届 1966年7月 数理科学组 邓昌黎 40 1926年9月5日 物理、应用物理科学
第08届 1970年7月 人文及社会科学组 邹至庄 41 1929年12月25日 经济学
第08届 1970年7月 工程科学组 叶玄 54 1916年12月1日 工程科学
第10届 1974年7月 人文及社会科学组 余英时 44 1930年1月22日 历史学
第10届 1974年7月 生命科学组 郭宗德 41 1933年2月27日 微生物学、分子生物学
第10届 1974年7月 数理科学组 周元燊 50 1924年9月1日 数学、应用数学科学
第11届 1976年7月 人文及社会科学组 刁锦寰 43 1933年11月8日 统计学
第11届 1976年7月 生命科学组 张传烱 48 1928年10月23日 药理学、电生理神经科学、神经毒理学
第11届 1976年7月 生命科学组 钱煦 45 1931年6月23日 医学生理、生理学及药理学、生物医学工程学
第11届 1976年7月 数理科学组 丁肇中 40 1936年1月27日 粒子物理
第12届 1978年7月 生命科学组 蔡作雍 50 1928年2月17日 生理学及药理学、系统神经科学
第12届 1978年7月 数理科学组 郑洪 41 1937年3月2日 理论物理;小说作家(红尘里的黑尊南京不哭)[3]
第13届 1980年7月 人文及社会科学组 许倬云 50 1930年7月10日 历史学
第13届 1980年7月 生命科学组 何潜 46 1934年10月23日 生物化学
第13届 1980年7月 数理科学组 吴大峻 47 1933年12月1日 物理
第13届 1980年7月 数理科学组 李远哲 44 1936年11月29日 化学
第13届 1980年7月 数理科学组 项武忠 45 1935年7月12日 数学
第14届 1982年7月 人文及社会科学组 刘遵义 38 1944年12月12日 经济发展、经济增长、包括中国在内的东亚经济
第14届 1982年7月 生命科学组 王倬 46 1936年11月18日 生物化学、分子生物学
第14届 1982年7月 生命科学组 黄周汝吉 50 1932年4月2日 生物化学、分子生物学、肿瘤学、药理学
第14届 1982年7月 工程科学组 韦潜光 52 1930年12月7日 化学、工程科学
第15届 1984年7月 生命科学组 吴成文 46 1938年6月19日 生物化学、细胞及发展生物学、医疗遗传学、血液学、肿瘤学
第15届 1984年7月 生命科学组 彭汪嘉康 52 1932年9月19日 医学遗传学、血液学、肿瘤学
第15届 1984年7月 数理科学组 丘成桐 35 1949年4月4日 数学、物理
第15届 1984年7月 工程科学组 吴耀祖 60 1924年3月20日 应用数学科学、应用物理科学、工程科学
第15届 1984年7月 数理科学组 林圣贤 47 1937年9月17日 化学
第16届 1986年7月 人文及社会科学组 丁邦新 50 1936年10月15日 语言学
第16届 1986年7月 生命科学组 罗浩 49 1937年5月28日 细胞及分子神经科学、神经药理学、系统神经科学
第16届 1986年7月 生命科学组 黄秉干 55 1931年7月13日 分子遗传学
第16届 1986年7月 生命科学组 罗铜壁 59 1927年2月15日 生物化学
第17届 1988年7月 生命科学组 简悦威 52 1936年6月11日 遗传学、血液学
第17届 1988年7月 生命科学组 陈长谦 52 1936年10月5日 生物化学、生物物理
第17届 1988年7月 生命科学组 蔡南海 44 1944年4月8日 细胞生物学、发展生物学、植物生物学
第17届 1988年7月 数理科学组 朱经武 47 1941年12月2日 应用物理科学、物理
第18届 1990年7月 人文及社会科学组 陶晋生 57 1933年5月23日 历史学
第18届 1990年7月 生命科学组 钱泽南 41 1949年9月22日 分子生物学
第18届 1990年7月 生命科学组 黄诗厚 51 1939年3月22日 微生物学、生物化学学(病毒学)
第18届 1990年7月 工程科学组 孔祥重 45 1945年11月9日 计算机科学
第18届 1990年7月 数理科学组 徐遐生 47 1943年6月2日 天文物理、地球物理、物理
第18届 1990年7月 数理科学组 沈元壤 55 1935年3月25日 应用物理科学
第18届 1990年7月 工程科学组 卓以和 53 1937年7月10日 应用物理科学、工程科学
第18届 1990年7月 工程科学组 韩光渭 60 1930年1月29日 工程科学
第18届 1990年7月 数理科学组 邓大量 53 1937年7月3日 地球物理、地理、应用数学科学
第18届 1990年7月 工程科学组 许靖华 61 1929年1月7日 地球科学
第19届 1992年7月 人文及社会科学组 杜正胜 48 1944年6月10日 历史学
第19届 1992年7月 人文及社会科学组 王士元 59 1933年8月14日 语言学、认知演化
第19届 1992年7月 人文及社会科学组 王赓武 62 1930年10月9日 历史学、人类学、政治学
第19届 1992年7月 人文及社会科学组 张玉法 56 1936年12月28日 历史学(中国近代史)
第19届 1992年7月 人文及社会科学组 方闻 62 1930年12月9日 美术史
第19届 1992年7月 人文及社会科学组 张灏 55 1937年8月24日 历史学
第19届 1992年7月 生命科学组 徐立之 42 1950年12月21日 人类遗传疾病、基因组研究
第19届 1992年7月 生命科学组 赖明诏 50 1942年9月8日 微生物学
第19届 1992年7月 生命科学组 陈定信 49 1943年7月6日 肝脏学、内科学、微生物学
第19届 1992年7月 生命科学组 廖一久 56 1936年11月4日 水产养殖学、水族生态学、栽培渔业学、水产养殖管理学
第19届 1992年7月 数理科学组 崔琦 53 1939年2月28日 物理、应用物理科学
第19届 1992年7月 工程科学组 杨祖佑 52 1940年11月29日 航太工程
第19届 1992年7月 工程科学组 王佑曾 58 1934年12月24日 计算机及资讯科学、工程科学
第19届 1992年7月 工程科学组 高锟 59 1933年11月4日 光纤通讯
第19届 1992年7月 数理科学组 刘太平 47 1945年11月18日 偏微分方程、震波理论、动力学
第19届 1992年7月 工程科学组 王义翘 56 1936年3月12日 生物科技、生化工程
第19届 1992年7月 工程科学组 梅强中 57 1935年4月4日 工程科学、应用数学科学
第19届 1992年7月 数理科学组 郑天佐 58 1934年9月6日 物理、应用物理科学
第19届 1992年7月 工程科学组 方复 62 1930年9月11日 物理、应用物理科学、工程科学
第20届 1994年7月 人文及社会科学组 金耀基 59 1935年2月14日 社会学
第20届 1994年7月 人文及社会科学组 曾志朗 50 1944年9月8日 认知心理学、神经语言学、记忆、阅读历程及注意
第20届 1994年7月 人文及社会科学组 梅祖麟 61 1933年2月14日 语言学、文学
第20届 1994年7月 人文及社会科学组 林毓生 60 1934年8月7日 中国思想史
第20届 1994年7月 生命科学组 李远川 62 1932年3月30日 生物化学、糖科学
第20届 1994年7月 生命科学组 李文华 44 1950年6月1日 生物化学、细胞生物学、肿瘤生物学
第20届 1994年7月 生命科学组 伍焜玉 53 1941年7月6日 血管及干细胞生物学、血液学、肿瘤学
第20届 1994年7月 生命科学组 黄以静 47 1947年8月27日 细菌学、分子生物学
第20届 1994年7月 生命科学组 周昌弘 52 1942年9月5日 植物生态学、植物化学生态学、分子生态学
第20届 1994年7月 生命科学组 郑永齐 50 1944年12月29日 生理学、药理学、医学遗传学、血液学、肿瘤学、医学生理学、新陈代谢
第20届 1994年7月 数理科学组 毛河光 53 1941年6月18日 地球物理学、地质学
第20届 1994年7月 数理科学组 朱棣文 46 1948年2月28日 物理、应用物理科学
第20届 1994年7月 数理科学组 李雅达 48 1946年9月8日 凝聚态理论物理学、高温超导
第20届 1994年7月 数理科学组 黎子良 49 1945年6月28日 应用数学科学
第20届 1994年7月 数理科学组 翁启惠 46 1948年8月3日 化学生物学、合成有机化学
第20届 1994年7月 工程科学组 汤仲良 60 1934年5月14日 应用物理科学
第20届 1994年7月 工程科学组 施敏 58 1936年3月21日 应用物理科学、半导体物理及装置
第21届 1996年7月 人文及社会科学组 刘翠溶 55 1941年12月5日 历史学
第21届 1996年7月 人文及社会科学组 郝延平 62 1934年12月22日 历史学
第21届 1996年7月 人文及社会科学组 萧政 53 1943年6月27日 经济学
第21届 1996年7月 生命科学组 陈良博 53 1943年8月23日 细胞生物学
第21届 1996年7月 生命科学组 李国雄 56 1940年1月4日 药物化学、生物活性天然产物、新药发现与开发、中医
第21届 1996年7月 生命科学组 庄明哲 65 1931年11月16日 遗传学、医疗遗传学、系统神经科学
第21届 1996年7月 生命科学组 钱永佑 51 1945年3月3日 生物物理
第21届 1996年7月 生命科学组 林荣耀 62 1934年5月27日 生物化学、基因体学、蛋白质体学
第21届 1996年7月 生命科学组 何英刚 57 1939年5月7日 药理学、神经科学、生物化学
第21届 1996年7月 工程科学组 黎念之 64 1932年12月25日 化学工程、工程科学
第21届 1996年7月 数理科学组 崔章琪 59 1937年7月16日 凝态物理、超导
第21届 1996年7月 工程科学组 张俊彦 59 1937年10月12日 应用物理科学、工程科学、物理
第21届 1996年7月 工程科学组 胡流源 54 1942年6月3日 工程科学、生物力学、组织工程
第22届 1998年7月 人文及社会科学组 朱敬一 43 1955年10月29日 经济学、法律学
第22届 1998年7月 人文及社会科学组 杨国枢 66 1932年12月22日 人格及社会心理学
第22届 1998年7月 人文及社会科学组 林南 60 1938年8月21日 社会学
第22届 1998年7月 生命科学组 叶公杼 51 1947年1月20日 神经生理学
第22届 1998年7月 生命科学组 詹裕农 52 1946年12月20日 神经生理学
第22届 1998年7月 生命科学组 李文雄 56 1942年9月22日 演化生物学、遗传学、基因体研究
第22届 1998年7月 生命科学组 何大一 46 1952年11月3日 免疫学、微生物学、传染病学
第22届 1998年7月 生命科学组 龚行健 51 1947年12月24日 生物化学、微生物学、分子遗传学
第22届 1998年7月 生命科学组 陈建仁 47 1951年6月6日 流行病学、人类遗传学、公共卫生、预防医学
第22届 1998年7月 数理科学组 吴茂昆 49 1949年12月6日 应用物理科学、物理
第22届 1998年7月 工程科学组 萨支唐 66 1932年11月10日 物理、应用物理科学、工程科学
第22届 1998年7月 工程科学组 林耕华 60 1938年1月11日 光电科技
第22届 1998年7月 工程科学组 刘兆汉 59 1939年1月3日 工程科学、地球物理学、无线电科学
第22届 1998年7月 数理科学组 沈吕九 60 1938年4月28日 物理、应用物理科学
第22届 1998年7月 工程科学组 何志明 53 1945年8月16日 工程科学
第22届 1998年7月 数理科学组 彭旭明 49 1949年3月2日 化学
第22届 1998年7月 数理科学组 林长寿 47 1951年4月17日 数学
第22届 1998年7月 工程科学组 陈惠发 62 1936年12月23日 工程科学
第23届 2000年7月 人文及社会科学组 夏伯嘉 45 1955年11月15日 历史学
第23届 2000年7月 人文及社会科学组 李龙飞 52 1948年5月5日 经济学、经济计量学、统计学
第23届 2000年7月 人文及社会科学组 郑锦全 64 1936年12月30日 语言学
第23届 2000年7月 人文及社会科学组 胡胜正 60 1940年8月5日 经济学
第23届 2000年7月 生命科学组 王惠钧 55 1945年11月29日 结构生物、生物物理、生物化学
第23届 2000年7月 生命科学组 蒲慕明 52 1948年10月31日 细胞及分子神经科学
第23届 2000年7月 生命科学组 沈哲鲲 51 1949年7月29日 细胞及发展生物学、分子遗传学、医药遗传学
第23届 2000年7月 生命科学组 刘昉 51 1949年7月28日 癌症药理学、癌症学
第23届 2000年7月 生命科学组 曹文凯 54 1946年10月23日 医学、分子生物学
第23届 2000年7月 生命科学组 林重庆 57 1943年3月16日 癌症研究
第23届 2000年7月 生命科学组 吴妍华 52 1948年2月11日 生物化学、微生物学、细胞及分子生物学、分子病毒学
第23届 2000年7月 生命科学组 廖运范 58 1942年8月15日 内科学、肝脏病学
第23届 2000年7月 工程科学组 姚期智 54 1946年12月24日 计算机原理
第23届 2000年7月 数理科学组 李太枫 52 1948年7月5日 天文物理学、地球化学
第23届 2000年7月 数理科学组 陈建德 47 1953年5月23日 物理
第23届 2000年7月 数理科学组 吴建福 51 1949年1月15日 应用数学科学(统计)、工程科学(品质工程及工业工程)
第23届 2000年7月 工程科学组 虞华年 71 1929年1月17日 工程科学
第23届 2000年7月 工程科学组 刘炯朗 66 1934年10月25日 应用数学科学、计算机及资讯科学、工程科学
第23届 2000年7月 数理科学组 林明璋 64 1936年10月24日 物理化学(化学动力学、燃烧推进化学、物质科学、可再生能量研究、第一原理分子轨域计算)
第23届 2000年7月 工程科学组 蔡振水 65 1935年11月3日 工程科学、应用物理科学
第24届 2002年7月 人文及社会科学组 李欧梵 60 1942年10月10日 现代中国文学
第24届 2002年7月 人文及社会科学组 蔡瑞胸 51 1951年12月8日 统计学、管理学、经济学
第24届 2002年7月 人文及社会科学组 管中闵 46 1956年8月15日 经济学
第24届 2002年7月 生命科学组 洪明奇 52 1950年9月4日 细胞及分子生物学、肿瘤学
第24届 2002年7月 生命科学组 孙同天 55 1947年2月20日 生物化学、细胞及发展生物学
第24届 2002年7月 生命科学组 梁赓义 51 1951年9月7日 统计遗传学、遗传流行病学
第24届 2002年7月 生命科学组 陈景虹 60 1942年1月29日 细胞及分子神经科学、生理学及药理学、生物化学
第24届 2002年7月 生命科学组 潘玉华 52 1950年12月11日 癌症生物学、癌症遗传学
第24届 2002年7月 生命科学组 贺端华 54 1948年10月1日 植物生物学
第24届 2002年7月 生命科学组 陈垣崇 54 1948年9月24日 遗传医学
第24届 2002年7月 数理科学组 朱国瑞 60 1942年10月10日 物理、应用物理科学
第24届 2002年7月 数理科学组 姚鸿泽 43 1959年6月29日 数学物理
第24届 2002年7月 工程科学组 王文一 49 1953年6月11日 应用物理科学、工程科学
第24届 2002年7月 工程科学组 郭位 51 1951年1月5日 工程科学、可靠度工程
第24届 2002年7月 数理科学组 李罗权 55 1947年4月20日 物理、地球物理学
第24届 2002年7月 数理科学组 赵午 53 1949年7月2日 物理、应用物理科学
第24届 2002年7月 工程科学组 杜经宁 65 1937年12月30日 薄膜材料
第25届 2004年7月 人文及社会科学组 王德威 50 1954年11月6日 文学
第25届 2004年7月 人文及社会科学组 谢宇 45 1959年10月12日 社会学、统计学、教育学
第25届 2004年7月 人文及社会科学组 陈永发 60 1944年9月1日 历史学
第25届 2004年7月 人文及社会科学组 罗闻全 44 1960年4月18日 经济学、财务学
第25届 2004年7月 人文及社会科学组 王汎森 46 1958年10月25日 历史学
第25届 2004年7月 生命科学组 吴仲义 50 1954年5月3日 演化生物学、遗传学
第25届 2004年7月 生命科学组 于宽仁 66 1938年1月27日 生物化学、细胞与分子神经科学
第25届 2004年7月 生命科学组 张文昌 57 1947年11月28日 前列腺素、讯息传递、基因调控、抗炎药理学
第25届 2004年7月 生命科学组 王宽 59 1945年9月9日 肌肉生物和生理学、肌肉疾病、收缩系统的结构生物学、肌肉蛋白质体学和奈米技术学
第25届 2004年7月 数理科学组 萧荫堂 61 1943年5月6日 数学
第25届 2004年7月 工程科学组 毛昭宪 65 1939年1月10日 应用数学科学、应用物理科学、工程科学
第25届 2004年7月 工程科学组 胡正明 57 1947年7月12日 应用物理科学、工程科学
第25届 2004年7月 工程科学组 黄锷 67 1937年11月26日 工程科学、应用数学科学、应用物理科学
第25届 2004年7月 工程科学组 胡玲 57 1947年5月15日 微电子科学技术
第25届 2004年7月 数理科学组 刘国平 55 1949年1月25日 化学、物理
第25届 2004年7月 数理科学组 廖国男 60 1944年11月16日 大气科学、地球物理
第25届 2004年7月 工程科学组 李德财 57 1947年4月5日 计算机及资讯科学
第26届 2006年7月 人文及社会科学组 李壬癸 70 1936年9月20日 语言学(台湾南岛语言研究之父)
第26届 2006年7月 人文及社会科学组 黄一农 50 1956年4月26日 历史学、考古学、宗教学
第26届 2006年7月 生命科学组 吴以仲 分子细胞学
第26届 2006年7月 生命科学组 姚孟肇 57 1949年3月21日 染色体结构与功能、核仁功能、基因体不稳定性
第26届 2006年7月 生命科学组 庄德茂 64 1942年 神经药理学、神经退化性疾病及精神性疾病的神经生物学
第26届 2006年7月 生命科学组 叶笃行 心脏病学、医疗生理学及新陈代谢
第26届 2006年7月 生命科学组 陈培哲 51 1955年 微生物学、医疗遗传学、血液学、肿瘤学、消化内科
第26届 2006年7月 生命科学组 杨泮池 52 1954年2月8日 细胞及发展生物学、医疗遗传学、血液学、肿瘤学
第26届 2006年7月 工程科学组 范良士 化学工程、工程科学
第26届 2006年7月 数理科学组 陈守信 中子、X光及激光散射研究、复杂流体和软物质科学
第26届 2006年7月 工程科学组 刘必治 72 1934年 信号处理及多媒体技术
第26届 2006年7月 工程科学组 陈力俊 60 1946年8月31日 工程科学、应用物理科学
第26届 2006年7月 数理科学组 朱时宜 原子、分子及光学物理
第26届 2006年7月 工程科学组 庄炳湟 计算机及资讯科学、应用数学科学
第27届 2008年7月 数理科学组 雷干城 59 1949年 物理、应用物理
第27届 2008年7月 工程科学组 黄煦涛 72 1936年6月26日 信号处理及图形分析
第27届 2008年7月 工程科学组 舒维都 62 1946年 语言科技、人机互动、计算机科学
第27届 2008年7月 工程科学组 杨祖保 66 1942年 化学工程
第27届 2008年7月 工程科学组 李雄武 68 1940年 电磁学与无线电科学
第27届 2008年7月 数理科学组 贺曾朴 57 1951年4月12日 电波天文学、干涉法、光谱学、恒星与行星形成、邻近星系、星系中心
第27届 2008年7月 数理科学组 伊林 57 1951年4月19日 物理
第27届 2008年7月 数理科学组 李远鹏 56 1952年 物理化学
第27届 2008年7月 生命科学组 蔡立慧 48 1960年3月18日 细胞生物学、遗传学、分子生物学
第27届 2008年7月 生命科学组 锺正明 56 1952年 干细胞学、发生学、皮肤生物学
第27届 2008年7月 生命科学组 赵华 61 1947年 结构和计算生物物理学
第27届 2008年7月 生命科学组 沈正韵 51 1957年2月20日 植物分子生物学
第27届 2008年7月 生命科学组 刘鸿文 56 1952年 化学生物学、生物有机化学
第27届 2008年7月 人文及社会科学组 段锦泉 52 1956年 财务与计量经济学
第27届 2008年7月 人文及社会科学组 黄进兴 58 1950年 历史学
第27届 2008年7月 人文及社会科学组 王平 51 1957年 经济学
第27届 2008年7月 人文及社会科学组 张广达 77 1931年 中亚文化史、中外文化交流
第28届 2010年7月 人文及社会科学组 梁其姿 57 1953年 历史
第28届 2010年7月 人文及社会科学组 何大安 62 1948年9月22日 历史语言学
第28届 2010年7月 人文及社会科学组 邢义田 63 1947年 历史学
第28届 2010年7月 人文及社会科学组 黄树民 65 1945年 社会与文化人类学、永续农业发展、医疗与健康
第28届 2010年7月 数理科学组 王永雄 57 1953年 统计理论暨方法、计算生物
第28届 2010年7月 工程科学组 孟怀萦 49 1961年1月17日 无线通信与数位信号处理
第28届 2010年7月 数理科学组 冯又嫦 61 1949年 大气科学、气候变迁、全球碳循环
第28届 2010年7月 数理科学组 王瑜 67 1943年 化学、结晶学、电子密度分析
第28届 2010年7月 数理科学组 李世昌 58 1952年5月25日 粒子物理
第28届 2010年7月 数理科学组 翁玉林 64 1946年 大气化学与环境变迁
第28届 2010年7月 数理科学组 张石麟 64 1946年 凝态物理与结晶学
第28届 2010年7月 数理科学组 翟敬立 54 1956年 数学(算术代数几何)
第28届 2010年7月 生命科学组 王学荆 73 1937年 细胞信号传导、细胞调控、蛋白酶学、蛋白激酶及蛋白磷酸酶、细胞钙研究
第28届 2010年7月 生命科学组 蔡明哲 67 1943年 分子内分泌学暨发育生物学
第28届 2010年7月 生命科学组 王陆海 63 1947年 肿瘤学、细胞转化与信息传导
第28届 2010年7月 生命科学组 陈仲瑄 62 1948年 物理生物科技
第29届 2012年7月 人文及社会科学组 石守谦 61 1951年6月8日 艺术史学
第29届 2012年7月 人文及社会科学组 谢长泰 42 1970年 经济发展与成长
第29届 2012年7月 人文及社会科学组 朱云汉 56 1956年2月3日 政治学
第29届 2012年7月 人文及社会科学组 范剑青 50 1962年 计量经济学、金融学、统计学
第29届 2012年7月 工程科学组 李泽元 66 1946年4月28日 电力电子、类比电子、高频电能转换和系统集成技术
第29届 2012年7月 工程科学组 张懋中 61 1951年 异质结晶体管与高频及混合信号电路在通信、联结与影像系统之应用
第29届 2012年7月 数理科学组 张翔 49 1963年 光电材料
第29届 2012年7月 数理科学组 刘绍臣 68 1944年4月26日 环境科学、大气科学
第29届 2012年7月 数理科学组 张圣容 64 1948年 微分几何、偏微分方程
第29届 2012年7月 数理科学组 李克昭 59 1953年 数理统计、高维数据、生物资讯
第29届 2012年7月 工程科学组 马佐平 67 1945年11月 半导体物理及科技
第29届 2012年7月 数理科学组 于靖 63 1949年7月6日 数学(数论及算术几何)
第29届 2012年7月 生命科学组 刘扶东 64 1948年 过敏、免疫、糖类生物学、皮肤学
第29届 2012年7月 生命科学组 郑淑珍 57 1955年 生化、分子生物
第29届 2012年7月 生命科学组 吴春放 65 1947年 神经科学、神经生理学、神经遗传学
第29届 2012年7月 生命科学组 余淑美 60 1952年11月 植物分子生物学、农业生物科技
第29届 2012年7月 生命科学组 蔡明道 62 1950年 生物磷酸盐酵素学、讯息传递、化学与结构生物学、核磁共振
第29届 2012年7月 生命科学组 魏福全 67 1945年 医学/显微重建及异体复合组织移植
第30届 2014年7月 数理科学组 何文程 61 1953年 表面化学与物理学
第30届 2014年7月 数理科学组 周美吟 56 1958年 凝态物理理论
第30届 2014年7月 工程科学组 刘锦川 77 1937年 材料科学
第30届 2014年7月 数理科学组 张益唐 59 1955年 数学
第30届 2014年7月 工程科学组 林本坚 72 1942年 微影技术、傅立叶光学、半导体制程技术
第30届 2014年7月 工程科学组 陈刚 50 1964年 纳米传热与能源技术
第30届 2014年7月 工程科学组 何文寿 71 1943年 化学工程、工程科学、化学
第30届 2014年7月 生命科学组 周芷 71 1943年 分子病毒学及生物化学
第30届 2014年7月 生命科学组 丁邦容 61 1953年 免疫
第30届 2014年7月 生命科学组 裴正康 63 1951年 小儿癌症
第30届 2014年7月 生命科学组 廖俊智 56 1958年 代谢系统改造、合成生物学、系统生物学、微生物合成燃料
第30届 2014年7月 生命科学组 江安世 56 1958年 脑神经科学、神经基因学、生物影像
第30届 2014年7月 生命科学组 张美惠 65 1949年 儿科学、儿童胃肠肝胆学、肝炎、癌症预防
第30届 2014年7月 生命科学组 高德辉 63 1951年 植物分子生物及遗传学
第30届 2014年7月 人文及社会科学组 李惠仪 55 1959年 中国文学
第30届 2014年7月 人文及社会科学组 王明珂 62 1952年 历史学、历史人类学
第30届 2014年7月 人文及社会科学组 臧振华 67 1947年 考古学
第30届 2014年7月 人文及社会科学组 曾永义 73 1941年4月4日 戏曲、韵文学、俗文学、民俗技艺
第31届 2016年7月 数理科学组 江台章 67 1949年 凝态物理、表面科学、同步辐射
第31届 2016年7月 数理科学组 叶永烜 69 1947年 行星科学、太空物理及天文物理
第31届 2016年7月 数理科学组 锺孙霖 57 1959年 地质学、岩石成因学、地球化学动力学
第31届 2016年7月 数理科学组 郑清水 66 1950年 数理统计、实验设计
第31届 2016年7月 数理科学组 牟中原 66 1950年 非均相触媒、孔洞材料、奈米生物医学、统计力学
第31届 2016年7月 数理科学组 金芳蓉 67 1949年 数学
第31届 2016年7月 工程科学组 杨威迦 61 1955年 航空太空推进与动力、燃烧、能量工程
第31届 2016年7月 工程科学组 刘立方 70 1946年 海岸工程、海浪与海啸力学
第31届 2016年7月 工程科学组 陈阳闿 63 1953年 高速半导体光电和无线集成电路与通讯技术
第31届 2016年7月 工程科学组 王康隆 75 1941年 自旋电子学、半导体电子学与奈米技术
第31届 2016年7月 工程科学组 李琳山 64 1952年 语音讯号之电脑处理
第31届 2016年7月 工程科学组 戴聿昌 57 1959年 微机电系统、感应器、微型全功能分析系统、医学元件与人体植入器
第31届 2016年7月 生命科学组 张元豪 44 1972年 非编码核糖核酸、基因体学、再生医学
第31届 2016年7月 生命科学组 欧竞雄 62 1954年 病毒学、致癌病毒学、细胞自噬、细胞讯息传导
第31届 2016年7月 生命科学组 吴子丑 59 1957年 分子病毒学、分子病理学、治疗型子宫颈癌疫苗
第31届 2016年7月 生命科学组 杨秋忠 68 1948年 土壤环境微生物及生化、土壤-微生物-植物关系
第31届 2016年7月 生命科学组 陈铃津 73 1943年 肿瘤免疫学与癌症免疫治疗、肿瘤干细胞生物学、转译医学、临床癌症学
第31届 2016年7月 人文及社会科学组 孙康宜 72 1944年 中国古典文学、比较诗学、比较文化评论、文化理论、美国性别研究
第31届 2016年7月 人文及社会科学组 黄正德 68 1948年 语言学(语法理论)
第31届 2016年7月 人文及社会科学组 吴玉山 58 1958年 政治学与国际关系
第32届 2018年7月 数理科学组 钱嘉陵 76 1942年 凝态物理、奈米结构、自旋电子学
第32届 2018年7月 数理科学组 王宝贯 69 1949年 大气科学
第32届 2018年7月 数理科学组 郑建鸿 69 1949年 有机金属催化、有机光电材料
第32届 2018年7月 数理科学组 李定国 69 1949年 理论凝态物理
第32届 2018年7月 工程科学组 梁锦荣 63 1955年 生物材料、奈米医学、基因编辑及组织工程
第32届 2018年7月 工程科学组 何德仲 69 1949年 化学工程、碳氢化合物的催化转化
第32届 2018年7月 工程科学组 张世富 55 1963年 多媒体信息搜索、计算机视觉、机器学习、信号处理
第32届 2018年7月 工程科学组 卢志远 68 1950年 半导体技术、集成电路工程、应用物理科学
第32届 2018年7月 工程科学组 王中林 57 1961年 材料科学和奈米技术
第32届 2018年7月 生命科学组 郭沛恩 62 1956年 基因体医学、皮肤医学
第32届 2018年7月 生命科学组 汪育理 67 1951年 细胞生物学:细胞力学、细胞骨架、细胞运动、细胞分裂、细胞显像
第32届 2018年7月 生命科学组 傅嫈惠 60 1958年 人类遗传学、神经科学
第32届 2018年7月 生命科学组 叶锡东 66 1952年 植物病毒学、植物遗传工程、植物病理学
第32届 2018年7月 生命科学组 陈列平 59 1957年 免疫学、肿瘤学
第32届 2018年7月 生命科学组 锺邦柱 66 1952年 类固醇研究、分子内分泌、发育生物、斑马鱼与小鼠动物模式
第32届 2018年7月 人文及社会科学组 杜维明 78 1940年 中国哲学、儒家哲学、宗教学、比较哲学、文明对话
第32届 2018年7月 人文及社会科学组 高彦颐 61 1957年 明清文化史、妇女研究、科技史、艺术史
第32届 2018年7月 人文及社会科学组 孙天心 62 1956年 语言学
第32届 2018年7月 人文及社会科学组 于君方 80 1938年 汉传佛教、宗教学
第32届 2018年7月 人文及社会科学组 郑毓瑜 59 1959年 中国诗学、中国文学批评、辞赋学

已故院士名录编辑

中研院已故院士计225人,其中数理科学组79人、工程科学组6人、生命科学组62人、人文及社会科学组78人。[4]

2009年10月29日,在第一届中央研究院院士贝时璋去世之后,于1948年同年当选的第一届中研院院士皆全已逝世[5]

当选届数 当选日期 组别 姓名 性别 当选年龄 出生 逝世
第01届 1948年4月 生命科学组 贝时璋 45 1903年10月10日 2009年10月29日(2009岁-10岁-29)(106岁)
第01届 1948年4月 人文及社会科学组 王世杰 57 1891年3月10日 1981年4月21日(1981岁-04岁-21)(90岁)
第01届 1948年4月 生命科学组 王家楫 50 1898年5月5日 1976年12月19日(1976岁-12岁-19)(78岁)
第01届 1948年4月 人文及社会科学组 王宠惠 67 1881年12月1日 1958年3月15日(1958岁-03岁-15)(76岁)
第01届 1948年4月 生命科学组 伍献文 48 1900年3月15日 1985年4月3日(1985岁-04岁-03)(85岁)
第01届 1948年4月 数理科学组 朱家骅 55 1893年5月30日 1964年1月13日(1964岁-01岁-13)(70岁)
第01届 1948年4月 人文及社会科学组 余嘉锡 64 1884年2月9日 1955年1月23日(1955岁-01岁-23)(70岁)
第01届 1948年4月 数理科学组 吴大猷 41 1907年9月29日 2000年3月4日(2000岁-03岁-04)(92岁)
第01届 1948年4月 数理科学组 吴有训 51 1897年4月2日 1977年11月30日(1977岁-11岁-30)(80岁)
第01届 1948年4月 生命科学组 吴定良 55 1893年1月5日 1969年3月24日(1969岁-03岁-24)(76岁)
第01届 1948年4月 人文及社会科学组 吴敬恒 83 1865年3月25日 1953年10月30日(1953岁-10岁-30)(88岁)
第01届 1948年4月 数理科学组 吴学周 46 1902年9月20日 1983年10月31日(1983岁-10岁-31)(81岁)
第01届 1948年4月 数理科学组 吴宪 55 1893年11月24日 1959年8月8日(1959岁-08岁-08)(65岁)
第01届 1948年4月 人文及社会科学组 李方桂 46 1902年8月20日 1987年8月21日(1987岁-08岁-21)(85岁)
第01届 1948年4月 数理科学组 李四光 59 1889年11月18日 1971年4月29日(1971岁-04岁-29)(81岁)
第01届 1948年4月 生命科学组 李先闻 46 1902年11月9日 1976年7月4日(1976岁-07岁-04)(73岁)
第01届 1948年4月 生命科学组 李宗恩 54 1894年9月10日 1962年1月1日(1962岁-01岁-01)(67岁)
第01届 1948年4月 数理科学组 李书华 58 1890年2月10日 1979年7月5日(1979岁-07岁-05)(89岁)
第01届 1948年4月 人文及社会科学组 李济 52 1896年7月12日 1979年8月1日(1979岁-08岁-01)(83岁)
第01届 1948年4月 生命科学组 汪敬熙 52 1896年7月7日 1968年6月20日(1968岁-06岁-20)(71岁)
第01届 1948年4月 数理科学组 周仁 56 1892年8月5日 1973年12月3日(1973岁-12岁-03)(81岁)
第01届 1948年4月 人文及社会科学组 周鲠生 59 1889年3月6日 1971年3月6日(1971岁-03岁-06)(81岁)
第01届 1948年4月 生命科学组 林可胜 51 1897年10月15日 1969年7月8日(1969岁-07岁-08)(71岁)
第01届 1948年4月 生命科学组 秉志 59 1889年4月9日 1965年2月21日(1965岁-02岁-21)(75岁)
第01届 1948年4月 数理科学组 竺可桢 58 1890年3月8日 1974年2月6日(1974岁-02岁-06)(83岁)
第01届 1948年4月 人文及社会科学组 金岳霖 53 1895年7月14日 1984年10月19日(1984岁-10岁-19)(89岁)
第01届 1948年4月 数理科学组 侯德榜 58 1890年8月9日 1974年8月26日(1974岁-08岁-26)(84岁)
第01届 1948年4月 生命科学组 俞大绂 47 1901年2月19日 1993年5月15日(1993岁-05岁-15)(92岁)
第01届 1948年4月 数理科学组 姜立夫 58 1890年7月4日 1978年2月3日(1978岁-02岁-03)(87岁)
第01届 1948年4月 人文及社会科学组 柳诒徵 68 1880年2月5日 1956年2月3日(1956岁-02岁-03)(75岁)
第01届 1948年4月 生命科学组 胡先骕 54 1894年5月24日 1968年7月16日(1968岁-07岁-16)(74岁)
第01届 1948年4月 人文及社会科学组 胡适 57 1891年12月17日 1962年2月24日(1962岁-02岁-24)(70岁)
第01届 1948年4月 数理科学组 茅以昇 52 1896年1月29日 1989年11月12日(1989岁-11岁-12)(93岁)
第01届 1948年4月 生命科学组 殷宏章 40 1908年10月1日 1992年11月30日(1992岁-11岁-30)(84岁)
第01届 1948年4月 数理科学组 翁文灏 59 1889年7月26日 1971年1月29日(1971岁-01岁-29)(81岁)
第01届 1948年4月 生命科学组 袁贻瑾 49 1899年10月30日 2003年3月22日(2003岁-03岁-22)(103岁)
第01届 1948年4月 人文及社会科学组 马寅初 66 1882年6月24日 1982年5月10日(1982岁-05岁-10)(99岁)
第01届 1948年4月 人文及社会科学组 张元济 81 1867年10月25日 1959年8月14日(1959岁-08岁-14)(91岁)
第01届 1948年4月 生命科学组 张孝骞 51 1897年12月28日 1987年8月8日(1987岁-08岁-08)(89岁)
第01届 1948年4月 生命科学组 张景钺 53 1895年10月29日 1975年4月2日(1975岁-04岁-02)(79岁)
第01届 1948年4月 人文及社会科学组 梁思永 44 1904年11月13日 1954年4月2日(1954岁-04岁-02)(49岁)
第01届 1948年4月 人文及社会科学组 梁思成 47 1901年4月20日 1972年1月9日(1972岁-01岁-09)(70岁)
第01届 1948年4月 数理科学组 庄长恭 54 1894年12月25日 1962年2月15日(1962岁-02岁-15)(67岁)
第01届 1948年4月 数理科学组 许宝𫘧 38 1910年9月1日 1970年12月18日(1970岁-12岁-18)(60岁)
第01届 1948年4月 人文及社会科学组 郭沫若 56 1892年11月16日 1978年6月12日(1978岁-06岁-12)(85岁)
第01届 1948年4月 生命科学组 陈克恢 50 1898年2月26日 1981年11月4日(1981岁-11岁-04)(83岁)
第01届 1948年4月 人文及社会科学组 陈垣 68 1880年11月12日 1971年6月21日(1971岁-06岁-21)(90岁)
第01届 1948年4月 数理科学组 陈省身 37 1911年10月28日 2004年12月3日(2004岁-12岁-03)(93岁)
第01届 1948年4月 人文及社会科学组 陈寅恪 58 1890年7月3日 1969年10月7日(1969岁-10岁-07)(79岁)
第01届 1948年4月 生命科学组 陈桢 54 1894年2月8日 1957年11月30日(1957岁-11岁-30)(63岁)
第01届 1948年4月 人文及社会科学组 陈达 56 1892年4月4日 1975年1月16日(1975岁-01岁-16)(82岁)
第01届 1948年4月 人文及社会科学组 陶孟和 60 1888年11月5日 1960年4月17日(1960岁-04岁-17)(71岁)
第01届 1948年4月 数理科学组 凌鸿勋 54 1894年4月15日 1981年8月15日(1981岁-08岁-15)(87岁)
第01届 1948年4月 人文及社会科学组 傅斯年 52 1896年3月26日 1950年12月20日(1950岁-12岁-20)(54岁)
第01届 1948年4月 数理科学组 曾昭抡 49 1899年5月25日 1967年12月8日(1967岁-12岁-08)(68岁)
第01届 1948年4月 人文及社会科学组 汤用彤 55 1893年6月21日 1964年5月1日(1964岁-05岁-01)(70岁)
第01届 1948年4月 生命科学组 汤佩松 45 1903年11月12日 2001年9月6日(2001岁-09岁-06)(97岁)
第01届 1948年4月 生命科学组 童第周 46 1902年5月28日 1979年3月31日(1979岁-03岁-31)(76岁)
第01届 1948年4月 数理科学组 华罗庚 38 1910年11月12日 1985年6月12日(1985岁-06岁-12)(74岁)
第01届 1948年4月 人文及社会科学组 冯友兰 53 1895年12月4日 1990年11月26日(1990岁-11岁-26)(94岁)
第01届 1948年4月 生命科学组 冯德培 41 1907年2月20日 1995年4月10日(1995岁-04岁-10)(88岁)
第01届 1948年4月 数理科学组 黄汲清 44 1904年3月30日 1995年3月22日(1995岁-03岁-22)(90岁)
第01届 1948年4月 人文及社会科学组 杨树达 63 1885年6月1日 1956年2月14日(1956岁-02岁-14)(70岁)
第01届 1948年4月 数理科学组 杨锺健 51 1897年6月1日 1979年1月15日(1979岁-01岁-15)(81岁)
第01届 1948年4月 数理科学组 叶企孙 50 1898年7月16日 1977年1月13日(1977岁-01岁-13)(78岁)
第01届 1948年4月 人文及社会科学组 董作宾 53 1895年3月20日 1963年11月23日(1963岁-11岁-23)(68岁)
第01届 1948年4月 人文及社会科学组 赵元任 56 1892年11月3日 1982年2月24日(1982岁-02岁-24)(89岁)
第01届 1948年4月 数理科学组 赵忠尧 46 1902年6月27日 1998年5月28日(1998岁-05岁-28)(95岁)
第01届 1948年4月 生命科学组 蔡翘 51 1897年10月11日 1990年7月29日(1990岁-07岁-29)(92岁)
第01届 1948年4月 生命科学组 邓叔群 46 1902年12月12日 1970年5月10日(1970岁-05岁-10)(67岁)
第01届 1948年4月 人文及社会科学组 萧公权 51 1897年11月29日 1981年11月4日(1981岁-11岁-04)(83岁)
第01届 1948年4月 生命科学组 钱崇澍 64 1884年11月11日 1965年12月28日(1965岁-12岁-28)(81岁)
第01届 1948年4月 人文及社会科学组 钱端升 48 1900年2月25日 1990年1月21日(1990岁-01岁-21)(89岁)
第01届 1948年4月 生命科学组 戴芳澜 55 1893年5月4日 1973年1月3日(1973岁-01岁-03)(79岁)
第01届 1948年4月 数理科学组 谢家荣 50 1898年9月7日 1966年8月14日(1966岁-08岁-14)(67岁)
第01届 1948年4月 数理科学组 萨本栋 46 1902年7月24日 1949年1月31日(1949岁-01岁-31)(46岁)
第01届 1948年4月 生命科学组 罗宗洛 50 1898年8月2日 1978年10月26日(1978岁-10岁-26)(80岁)
第01届 1948年4月 数理科学组 严济慈 48 1900年12月4日 1996年11月2日(1996岁-11岁-02)(95岁)
第01届 1948年4月 数理科学组 苏步青 46 1902年9月23日 2003年3月17日(2003岁-03岁-17)(100岁)
第01届 1948年4月 数理科学组 饶毓泰 57 1891年12月1日 1968年10月16日(1968岁-10岁-16)(76岁)
第01届 1948年4月 人文及社会科学组 顾颉刚 55 1893年5月8日 1980年12月25日(1980岁-12岁-25)(87岁)
第02届 1958年4月 生命科学组 王世濬 48 1910年1月25日 1993年6月6日(1993岁-06岁-06)(83岁)
第02届 1958年4月 数理科学组 朱兰成 45 1913年8月24日 1973年12月31日(1973岁-12岁-31)(60岁)
第02届 1958年4月 数理科学组 吴健雄 46 1912年5月30日 1997年2月16日(1997岁-02岁-16)(84岁)
第02届 1958年4月 生命科学组 李卓皓 45 1913年4月21日 1987年11月28日(1987岁-11岁-28)(74岁)
第02届 1958年4月 数理科学组 林致平 49 1909年7月7日 1993年2月22日(1993岁-02岁-22)(83岁)
第02届 1958年4月 人文及社会科学组 姚从吾 64 1894年10月7日 1970年4月15日(1970岁-04岁-15)(75岁)
第02届 1958年4月 人文及社会科学组 劳干 51 1907年1月13日 2003年8月30日(2003岁-08岁-30)(96岁)
第02届 1958年4月 生命科学组 赵连芳 64 1894年5月6日 1968年5月7日(1968岁-05岁-07)(74岁)
第02届 1958年4月 数理科学组 潘贯 51 1907年5月29日 1974年9月2日(1974岁-09岁-02)(67岁)
第02届 1958年4月 人文及社会科学组 蒋廷黻 63 1895年12月7日 1965年10月9日(1965岁-10岁-09)(69岁)
第02届 1958年4月 人文及社会科学组 蒋硕杰 40 1918年6月27日 1993年10月21日(1993岁-10岁-21)(75岁)
第02届 1958年4月 数理科学组 林家翘 42 1916年7月7日 2013年1月13日(2013岁-01岁-13)(96岁)
第03届 1959年4月 生命科学组 王世中 46 1913年7月1日 1985年 ( 72岁 )
第03届 1959年4月 生命科学组 汪厥明 62 1897年10月12日 1978年1月16日(1978岁-01岁-16)(80岁)
第03届 1959年4月 数理科学组 周炜良 48 1911年10月1日 1995年8月10日(1995岁-08岁-10)(83岁)
第03届 1959年4月 数理科学组 范绪筠 47 1912年7月15日 2001年5月31日(2001岁-05岁-31)(88岁)
第03届 1959年4月 人文及社会科学组 凌纯声 58 1901年3月8日 1978年7月21日(1978岁-07岁-21)(77岁)
第03届 1959年4月 数理科学组 袁家骝 47 1912年4月5日 2003年2月11日(2003岁-02岁-11)(90岁)
第03届 1959年4月 人文及社会科学组 杨联陞 45 1914年6月4日 1990年11月16日(1990岁-11岁-16)(76岁)
第03届 1959年4月 人文及社会科学组 刘大中 45 1914年10月27日 1975年8月14日(1975岁-08岁-14)(60岁)
第03届 1959年4月 数理科学组 顾毓琇 57 1902年12月24日 2002年9月9日(2002岁-09岁-09)(99岁)
第04届 1962年2月 数理科学组 任之恭 54 1908年8月15日 1995年11月19日(1995岁-11岁-19)(87岁)
第04届 1962年2月 人文及社会科学组 何廉 67 1895年 1975年7月5日1975-07-05 (80岁)
第04届 1962年2月 生命科学组 李景均 50 1912年10月27日 2003年10月20日(2003岁-10岁-20)(90岁)
第04届 1962年2月 数理科学组 柏实义 49 1913年9月30日 1996年5月23日(1996岁-05岁-23)(82岁)
第04届 1962年2月 数理科学组 梅贻琦 73 1889年12月29日 1962年5月19日(1962岁-05岁-19)(72岁)
第04届 1962年2月 人文及社会科学组 陈槃 57 1905年2月2日 1999年2月7日(1999岁-02岁-07)(94岁)
第04届 1962年2月 数理科学组 程毓淮 52 1910年4月1日 1995年 ( 85岁 )
第05届 1964年9月 数理科学组 王宪锺 45 1919年4月18日 1978年6月25日(1978岁-06岁-25)(59岁)
第05届 1964年9月 数理科学组 朱汝瑾 45 1919年12月14日 2000年11月15日(2000岁-11岁-15)(80岁)
第05届 1964年9月 生命科学组 李惠林 53 1911年7月15日 2002年12月18日(2002岁-12岁-18)(91岁)
第05届 1964年9月 人文及社会科学组 周法高 49 1915年9月29日 1994年6月25日(1994岁-06岁-25)(78岁)
第05届 1964年9月 数理科学组 钱思亮 56 1908年2月10日 1983年9月15日(1983岁-09岁-15)(75岁)
第05届 1964年9月 数理科学组 樊(土畿) 50 1914年9月19日 2010年3月22日(2010岁-03岁-22)(95岁)
第06届 1966年7月 人文及社会科学组 何炳棣 49 1917年4月6日 2012年6月7日(2012岁-06岁-07)(95岁)
第06届 1966年7月 人文及社会科学组 邢慕寰 51 1915年8月1日 1999年10月30日(1999岁-10岁-30)(84岁)
第06届 1966年7月 数理科学组 胡世桢 52 1914年10月9日 1999年5月26日(1999岁-05岁-26)(84岁)
第06届 1966年7月 人文及社会科学组 高去寻 56 1910年7月1日 1991年10月29日(1991岁-10岁-29)(81岁)
第06届 1966年7月 数理科学组 张捷迁 53 1913年7月21日 2004年7月5日(2004岁-07岁-05)(90岁)
第06届 1966年7月 数理科学组 王瑞𬳽 45 1921年3月16日 2016年1月17日(2016岁-01岁-17)(94岁)
第06届 1966年7月 生命科学组 叶曙 57 1909年3月16日 2004年6月27日(2004岁-06岁-27)(95岁)
第07届 1968年7月 人文及社会科学组 郭廷以 64 1904年1月12日 1975年9月14日(1975岁-09岁-14)(71岁)
第07届 1968年7月 数理科学组 杨忠道 45 1923年5月4日 2005年9月14日(2005岁-09岁-14)(82岁)
第07届 1968年7月 数理科学组 王兆振 54 1914年10月20日 2012年9月17日(2012岁-09岁-17)(97岁)
第07届 1968年7月 生命科学组 刘占鳌 57 1911年3月17日 2002年2月19日(2002岁-02岁-19)(90岁)
第07届 1968年7月 生命科学组 卢致德 67 1901年6月16日 1979年6月12日(1979岁-06岁-12)(77岁)
第07届 1968年7月 人文及社会科学组 钱穆 73 1895年7月30日 1990年8月30日(1990岁-08岁-30)(95岁)
第07届 1968年7月 生命科学组 魏火曜 60 1908年11月29日 1995年2月6日(1995岁-02岁-06)(86岁)
第07届 1968年7月 人文及社会科学组 顾应昌 50 1918年11月22日 2011年6月6日(2011岁-06岁-06)(92岁)
第07届 1968年7月 工程科学组 冯元桢 49 1919年9月15日 2019年12月15日(2019岁-12岁-15)(100岁)
第08届 1970年7月 生命科学组 李镇源 55 1915年12月4日 2001年11月1日(2001岁-11岁-01)(85岁)
第08届 1970年7月 人文及社会科学组 沈刚伯 74 1896年12月4日 1977年7月31日(1977岁-07岁-31)(80岁)
第08届 1970年7月 生命科学组 牛满江 56 1914年10月31日 2007年11月8日(2007岁-11岁-08)(93岁)
第08届 1970年7月 数理科学组 易家训 52 1918年7月25日 1997年4月25日(1997岁-04岁-25)(78岁)
第08届 1970年7月 数理科学组 项黼宸 53 1917年1月22日 1990年5月7日(1990岁-05岁-07)(73岁)
第08届 1970年7月 人文及社会科学组 严耕望 54 1916年1月28日 1996年10月9日(1996岁-10岁-09)(80岁)
第09届 1972年7月 生命科学组 艾世勋 52 1920年9月15日 1999年7月8日(1999岁-07岁-08)(78岁)
第09届 1972年7月 生命科学组 曹安邦 43 1929年7月17日 2009年12月2日(2009岁-12岁-02)(80岁)
第09届 1972年7月 人文及社会科学组 屈万里 65 1907年10月21日 1979年2月16日(1979岁-02岁-16)(71岁)
第09届 1972年7月 数理科学组 沈申甫 51 1921年8月31日 2006年12月22日(2006岁-12岁-22)(85岁)
第09届 1972年7月 数理科学组 林同棪 60 1912年11月14日 2003年11月15日(2003岁-11岁-15)(91岁)
第09届 1972年7月 人文及社会科学组 费景汉 49 1923年3月11日 1996年7月19日(1996岁-07岁-19)(73岁)
第09届 1972年7月 人文及社会科学组 张琨 55 1917年11月17日 2017年4月3日(2017岁-04岁-03)(99岁)
第09届 1972年7月 数理科学组 窦祖烈 50 1922年8月15日 2002年6月22日(2002岁-06岁-22)(79岁)
第10届 1974年7月 人文及社会科学组 方豪 64 1910年10月26日 1980年12月20日(1980岁-12岁-20)(70岁)
第10届 1974年7月 数理科学组 周文德 55 1919年10月7日 1981年7月30日(1981岁-07岁-30)(61岁)
第10届 1974年7月 人文及社会科学组 张光直 43 1931年4月15日 2001年1月3日(2001岁-01岁-03)(69岁)
第10届 1974年7月 人文及社会科学组 蒋复璁 76 1898年11月12日 1990年9月21日(1990岁-09岁-21)(91岁)
第10届 1974年7月 生命科学组 张伯毅 57 1917年10月10日 2013年7月9日(2013岁-07岁-09)(95岁)
第11届 1976年7月 工程科学组 葛守仁 47 1928年10月2日 2015年6月27日(2015岁-06岁-27)(86岁)
第11届 1976年7月 生命科学组 余南庚 61 1915年11月7日 1991年10月9日(1991岁-10岁-09)(75岁)
第11届 1976年7月 人文及社会科学组 刘广京 55 1921年11月14日 2006年9月29日(2006岁-09岁-29)(84岁)
第11届 1976年7月 人文及社会科学组 陈奇禄 53 1923年4月27日 2014年10月6日(2014岁-10岁-06)(91岁)
第11届 1976年7月 数理科学组 阮维周 64 1912年5月23日 1998年7月9日(1998岁-07岁-09)(86岁)
第12届 1978年7月 人文及社会科学组 石璋如 73 1905年10月4日 2004年3月18日(2004岁-03岁-18)(98岁)
第12届 1978年7月 生命科学组 方怀时 64 1914年11月7日 2012年3月26日(2012岁-03岁-26)(97岁)
第12届 1978年7月 生命科学组 何曼德 51 1927年3月28日 2013年12月9日(2013岁-12岁-09)(86岁)
第12届 1978年7月 生命科学组 彭明聪 61 1917年11月28日 2014年10月16日(2014岁-10岁-16)(96岁)
第12届 1978年7月 人文及社会科学组 许烺光 69 1909年10月28日 1999年12月15日(1999岁-12岁-15)(90岁)
第12届 1978年7月 人文及社会科学组 陈荣捷 77 1901年8月18日 1994年8月12日(1994岁-08岁-12)(92岁)
第12届 1978年7月 数理科学组 傅京孙 48 1930年10月2日 1985年4月29日(1985岁-04岁-29)(54岁)
第13届 1980年7月 数理科学组 徐贤修 68 1912年9月12日 2001年11月17日(2001岁-11岁-17)(89岁)
第13届 1980年7月 生命科学组 梁栋材 68 1916年7月10日 2017年6月12日(2017岁-06岁-12)(100岁)
第14届 1982年7月 生命科学组 吴瑞 54 1928年8月14日 2008年2月10日(2008岁-02岁-10)(79岁)
第14届 1982年7月 数理科学组 吴贤铭 58 1924年10月28日 1992年10月28日(1992岁-10岁-28)(68岁)
第14届 1982年7月 人文及社会科学组 芮逸夫 84 1898年5月18日 1991年7月7日(1991岁-07岁-07)(93岁)
第14届 1982年7月 数理科学组 阎振兴 70 1912年7月10日 2005年1月7日(2005岁-01岁-07)(92岁)
第14届 1982年7月 数理科学组 杨念祖 54 1928年5月1日 2008年10月14日(2008岁-10岁-14)(80岁)
第14届 1982年7月 人文及社会科学组 黄彰健 63 1919年2月2日 2009年12月29日(2009岁-12岁-29)(90岁)
第14届 1982年7月 生命科学组 宋瑞楼 65 1917年8月6日 2013年5月26日(2013岁-05岁-26)(95岁)
第15届 1984年7月 人文及社会科学组 全汉昇 72 1912年11月19日 2001年11月29日(2001岁-11岁-29)(89岁)
第15届 1984年7月 人文及社会科学组 李亦园 53 1931年8月20日 2017年4月18日(2017岁-04岁-18)(85岁)
第15届 1984年7月 生命科学组 欧阳兆和 65 1919年5月27日 2000年11月17日(2000岁-11岁-17)(81岁)
第16届 1986年7月 数理科学组 赵佩之 68 1918年12月18日 2011年3月3日(2011岁-03岁-03)(92岁)
第16届 1986年7月 数理科学组 鲍亦兴 56 1930年1月19日 2013年6月18日(2013岁-06岁-18)(79岁)
第16届 1986年7月 数理科学组 吴京 52 1934年4月9日 2008年1月14日(2008岁-01岁-14)(73岁)
第16届 1986年7月 数理科学组 丘应楠 53 1933年11月25日 2009年7月18日(2009岁-07岁-18)(75岁)
第17届 1988年7月 人文及社会科学组 于宗先 58 1930年9月10日 2019年8月3日(2019岁-08岁-03)(88岁)
第17届 1988年7月 人文及社会科学组 何丙郁 62 1926年4月4日 2014年10月18日(2014岁-10岁-18)(88岁)
第17届 1988年7月 人文及社会科学组 宋文薰 64 1924年5月14日 2016年4月27日(2016岁-04岁-27)(91岁)
第17届 1988年7月 数理科学组 田长霖 53 1935年7月24日 2002年10月29日(2002岁-10岁-29)(67岁)
第17届 1988年7月 数理科学组 郭晓岚 73 1915年1月7日 2006年5月6日(2006岁-05岁-06)(91岁)
第17届 1988年7月 生命科学组 张槐耀 55 1933年7月15日 1995年6月16日(1995岁-06岁-16)(61岁)
第17届 1988年7月 工程科学组 田炳耕 69 1919年8月2日 2017年12月27日(2017岁-12岁-27)(98岁)
第18届 1990年7月 人文及社会科学组 卞赵如兰 68 1922年4月20日 2013年11月30日(2013岁-11岁-30)(91岁)
第18届 1990年7月 人文及社会科学组 陈昭南 54 1936年5月1日 2008年10月21日(2008岁-10岁-21)(72岁)
第18届 1990年7月 数理科学组 徐皆苏 68 1922年5月27日 2014年7月25日(2014岁-07岁-25)(92岁)
第18届 1990年7月 生命科学组 杨振忠 63 1927年7月15日 2005年1月20日(2005岁-01岁-20)(77岁)
第19届 1992年7月 生命科学组 杨祥发 60 1932年11月10日 2007年2月12日(2007岁-02岁-12)(74岁)
第19届 1992年7月 生命科学组 王正中 56 1936年2月10日 2017年8月22日(2017岁-08岁-22)(81岁)
第20届 1994年7月 人文及社会科学组 麦朝成 51 1943年2月26日 2019年3月6日(2019岁-03岁-06)(76岁)
第20届 1994年7月 人文及社会科学组 王业键 64 1930年5月6日 2014年8月14日(2014岁-08岁-14)(84岁)
第20届 1994年7月 数理科学组 张立纲 58 1936年1月20日 2008年8月9日(2008岁-08岁-09)(72岁)
第20届 1994年7月 数理科学组 厉鼎毅 63 1931年7月7日 2012年12月27日(2012岁-12岁-27)(81岁)
第20届 1994年7月 生命科学组 王光灿 65 1929年10月19日 2010年12月19日(2010岁-12岁-19)(81岁)
第20届 1994年7月 生命科学组 廖述宗 63 1931年1月1日 2014年7月20日(2014岁-07岁-20)(83岁)
第21届 1996年7月 数理科学组 朱兆凡 63 1933年5月28日 2012年9月8日(2012岁-09岁-08)(79岁)
第21届 1996年7月 生命科学组 张德慈 69 1927年4月3日 2006年3月24日(2006岁-03岁-24)(78岁)
第21届 1996年7月 数理科学组 林同骅 85 1911年5月26日 2007年6月18日(2007岁-06岁-18)(96岁)
第22届 1998年7月 人文及社会科学组 曹永和 78 1920年10月27日 2014年9月12日(2014岁-09岁-12)(93岁)
第22届 1998年7月 人文及社会科学组 胡佛 66 1932年5月14日 2018年9月10日(2018岁-09岁-10)(86岁)
第22届 1998年7月 人文及社会科学组 余国藩 60 1938年10月6日 2015年5月12日(2015岁-05岁-12)(76岁)
第22届 1998年7月 生命科学组 林秋荣 69 1928年8月25日 2015年10月22日(2015岁-10岁-22)(87岁)
第22届 1998年7月 数理科学组 鲁国镛 51 1947年10月19日 2016年12月16日(2016岁-12岁-16)(69岁)
第23届 2000年7月 数理科学组 凌宏璋 81 1919年8月8日 2009年3月6日(2009岁-03岁-06)(89岁)
第23届 2000年7月 人文及社会科学组 萧启庆 63 1937年5月16日 2012年11月11日(2012岁-11岁-11)(75岁)
第24届 2002年7月 数理科学组 卞学𨱑 83 1919年1月18日 2009年6月20日(2009岁-06岁-20)(90岁)
第24届 2002年7月 人文及社会科学组 劳思光 75 1927年9月3日 2012年10月21日(2012岁-10岁-21)(85岁)
第24届 2002年7月 人文及社会科学组 龚煌城 68 1934年12月10日 2010年9月11日(2010岁-09岁-11)(75岁)
第26届 2006年7月 人文及社会科学组 夏志清 85 1921年1月11日 2013年12月29日(2013岁-12岁-29)(92岁)
第27届 2008年7月 生命科学组 蒋观德 50 1958年9月23日 2013年1月27日(2013岁-01岁-27)(54岁)
第27届 2008年7月 生命科学组 林仁混 72 1935年12月24日 2016年4月1日(2016岁-04岁-01)(80岁)
第28届 2010年7月 数理科学组 张永山 78 1932年11月12日 2011年8月2日(2011岁-08岁-02)(78岁)
第28届 2010年7月 生命科学组 钱永健 58 1952年2月1日 2016年8月24日(2016岁-08岁-24)(64岁)
第29届 2012年7月 生命科学组 谢道时 64 1948年3月16日 2016年8月4日(2016岁-08岁-04)(68岁)
第29届 2012年7月 数理科学组 江博明 72 1940年8月24日 2016年12月1日(2016岁-12岁-01)(76岁)
第32届 2018年7月 数理科学组 蔡安邦 60 1958年 2019年5月25日(2019岁-05岁-25)(61岁)

名誉院士编辑

2016年7月院士会议前有数理科学组5人(另已过世2人)、生命科学组6人(另已过世1人)、人文及社会科学组2人;院士会议时选出2位工程科学组的名誉院士:美国国家工程学院院长克莱顿(Clayton Daniel Mote,Jr)及2014年诺贝尔物理学奖得主日本教授中村修二[6][7][8]

院士纪录编辑

年龄编辑

最年轻当选的院士
  • 数理科学组:李政道(第2届),约31岁4个月
  • 工程科学组:孔祥重(第18届),约44岁8个月
  • 生命科学组:殷宏章(第1届),约39岁6个月
  • 人文及社会科学组:刘遵义(第14届),约37岁7个月
最年长当选的院士
  • 数理科学组:林同骅(第21届),约85岁1个月
  • 工程科学组:刘锦川(第30届),约76-77岁
  • 生命科学组:林仁混(第27届)或王学荆(第28届),约72-73岁[注 1]
  • 人文及社会科学组:夏志清(第26届),约85岁6个月
最长寿的院士
  • 数理科学组:苏步青(第1届),约100岁6个月
  • 工程科学组:叶玄(第8届),最年长且至今健在
  • 生命科学组:贝时璋(第1届),约106岁
  • 人文及社会科学组:马寅初(第1届),约99岁10个月
最早逝的院士
  • 数理科学组:萨本栋(第1届),约46岁6个月
  • 工程科学组:
  • 生命科学组:蒋观德(第27届),约54岁4个月
  • 人文及社会科学组:梁思永(第1届),约49岁4个月
在任时间最长的院士
  • 数理科学组:杨振宁李政道(第2届),现任
  • 工程科学组:冯元桢(第7届),现任
  • 生命科学组:贝时璋(第1届),约61年6个月
  • 人文及社会科学组:邹至庄(第8届),现任
在任时间最短的已故院士
  • 数理科学组:梅贻琦(第4届),约3个月
  • 工程科学组:
  • 生命科学组:蒋观德(第27届),约4年6个月
  • 人文及社会科学组:傅斯年(第1届),约2年8个月

性别编辑

第一位女院士
最年轻当选的女院士
  • 数理科学组:吴健雄(第2届),约45岁10个月
  • 工程科学组:孟怀萦(第28届),约49岁6个月
  • 生命科学组:黄以静(第20届),约46岁10个月
  • 人文及社会科学组:刘翠溶(第21届)或李惠仪(第30届),约54至55岁[注 2]
最年长当选的女院士
  • 数理科学组:王瑜(第28届),约66-67岁
  • 工程科学组:
  • 生命科学组:周芷(第30届),约70-71岁
  • 人文及社会科学组:卞赵如兰(第18届),约68岁2个月

亲属关系编辑

父子同为院士
父女同为院士
兄弟同为院士
姐弟同为院士
堂兄弟同为院士
表兄弟同为院士
夫妇同为院士
岳父和女婿同为院士
  • 王世杰(第1届人文及社会科学组)、艾世勋(第9届生命科学组)
  • 陈省身(第1届数理科学组)、朱经武(第17届数理科学组)
  • 汤佩松(第1届生命科学组)、沈元壤(第18届数理科学组)[9]
  • 赵元任(第1届人文及社会科学组)、卞学𨱑(第24届数理科学组)
平辈姻亲同为院士
  • 俞大绂(第1届生命科学组)、傅斯年(第1届人文及社会科学组,俞之妹夫)
  • 刘昉(第23届生命科学组)、谢道时(第29届生命科学组,刘之连襟)[10]

奖项编辑

注释编辑

  1. ^ 王学荆院士生日不明,无法比较二人在当选时谁更年长。
  2. ^ 李惠仪院士生日不明,无法比较二人在当选时谁更年轻。

参考文献编辑

  1. ^ 中研院新增工程科学组 院士增至40人
  2. ^ 中央研究院网站 院士分组名单
  3. ^ 世界日报 记者唐嘉丽/波士顿报导,""[1] 页面存档备份,存于互联网档案馆,联合报,2015-10-18 03:43:58.
  4. ^ 中研院網站 已故院士列表. [2019-12-28]. (原始内容存档于2019-08-21). 
  5. ^ 逝世院士一覽表. 中央研究院. [2010-12-31]. (原始内容存档于2013-10-05) (中文(台湾)‎). 
  6. ^ 名誉院士一览表 页面存档备份,存于互联网档案馆, 中央研究院
  7. ^ 逝世名誉院士一览表, 中央研究院
  8. ^ 中研院第31届新科院士出炉 20人获选 页面存档备份,存于互联网档案馆, 中央广播电台 Radio Taiwan International, 2016-07-07
  9. ^ 家學淵源、名門之後 中研院出現父子父女檔. [2014-10-07]. (原始内容存档于2014-04-27). 
  10. ^ 院士夫人:嫁給科學家就像守活寡. 明报加西网. [2014年7月4日]. (原始内容存档于2014年10月10日) (中文(繁体)‎). 

外部链接编辑

参见编辑